Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 00:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Очаг

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Зачем власти лукавят, когда речь ведут о МПЗ на горе между Орском и Новотроицком?
22:39
Зачем власти лукавят, когда речь ведут о МПЗ на горе между Орском и Новотроицком?
После серии мероприятий властей, направленных на оперативное закрепление места мусороперерабатывающего комплекса, наступила пауза.
В чем дело?
А дело в том, что наскок властей на орчан, вызвал пусть пока пассивное, но сопротивление. Бурных митингов не было. Состоялись за это время пара пресс-конференций общественности, более 4000 орчан поставили подписи в листах протеста, десятки обращений частных лиц и общественных организаций направлены в органы власти, включая Президента РФ. Местные СМИ заняли принципиальную позицию с целью разобраться с плюсами и минусами предложенного властями Оренбургской области проекта по утилизации мусора. В итоге внутреннее людское напряжение почувствовали в коридорах власти.
Так как в условиях снижающегося уровня доверия народа к местным властям задуманная ими схема не сработала. Она оказалась пронизана поверхностным подходом и лукавством в представлении аргументов за размещение МПЗ в черте города Орска.

Во-первых, власти активно пропагандировали идею строительства мусоросортировочного и мусороперерабатывающего заводов, но скромно и поверхностно сообщали о полигоне по захоронению опасных хвостов от переработки мусора.

Во-вторых, пропагандисты МПЗ искажали информацию об опыте подобных проектов Южной Кореи. Предлагая все отходы привезти в одно место, рассортировать их, затем 85% переработать, а оставшиеся вредные хвосты захоронить на полигоне.
Но сказы властей не вкладываются в пазлы реалий корейской практики борьбы с мусором.
Дело в том, что с начала 60-х годов в Корее начали разрабатывать систему раздельного сбора твердых бытовых отходов. Но за сорок лет народ так и не смогли приучить к основам жесткой системы. Поэтому с начала нового тысячелетия ввели электронные карточки по учету сданного мусора и серьезные штрафы за нарушения при сдаче несортированного мусора. В Коре бытовой мусор делится на 7 основных фракций: жестяные банки; бумага; картонная упаковка; стекло; РЭТ бутылки; банки из алюминия; ВИНИЛ И ПЛАСТИК. Пищевые отходы собираются и перерабатываются отдельно. Отработанные приборы и батарейки с вредными веществами собираются по отдельным программам.

В-третьих, у организаторов размещения вредного объекта над головами орчан не все ладится с объемами переработки ТКО. Посещение цементного завода в Новотроицке показало, что промышленники могли бы рискнуть провести дорогостоящую реконструкцию под сжигание продуктов переработки отходов, если в течении года будет поставлено порядка 200 тысяч тонн отходов пластика или резины. Однако в Корее, чтобы получить такой объем сырья, проводят раздельный сбор не только в городе Сеуле (15 миллионов жителей), но и со всей столичной агломерации (итого получается 24,5 миллионов человек). Поэтому чтобы получить подобный объем для переработки надо свозить мусор со всего Урала, и не только…

В-четвертых,
по ходу рекламного ролика о успехах Корее в переработке мусора, показанном при участии Ю. Берга, отчетливо видно, что там на МПЗ привозят твердые отходы в виде ВИНИЛА И ПЛАСТИКА. На стадии сортировки убирается винильная пленка, а пластик идет на переработку… То есть он дробится и прессуется. А далее, в виде спрессованных кубов, идет на дальнейшее использование в производстве.
Однако у нас ТКО вместе с пищевыми собираются в единые емкости. Примеров удачной сортировки, собранных в единые емкости, твердых бытовых отходов и пищевых остатков, в мире пока не имеется.

В-пятых,
глубина переработки после проведения сортировки ТКО в России составляет от 7 до 15 процентов. Даже подняв эти цифры в два раза, мы получим, что для захоронения нужен будет полигон в пределах нескольких сотен гектаров. В предлагаемом варианте власти хотят весь комплекс МПЗ с ПОЛИГОНОМ разместить на 23 гектарах.
Подобное возможно реализовать только одному Богу, но его среди организаторов данной акции не наблюдается.

Перечислять нестыковки проекта размещения комплекса на орской горе можно и дальше, ибо первые потуги властей создали почву для сомнений. Более того сформировали устойчивое мнение, что реализация данного проекта возможна только при серьезном нарушении норм российского законодательства, включая коррупционную составляющую.

Видимо, чувствуя, что власти сели не в ту лодку с сомнительным проектом, намерено тянут с созданием согласительной комиссией. Создать которую в оперативном порядке обещал сам Губернатор Юрий Берг.

Орские известия.
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2431 | Добавил: Коровин | Теги: власти, Орск, ТКО, экологи, Полигон | Рейтинг: 5.0/15
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]