Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 00:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Сентябрь » 17 » Хроника о том, как и почему Орск утонул в мусоре. ( часть 1)
10:32
Хроника о том, как и почему Орск утонул в мусоре. ( часть 1)
Положение с мусором достигло дна. Кажется городу погружаться уже некуда. Но процесс спущен в свободное плавание. Народ возмущается, а власти делают вид, что они потеют над данной проблемой. Хотя орчане начинают понимать, что с их молчаливого согласия процесс погружения в мусор приобрел угрожающие масштабы.

Орчане терпеливо относились к сбору бытовых отходов, когда ими занимались муниципальное спецавтохозяйство и муниципальные ЖКУ. Но пришло время дикого капитализма и в России разрешили обогащаться собственникам во всех сферах бытия. В коммуналке появились фирмы, включая управляющие компании, для которых главной целью деятельности стало ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. При этом каждое Общество с ограниченной ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ поступало к выполнению этой задачи на свое усмотрение. Одни работали умеренно, другие драли с населения три шкуры. Поэтому одни молча терпели, а самые дотошные собственники жилья образовывали очаги сопротивления. Кстати, данные очаги сопротивления стали базой актива реальной орской общественности в защите прав орчан на достойное обслуживание их домов. Так в марте 2012 года было оформлено общественное движение «Городское собрание».

Местные власти под давлением реальной общественности пошли на реформирование структур, занимающихся сбором и утилизацией мусора. Так с 2014 года, наряду с созданной в 2008 году ООО «Эцезис», в Орске в решении мусорных проблем присоединился ООО «Горспецтранс». Между этими структурами и городской администрацией (Виктор Франц) было подписано долгосрочной соглашение.

Появление новых фирм в мусорной теме вызвало сопротивление таинственных сил. Красивые зеленые пластиковые баки с крышками стали поджигать или… просто воровать. Чтобы решить эту проблему следующий Глава Орска Сергей Сухарев провел несколько встреч с активной реальной общественностью, что позволило поднять ответственность жителей к нововведению и добиться бережного отношения к бакам и местам сбора мусора.
К 1 января 2019 года ООО «Эцезис» обслуживал 603 мест сбора бытовых отходов. Для этого там было размещено 740 баков, емкостью 1.1 куба, 150 «лодочек» емкостью 8 кубов и масса баков по 0.75 кубов в мусоросборниках 9-этажных домов. В целом объем емкостей для сбора мусора равнялся 2500 кубических метров. Для вывоза данного объема мусора «Горспецтранс» имел 24 специализированную машину. Еще три машины по одной на каждый район занимались в частном секторе бестарным вывозом мусора. Итого 27 машины.

В итоге город Орск стал значительно чище. Жалобы на мусор значительно сократились.

Но наступил 2019 год. Год начала реализации мусорной реформы в РФ. Год, когда главную роль в реализации мусорной реформы взяло на себя областное правительство. Год, когда Орск опустили в мусор ниже плинтуса. Дело в том, что за длинным рублем в Орск пришла оренбургская фирма. Началось с того, что плата за твердые коммунальные отходы (ТКО) возросла, как минимум, в 2.6 раз.

При этом значительно снизился объем баков и количество машин. Вместо современных баков, ООО «Природа» привезла в январе 2019 года 1200 железных, без крышек, емкостей в 0.75 куба, раставив их на 660 мест. А летом установили 90 «загубленных» контейнеров емкостью в 5 кубов. В итоге это составило всего 1350 кубов. К тому же вместо 27 единиц спец техники в Орск из Оренбурга направили 17 машин. При этом 4 из них должны были вывозить мусор из Новоорского, Адамовского, Кваркинского районов и города Гая.
Город начал зарастать мусором, так как объем баков уменьшился почти в 2 раза, а техники, чтобы делать двойной объезд мест с большим объемом ТКО у «Природы» не оказалось.


Власти города смотрели на данный процесс молча, хотя возмущению орчан не было предела. Отстаивать интересы горожан начал актив реальной общественности: ОГТОД «Городское собрание» и ОО «Общественная палата муниципального образования «город Орск», выдвинув на передовые позиции депутатов горсовета Антона Зудилова и Павла Коровина.

Продолжение следует.
Орские известия
На фото январь 2019 года. Вместо 2 баков по 1.1. куба установили 2 бака по 0.75, которые в народе назвали "наперстками". .
Категория: Чистый город | Просмотров: 1164 | Добавил: Korovin | Теги: ТКО, Орск, Коровин, Орские известия, реальная общественность, Власть, Мусор | Рейтинг: 5.0/26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]