Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Август » 22 » Орчане выступают за немедленное строительство мусороперерабатывающего завода… в зоне, безопасной для населения Орска.
15:24
Орчане выступают за немедленное строительство мусороперерабатывающего завода… в зоне, безопасной для населения Орска.
На протяжение последних 30 лет общественность Орска, выражая желания большинства жителей города, обращалась ко всем властям: от городских до федеральных о необходимости мусороперерабатывающего завода. Настаивают орчане на идее строительства такого завода и сейчас. Для этого даже обращаются к Президенту В.В. Путину.
Но в данной теме есть подводные камни. Дело в том, что, выдав в 2014 году пакет документов на строительство комплекса мусоросортировочного и мусороперерабатывающего заводов с полигоном для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), в промышленной зоне за поселком Победа, власти в 2018 году захотели переиграть кого-то, и обещают сейчас предоставить новым инвесторам площадку в 23 гектара орской земли, примыкающий к Новотроицку.
Эти политические и экономические мотивы оставим пока на потом, так как следует детально исследовать все аспекты этих решений, в том числе и коррупционные составляющие.

На данный момент ясно одно, что идея разместить полигон ТКО на территории муниципального образования противоречит нормам российского закона, а во-вторых, находится на таком расстоянии от жилых кварталов, что может нанести вред здоровью тысячам орчан. В-третьих, рекомендуемое властями инвесторам место находится во второй охранной зоне новотроицкого водозабора, что опасно уже для всего населения соседнего Орска. Есть еще масса причин почему на горе между Орском и Новотроицком нельзя строить полигон для захоронения вредных отходов.
Именно это две сестры Балашовы, только что с отличием окончившие ОГУ, изложили в послании Президенту РФ В.В. Путину.
Из администрации Президента их письмо было отправлено Губернатору Оренбургской области Ю.А. Бергу. Разобраться с авторами послания было поручено заместителю губернатора Вере Ириковне Башировой.
Для этого 21 августа она в составе небольшой делегации прибыла в Орске, где в комнате 609 Дома Советов и провела встречу с общественностью. Поддержать позицию сестер Анастасии и Людмилы пришли 6 человек из актива ОГТОД «Городское собрание» и ОО «Общественная палата Орска».
Сторону властей наряду с командой из Оренбурга пришли защищать Глава Орска Андрей Одинцов с заместителем Сергеем Щербань, а также известный предприниматель из Новотроицка и делегация общественного совета при Главе Орска в составе 6 человек во главе с Леонидом Компаниец.
Вступительное слово Веры Ириковны длилось 30 минут, но в нем были изложены истины хорошо известные всем. При этом если некоторые члены команды Компаниеца удобно развалившись на столах тихо посапывали, то активисты, выступающие за правовое решение назревшей проблемы, внимательно следили за выступлением Башировой, стараясь выявить скрытую суть информации, которая должна была блеснуть если и не явно, то хотя бы между слов…
Но во вступительном слове были только общепризнанные фразы:
1. Орск зарос мусором и его надо перерабатывать. (Общественность последовательно борется с этим, организуя многочисленные субботники и просто рейды по очистке территорий возле рек и лесопосадок).
2. Завод нужен не только Орску, но и Новотроицку. (с этим общественники всегда были согласны).
3. Перед тем как начнут строить мусороперерабатывающий завод, будет проведена серьезная экспертиза (и здесь нет причин у общественников выступать против. Только бы хотелось им видеть чертежи предлагаемого проекта).
4. Работа завода даст новые рабочие места. (Данная позиция, иногда, разыгрывается, как козырная карта, при обработке населения. Но в ней есть подводные камни. Дело в том, что когда в Орске сокращаются тысячи рабочих мест в реальной экономике, сотня рабочих мест в крематории мусора не поправит общую картину).
5. Протесты против строительства мусороперерабатывающего завода возникли в виду того, что власти Орска неубедительно рассказали о его преимуществах. Поэтому призвала прекратить все протестные акции, а всем включиться в работу по обработке населения Орска за строительство данного завода (тем самым информатор дала понять, что они, явно, не намерены даже слушать другую позицию, а намерены всеми методами продавить свое решение…).

Следом выступил профессиональный эколог из команды Башировой. Речь его уложилась в 7 минут. Но в ней он сумел донести до участников встречи, что данный комплекс с полигоном для захоронения ТКО вещь очень опасная, так как при его работе выделяются вредные вещества. Поэтому проект будет проходить серьезную экспертизу даже на уровне Москвы. Дело в том, что выделяемый орской властью участок земли в 23 гектара находится не только в доступной близости к жилым кварталам Орска, но и во второй природоохранной зоне новотроицкого водозабора.

Третьим выступал Глава города Орска Андрей Одинцов. Было бы здорово, если бы этот начальник говорил и писал на эту тему значительно больше. Ибо его речи дают дополнительный импульс к увеличению числа орчан в стане противников размещения полигона в черте города. Но на этот раз, по традиции, наверное, он решил перевести стрелки проблемы на конкретную личность, обвинив представителя группы народных общественников в том, что он постоянно только критикует власть, но не предлагает пути решения проблемы. Говорил он мало, так как слово было поспешно передано представителю Новотроицка.

