Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 21:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Сентябрь » 19 » Хроника о том, как и почему Орск утонул в мусоре. ( часть 2)
10:56
Хроника о том, как и почему Орск утонул в мусоре. ( часть 2)
Власти города смотрели на процесс замены местного ООО «Эцезис» на варяга ООО «Природа» молча, хотя возмущению орчан не было предела. Отстаивать интересы горожан начал актив реальной общественности: ОГТОД «Городское собрание» и ОО «Общественная палата муниципального образования «город Орск», выдвинув на передовые позиции депутатов горсовета Антона Зудилова и Павла Коровина.
Именно эти депутаты составили короткое обращение к Губернатору Юрию Бергу с предложением, срочно, до 8 февраля 2019 года направить в Орск министров областного правительства, участвовавших в разработке мусорной реформы и генерального директора ООО «Природа».

Бывший губернатор очень внимательно относился к орским событиям, многие письма читал лично, регулярно просматривал сайты Орск.ру, «Орской хроники» и портал НПСО. Мусорный коллапс, безусловно, раздражал Юрия Александровича. Тем более он понимал, что в сложившемся положении есть и его вина (но это отдельная тема). Поэтому 8 февраля он, прибыв в Орск, встретился с депутатом Коровиным, и накоротке постарался выяснить, насколько полно представляет актив орской реальной общественности истинные причины возникших проблем с ТКО и пути их решения.
Отметив в очередной раз, высокий уровень профессионализма орских общественников, губернатор пообещал, что указанные в депутатском обращении должностные лица будут срочно командированы в Орск.

Действительно, 12 февраля 2019 года, в Орск прибыла комиссия из областного центра. Правда она состояла не из министров и руководителя Департамента по ценам и регулированию тарифов, а их заместителей: Анискова, Белова и Тагирова. А вместо директора Природы Виктора Доценко пришел заместитель по Восточному Оренбуржью Лошак. Беседа представителя орской реальной общественности с посланцами из Оренбурга в итоге не получила конструктивного развития. Дело в том, что оренбуржцы, хотя и были посвящены в таинства мусорной реформы, но молчали, как белорусские партизаны, а Лошак просто не знал реальность общей картины замыслов учредителей ООО «Природы», поэтому не смог убедительно объяснить истинные причины мусорного потопа.

По итогам данной неэффективной встречи депутаты Зудилов и Коровин написали второе обращение губернатору и провели пресс-конференцию для СМИ. Юрий Александрович моментально прореагировал по данному факту, уже 13 февраля он лично позвонил депутату Павлу Коровину, а 21 февраля, в очередной раз, приехав в Орск, привез с собой генерального директора Природы Виктора Доценко.

В предпраздничный день, ранним утром в кабинете Главы Орска Андрея Одинцова, губернатор, выслушав от Коровина претензии реальной общественности на плохую работу единого оператора - ООО «Природа», предложил депутату и генеральному директору наедине обсудить проблемы, и через час изложить ему пути выхода из кризиса.

За отведенное время были обсуждены пять основных тем.

Во-первых, орчане требовали сменить руководство ООО «Природа» в нашем городе. Дело в том, что Лошак, оставленный областными начальниками один на один с возмущенными жителями Орска, часто раздраженно покрывал заявителей ярким матом. Доценко пообещал, что переговорит с Александром Владимировичем Лошаком, но заменять его не будет, так как это единственный ИТР из орских специалистов, который перешел на службу учредителям единого оператора.

Во-вторых, была обсуждена тема нехватки емкостей для сбора ТКО. Коровин предлагал купить пластмассовые баки у ООО «Эцезис», но Виктор Александрович Доценко отклонил данное предложение, заявив, что в его планах другой путь решения проблемы. Тут же предложил Коровину уговорить губернатора выделить на коммерческий проект 500 миллионов рублей для установки заглубленных контейнеров емкостью по 2.5 кубометра. Павел Семенович первым усмотрел подвох с установкой «загубленных» контейнеров, поэтому выступил против губительной инициативы Доценко.

