Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 03:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Октябрь » 29 » Орская хроника о горсовете и балагане, организованном единороссами при утверждении повышения тарифов в ЖКХ
23:47
Орская хроника о горсовете и балагане, организованном единороссами при утверждении повышения тарифов в ЖКХ
А вам слова не давали! Депутаты ЗС хотели высказаться, но местные избранники были против

Настолько жарким получилось заседание Орского горсовета, что, казалось, дело дойдет до рукоприкладства. Однако депутаты прикладывались, к счастью, лишь к словам. И то не все, ведь некоторым выступить не разрешили. Против этого проголосовало большинство «единоросов», принявших проект по повышению тарифов в 2024 году. Хотя они называют их предельными индексами размера вносимой платы. Вот только от перемены мест слагаемых ничего не меняется.

Первый вопрос в повестке дня очередного заседания горсовета был важным, поэтому в зал пришли депутаты Законодательного собрания области и те, кто заинтересован в теме. Это, в частности, представители некоторых ресурсоснабжающих компаний города. Докладывал исполняющий обязанности заместителя главы Орска по муниципальному хозяйству Сергей Егер. Он отметил, что согласно прогнозам в 2024 году индексация составит в целом по всем коммунальным услугам 9,8 процента. Чтобы ресурсники могли работать в прежнем режиме, нужно повысить предельные (или, как их еще называют, максимальные) индексы размера вносимой гражданами платы. Иными словами, повысить надо тарифы по каждой отдельной услуге.

– По данным «РВК-Орск», износ сетей в городе составляет 78 процентов, систем водоотведения – 79. Повышение предельного индекса позволит провести все мероприятия, запланированные предприятием, – пояснил Егер. – В этом году компания уже просила увеличить индекс на 15 процентов по водоснабжению, однако инициативу не поддержали.

Что предложили теперь местным депутатам? Поднять тариф с июля 2024-го на водоснабжение на 5 процентов, водоотведение – на 20,95, тепло – на 12,8, газ – 11,2. Горячая вода подорожает на 10,65 процента, а за вывоз мусора горожане станут платить на 4,7 процента больше.
Вопросов к докладчику не возникло, а вот выступления имелись.


– Если бы вы сказали избирателям, что будете каждый год повышать тарифы, спущенные сверху, то никто из вас тут не сидел бы, – обратился к коллегам Виталий Омельченко. – Лично меня цифры не устраивают. Когда тему обсуждали на профильной комиссии, некоторые депутаты признавались, что не понимают, о чем идет речь. А когда я спросил, можем ли мы не согласиться с цифрами, кто-то ответил, что решение уже принято и от нас ничего не зависит. Как так? И что получается? Прежние власти допустили, к примеру, износ сетей водоснабжения и водоотведения, а теперь люди должны вкладывать в их ремонт свои средства. Я не виню «РВК-Орск», на компанию упало такое бремя...

Тут оратор несколько повысил голос, на что раздалось из зала:
– Вас прекрасно слышно, не кричите!
– Не перебивайте меня! – возразил Омельченко.
И сразу получил от Сергея Бенцмана стандартное:
– Регламент!
Уже уходя, Омельченко выпалил:
– Нет хозяйственника в городе! Нет!

Здесь не выдержал Ергалий Желенов:
– Самая главная задача сейчас – не допустить коммунального коллапса. Если бы мы не заключили концессионного соглашения с «РВК», то кто бы сюда пришел? Если что-то не устраивает, то предлагайте конструктивные решения, – подчеркнул он.


– Нельзя залезать к людям в карманы, если не разобрались в ситуации. Найдите виновных в том, что произошло с сетями. Но вы их не ищете, – развел руками Омельченко.

Дальше – больше. Решил выступить с речью по коммунальным тарифам депутат регионального ЗС Владимир Гудомаров. Но слова ему не дали. «Единоросы» проголосовали большинством против. Аналогично вышло и с Сергеем Романенко, опять же депутатом Законодательного собрания. Тут стало еще жарче. Начали выяснять, почему народным избранникам прежнего созыва ЗС от правящей партии выступать разрешали, а нынешние всегда остаются не у дел.
Впрочем, это ни к чему не привело, все завершилось фразой Павла Коровина:
– Двойные стандарты и нарушения у вас!


Что же касается тарифов, то тот самый проект по предельному индексу, конечно, приняли. Большинством голосов «единоросов».

Автор Л. Денисова
Фото Дмитрия Бикбова

Давая данный материал для обзора наших читателей, мы отмечаем, что в горсовете усилиями единороссов создан балаган, который, видимо, по замыслу местных лидеров власти должен отвлечь внимание СМИ, а следом и орчан от главных, принципиальных предложениях, которые высказываются депутатами от народовластия. Два конкретных по содержанию выступления депутата Павла Коровина (их мы опубликовали ранее) так и не попали в репортажи местных интернет порталов (Орск.ру и Урал 56.ру) и городских газет.

Орские известия
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 1341 | Добавил: Korovin | Теги: Омельченко, Балаган, Орск, депутаты, горсовет, Орские известия, Гудомаров. Романенко | Рейтинг: 5.0/22
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]