Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 11:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Korovin

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Сентябрь » 25 » Орская хроника о противостоянии в горсовете. Или почему единороссы не желают слушать орчан.
14:03
Орская хроника о противостоянии в горсовете. Или почему единороссы не желают слушать орчан.
Орск развивается. Депутаты рады, но не все. Народные избранники обсудили финансы, гагаринский путепровод и мусор

На последнем заседании Орского горсовета депутаты вновь спорили друг с другом. На этот раз о мусоре, правовой культуре и чуть-чуть о городском бюджете, куда были внесены значимые изменения. Говорили даже о ремонте гагаринского путепровода. Правда, немного.

О низкой правовой культуре

Очередное заседание Орского горсовета началось с внесения депутатами предложений по повестке дня. Игорь Битнер просил добавить в раздел «Разное» доклад о решении, принятом группой партии «Единая Россия» на «круглом столе» по проблеме сбора и вывоза мусора. И тут понеслось…

– Мне неоднократно приходилось говорить о низкой правовой культуре депутатского корпуса. И вот на прошлой неделе случилось чрезвычайное происшествие, – взял слово Павел Коровин. – Прошу включить вопрос о противоправных действиях руководства горсовета и горадминистрации, которые провели партийное мероприятие в здании муниципалитета.

Павел Семенович имел в виду тот самый круглый стол, на который депутатов-оппозиционеров единоросы не пригласили. Более того, даже не хотели пускать.

Почему затыкают рот оппозиции

Тут же поднял руку Виталий Омельченко. Он просил внести в раздел «Разное» информацию о мерах по улучшению положения с оборотом твердых коммунальных отходов в Орске. Докладчиком должен был стать Павел Коровин. Однако единоросы выступили против. Сергей Ястребцев подчеркнул, что предложение Омельченко продублирует доклад Битнера. С вопросом Коровина оказалось сложнее.

– Павел Семенович озвучил некий частный случай, который, как я понимаю, произошел с ним лично, – отметил Ястребцев. – Этот вопрос неинтересен всему населению. Можно пожаловаться в прокуратуру или решить в рабочем порядке.

– Это не личный вопрос! – возмутился Коровин. – Вы нас не пустили на «круглый стол» по мусору, а теперь и здесь не хотите слушать. Ваши предложения по решению проблемы с ТКО не совпадают с нашими. Они направлены не на решение проблемы, а на ее усугубление.

– Можно реплику? – вставил Омельченко.

– Нет, мы ведь предложения слушаем, – сказал председатель горсовета Тимофей Чирков.

– Но я имею право. Почему вы меня снова ущемляете? – запротестовал Виталий Владимирович. И ему слово дали: – Битнера выбрал народ, меня тоже. Почему лишь Битнеру разрешат высказаться по мусору? Откуда вы знаете, что наша информация продублирует вашу? Давайте тогда сделаем раздел «Разное» только для членов правящей партии? Почему вы всегда затыкаете рот оппозиции?

– Как коллектив решит – так и будет, – успокоил Чирков.

Коллектив решил заслушать лишь Игоря Битнера.

Расходы увеличат

Наконец приступили к первому вопросу. Докладывал начальник финансового управления горадминистрации Владимир Богданцев.

– Впервые с декабря прошлого года вносим изменения в бюджет города, – подчеркнул Владимир Николаевич. – У нас увеличиваются расходы на 903 миллиона рублей, из них на 325 миллионов – за счет образовавшихся остатков на первое января текущего года. Средства направлены в основном на ремонт учреждений образования, культуры, спорта, ремонт и содержание дорог, благоустройство общественных территорий. Бюджетные инвестиции пошли на строительство стадиона «Локомотив» и моста в парке строителей.

Гарантии нет

Вновь слово взял Павел Коровин. Он спросил:

– Замечательно, что мы на 903 миллиона увеличиваем бюджет. Но есть мероприятия, которые не будут выполнены в этом году. Такие как ремонт гагаринского путепровода. Какая сумма не будет реализована? – Все запланированное будет выполнено, – ответил Богданцев.

– То есть вы даете гарантию, что в течение этого года путепровод сделают? – не унимался Коровин.

– Ремонт в течение одного года выполнить невозможно. В любом случае это переходящий объект. В 2023-м на него выделено 60 миллионов рублей. Несомненно, в 2024-м еще выделят, ведь данной суммы недостаточно. Ремонт будет начат. Но гарантии, что его закончат в этом году, не даю, ведь объект сложный, – пояснил начальник финуправления.

– Сложный объект, Павел Семенович, – развел руками Виталий Омельченко.

А потом Ергалий Желенов, председатель одной из комиссий горсовета, говорил о том, как они принимали проект на рассмотрение:

– Депутаты приняли его с воодушевлением. Согласовали. Деньги у нас действительно выделяются на ремонт школ и общественные территории, на спортивные объекты и дороги. Избирателей это порадует.

– Да, Орск развивается, – с сарказмом заметил Омельченко, снова разведя руками.

Но Ергалий Сарсекович того не заметил, ответив коротко:

– Согласен.

Когда депутаты приступили к присвоению муниципальных наград, то выступил Сергей Ястребцев. Он предложил коллегам проголосовать за то, чтобы не обсуждать публично личности кандидатов на награждение. Павел Коровин был против. По его мнению, должностных лиц, которым присваивают звания и дают медали, нужно обсуждать обязательно. Но большинство поддержало Ястребцева. Поэтому за заслуги перед городом быстро наградили директора Дворца культуры нефтехимиков Юлию Фролову, а также двух заместителей главы Орска – Ларису Хальченко и Екатерину Свиненкову.

Людмила Денисова
фото автора.
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 1473 | Добавил: Korovin | Теги: Омельченко, Орская Хроника, единороссы, Коровин, Орск, горсовет | Рейтинг: 5.0/30
Всего комментариев: 1
1 Korovin  
6
Оригинал статьи читайте здесь:

https://hron.ru/news/read/73802

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]