В-третьих, обсуждалась проблема нехватки автотранспорта для вывоза ТКО с мест сбора. Дело в том, что практика «Эцезиса», который с мест, где быстро наполнялись баки, организовывал вывоз ТКО дважды в день, «Природой» была прервана. Из-за нехватки опытных водителей, умеющих работать на мусоровозах, местное руководство «Природы» не могло наладить эффективную работу имеющихся 17 единиц техники. П0оэтому добавлять сюда новые машины учредители единого оператора считали нецелесообразным.

В-четвертых, речь велась о высоком нормативе оплаты за ТКО, взимаемого с каждого орчанина. Дело в том, что при расчете тарифа за мусор необоснованно появилась цифра в 31 килограмм, якобы столько мусора один человек, независимо от возраста, выбрасывает в баки за 1 месяц. Доценко отклонил эти претензии, заявив, что он на этот процесс не влияет, что эти цифры появились в расчетах областного правительства.

Туда же была отправлена и пятая тема разговора – о норме пробега мусоровоза за смену в количестве 212 километров. В Орске машины проходили и проходят сейчас за день не более 60 километров.

Диалог депутата и директора был прерван, вернувшимися в кабинет губернатором и Главой Орска. Губернатор, получив от Павла Семеновича информацию о неудовлетворительных итогах переговоров, попросил все накопившиеся в Орске проблемы с оборотом ТКО изложить письменно и направить ему лично.

В оперативном порядке данный документ с участием специалистов, актива реальной общественности и за подписью двух депутатов горсовета был отправлен Юрию Бергу.

Первого марта 2019 года в 7 часов 5 минут в кабинете Главы Орска состоялось очередное заседание по проблемам ТКО. Во главе стола сидел Губернатор Юрий Александрович Берг. По левую руку от него согласно табеля о рангах разместились члены областного правительства: Левинсон, Баширова, Полухин, Белов, Аниськов и Тагиров. С правой стороны разместились орчане: Коровин, Одинцов, Щербань… и поодаль Франц. Юрий Александрович открывая заседание, сказал, что ознакомился с обращением орских депутатов, считает его обоснованным, поэтому на переговоры привез в Орск солидную делегацию.
Затем предложил необычный сценарий проведения заседания. А именно он с Коровиным удалился в другую комнату для переговоров с глазу на глаз, а оставшимся в кабинете чиновникам предложил данную тему обсудить отдельно.

По ходу получасового диалога между губернатором и депутатом были согласованы три основные позиции.

Во-первых, после экстренно проведенных телефонных переговоров Губернатора с учредителем Черный и генеральным директором Доценко было принято решение о срочной замене руководства ООО «Природа» в г. Орске.

Во-вторых, Юрий Берг заявил, что в бюджете области нет 500 миллионов рублей, чтобы выполнить хотелки Доценко на установление заглубленных баков. Поэтому количество баков для сбора ТКО будут дополняться за счет новых наземных емкостей.

В-третьих, губернатор дал обещание, что к рассмотрению тарифа по оплате ТКО и других нормативных документов по мусору областное правительство вернется после выборов губернатора в сентябре 2019 года. При этом к данному процессу будут в обязательном порядке подключены представители Орска, включая членов актива реальной общественности.


Итоги данной беседы губернатор огласил для всех собравшихся. Юрий Берг и Павел Коровин публично пожали друг другу руки и в 7 часов 52 минуты все разошлись, считая проблему ТКО временно решенной.

Как развивались события дальше, мы расскажем своим читателям обязательно. Следите за нашими публикациями.

Орские известия.
Категория: Чистый город | Просмотров: 1438 | Добавил: Korovin | Теги: Орские известия, Орск, правительство. Дорошенко, Мусор, Берг, ТКО, Коровин | Рейтинг: 5.0/27
Всего комментариев: 1
1 Очаг  
Часть  1 смотрите здесь:

http://www.npco.ru/news....17-2333

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]