И тут началось. Вернее продолжились в грубо искаженной форме нападки на конкретную личность из числа пришедших в поддержку позиции сестер Балашовых. Его персонально обвинили в том, что он в далекие 90-е годы прошлого столетия не позволил построить второй мост через Урал, и выступал активно против строительства мусороперерабатывающего завода… и ТЭЦ 2. Далее этот оратор договорился до того, что он виноват даже в том, что в свое время были опубликованы «протоколы… Мудрецов». Создавалось впечатление, что человека явно готовили, к подаче данной информации, чтобы свернуть тему серьезного разговора на ложный путь.

В этих условиях слово пришлось взять депутату горсовета нескольких созывов Павлу Коровину. Павел Семенович, являясь автором Орской энциклопедии, располагает массой документов по реальным событиям орской жизни. Поэтому пояснил гостю из Новотроицка, что авторами протеста против никельского моста были Полутов и Медведский, а человек, которому на этом совещании хотели приписать их подвиги, был в группе сторонников возведения данного сооружения. К тому же объект необоснованной критики на самом деле поддерживал и идею строительства мусороперерабатывающего завода в Орске ещё с конца 80 годов 20 века. Более того он, работая в Госдуме России, с готовностью принял пакет документов от заместителя председателя горисполкома Л.В. Ачкасовой для согласования его у В.И. Данилова-Даниляна, бывшего председателя Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды в правительстве РФ. А если касаться темы строительства ТЭЦ 2, то, работая начальником опытно-методического коллектива в системе «Оренбурггеология», принимал непосредственное участие в согласовании данного проекта для выработки электричества и тепла на сжигании бурых углей Мамытского месторождения. Тема «протоколов … мудрецов» вообще не увязывалась с полигоном, ибо они были впервые опубликованы в России еще в 1903 году.

Дав короткую историческую справку, депутат Коровин, как руководитель общественной организации «Общественная палата Орска» изложил кратко мнение орчан, оставивших свои подписи в листах протеста.
А именно:
1. Орчане выступают за немедленное строительство мусороперерабатывающего комплекса с полигоном в разрешенном по нормам российских законов месте! При этом надеются, что проектные документы по заводу будут реально представлены на общее обозрение.
2. Общественники и их орские единомышленники выступают против размещения данного объекта в черте города Орска, а именно в природоохранной и водосборной территории реки Урал на границе между Орском и Новотроицком.
3. У общественников отсутствует достоверная информация по конкретным физическим лицам и юридическим структурам, которые могут иметь регистрацию в офшорных зонах, но делают попытки принять участие в реализации проекта строительства завода и полигона в городе Орске.
Затем выступили сестры, Анастасия и Людмила Балашовы, которые дали юридически оформленную убедительную информацию о том, почему нельзя строить полигон в выбранном месте на горе между двумя городами.


Но далее последовала свара, в которой эмоции за частую превышали разум. Одни кричали, обвиняя других в экстремизме тряся листовку, распространяемую среди населения во время сбора протестных голосов. Другие эмоционально требовали от Башировой, чтобы она сделала замечания лицам, которые в открытую пытаются хамить в отношении лиц, активно защищающих благоприятную среду обитания для горожан.
Попытки депутата Антона Зудилова вернуть собравшихся в спокойное русло серией конкретных вопросов к членам делегации из Оренбурга и орским градоначальникам в целом не имела успеха.

После 2 часов и 37 минут бурной дискуссии все же были подведены некоторые итоги.
Глава Орска заявил, что место расположения комплекса окончательно не выбрано. И если общественникам названная площадь на границе с Новотроицком не устраивает, то он ждет предложения по другим конкретным адресам.
Депутат Коровин в заключительном слове упор сделал на том, что в очередной раз власти Орска и Оренбургской области уклоняются от конкретного диалога с общественностью. В то время как общественники готовы войти в состав согласительной комиссии на паритетных основаниях и конкретно познакомиться с реальными документами проекта будущего завода и полигона.

В заключительном слове Веры Ириковны можно выделить две темы: во-первых, она довольна состоявшимся разговором, во-вторых, она призывает присутствующих не будоражить народ, так как официального решения по месту расположения его ещё нет. Хотя вскользь призналась, что предлагая 23 гектара орской земли на границе с Новотроицком, власти имеют какие то положительные заключения в поддержку данного проекта у «опытных экологов».

Действительно встреча получилась поучительной. И какие выводы из неё сделает каждая сторона, покажет время. А мы продолжим тему в следующих публикациях.

Орские известия.

Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2593 | Добавил: Коровин | Теги: общественность, Орск, Власть, протест, ТКО, ЭКОЛОГИЯ, Полигон | Рейтинг: 5.0/19
Всего комментариев: 2
2 Очаг  
Еще один материал о МПЗ по информации в соцсетях:

http://orsk.ru/news/82330

1 Очаг  
Материал на данную тему поместил Урал56. Смотрите:

https://www.ural56.ru/news/581517/?sphrase_id=306469

https://www.ural56.ru/news/580378/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]