Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2019 » Январь » 3 » Почему молчит Одинцов, когда город утопает в мусоре? Неужели и его завалило этими отходами?
14:42
Почему молчит Одинцов, когда город утопает в мусоре? Неужели и его завалило этими отходами?
Проблему мусора в горсовете решили обсудить отдельно перед самым Новым 2019 годом. Собралось десяток депутатов во главе с Виктором Францем, представители администрации под предводительством Сергея Щербань и руководство «Гортранса» и «Эцезиса».
Руководителей горсовета и администрации интересовали в основном две темы: как заставить орчан дружно платить повышенные тарифы за мусор единому оператору, и кто будет убирать мусорные площадки рядом с баками?
По первой теме проблему обозначил Виктор Франц, упрекнув общественность и Павла Коровина в том, что они активно выступали против сборов на капремонт, но изменить намерения властей им не удалось. Отсюда чиновник, наделенный полномочиями нормотворческого чиновника, сделал вывод, что сопротивляться сборам на мусор нет смысла.
Далее достаточно солидное совещание замкнулось на одной проблеме, как очистить город от новогодних елок?
После длительной, однообразной темы по уборке елок, слово получил все же депутат Коровин.
Во-первых, он заявил, что тарифами по мусору орчане поставлены в очень жесткие условия, которые нельзя сравнивать со сборами по капремонту. Ибо там у горожан было несколько вариантов поведения в сложной ситуации. На первой стадии люди делились на две группы платить или не платить за капремонт. На второй стадии люди могли выбрать куда им удобнее платить: на собственный счет своего МКД, на специальный счет УК или в Оренбург на счет единого оператора. (В чем плюсы и минусы каждого вида накопления денег на капремонт мы расскажем в отдельной статье). Поэтому в теме больших сборах за мусор у орчан только два варианта: платить в Оренбург ООО Природа» или грамотно сопротивляться мусорному побору.
Во-вторых, принятое решение, с повышением в два раза мусорного сбора, поставило под удар местные органы власти. Дело в том, что с одной стороны за уборку 602 мест для контейнеров с 1 января отвечает местная администрация, для чего дополнительно надо изыскать в бюджете не менее 20 миллионов рублей. К тому же, если эти деньги найдутся, то они не изменят уровень чистоты города в целом. Возмущения горожан тем, что плата за мусор значительно возросла (сбор за мусор для ряда семей будет стоить больше сбора за капремонт), а чище в Орске от этого не станет. Более того если в Орск со своими правилами будет лесть компании из Оренбурга (что они уже попытались сделать с размещением МПЗ и полигона на горе между Орском и Новотроицком), то могут возникнуть дополнительные проблемы.
В-третьих, в Орске имеется 602 площадки для сбора мусора. Однако их статус и официальное место расположения не закреплено официальным решением власти и собственниками МКД, на чей территории установленные баки для массового сбора мусора. Без решения данной проблемы, без паспортизации каждой площадки по сбору ТКО решить проблему чистоты территорий практически невозможно.

При этом никто на данном совещании (даже Павел Коровин) не смог предсказать в какую клоаку загонит ООО «Природа», удалив с 1 января 2019 года из зоны сбора мусора орских специалистов, решив постричь мусорные купоны самостоятельно.

В итоге праздник у горожан получился ярким: кучи разноцветного мусора заполнили не только площадки для сбора мусора, но и многие доступные для мусорных свалок места. При этом, если орчан это раздражает, и они завалили обращениями местные СМИ и любимые интернет порталы, начали звонить и отсылать интернет послания истинно народным депутатам, то власть мужественно сохраняет молчание, излучая оптимизм от свершившегося.

Иначе чем объяснить, что до настоящего момента от Главы Орска и его заместителей нет ни одного публичного заявления по проблемной теме? Хотя весь город от ОЗТП до 240 квартала превращается в одну мусорную кучу, в один полигон для складирования ТКО и не только.

Нет также до настоящего момента и пояснения от местных властей, почему они согласились с намерениями оренбургских мусорных бизнесменов, подменить орских предпринимателей? Местные власти, дружно проталкивающие идею ООО «Природа» по размещению МПЗ и полигона по захоронению ТКО в черте города Орска, по-видимому, и в данной мусорной сваре готовы плыть по течению мусорных потоков, организованных оренбургскими чиновниками.

Орские известия
Категория: Город | Просмотров: 3077 | Добавил: Коровин | Теги: Природа. местная власть, Мусор, Орск | Рейтинг: 5.0/26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]