Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 01:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Март » 24 » Власть в Орске создана, чтобы орчан всюду унижать?
21:30
Власть в Орске создана, чтобы орчан всюду унижать?
Сегодня в городской администрации состоялось рабочее совещание по проблемам водоснабжения в городе Орске. В центре его было обращение орчан к Президенту РФ В.В. Путину. Разбор полетов будет позже, а сейчас мы размещаем содержание Обращения.

Мы, жители города Орска Оренбургской области вынуждены публично обратиться к Президенту России и представителям органов исполнительной власти, из-за сложной ситуации с водоснабжением в нашем городе.
Длительное время в Орске водопроводные сети, включая систему водоводов с технической водой и систему водоотведения, обслуживала организация «Орск Водоканал». Предприятие собирало денежные средства с населения и занималось оперативной деятельностью по обслуживанию всей структуры водопроводных сетей.
* * *
Однако, в 2020 году вместо ООО «Орск Водоканал» в город пришла компания ООО «РВК-Орск», входящая в структуру «Росводоканал».
Вот с ней администрация города и заключила концессионное соглашение, но только в отношении централизованной системы холодного питьевого водоснабжения и водоотведения.
Как выяснилось позже, все сети технического водовода, предназначенные для полива приусадебных участков орчан в это соглашение, не были включены, они вообще стали бесхозными.
* * *
Кроме того, этим соглашением не были учтены и значительные участки трубопроводов, подающие питьевую воду к жилым домам.
Новая компания с 2022 года отключила подачу технической воды для полива приусадебных огородов, предложив орчанам обустраивать на участках скважины или поливать огороды питьевой водой.
Это привело к массовым проблемам и к резкому снижению давления в трубопроводных сетях. В ряде мест в жилых домах люди по 2-3 месяца не получали питьевую воду, а также стали собирать дождевую воду для полива.
* * *
Когда ресурсоснабжающая организация стала повышать давление в трубопроводах, они стали рваться.
С тех пор в бывших поселках Первомайском, ОЗТП, Нефтяников и в других районах города практически ежедневно происходят крупные коммунальные аварии на водоводе.
Летом концессионер по нескольку месяцев не устранял порывы, и вода текла по улицам города. У многих людей, даже поливающих огороды питьевой водой, погиб урожай.
Но счета за воду, заоблачные для многих орчан, приходили регулярно.
* * *
Получается так, что люди десятилетиями содержали систему подачи технической воды в городе, а теперь все отказываются от решения проблем.
В советский период было создано несколько сетей по подаче технической воды в районы малоэтажной застройки, где многие орчане выращивали овощи на участках для своих семей.
А теперь сети техводоводов оказались брошенными и не взяты на баланс ни администрацией города, ни соответствующими предприятиями.
* * *
Учитывая общую экономическую и социальную ситуацию в стране и в нашем городе, власти должны поддержать население, особенно если они сами хотят выращивать для своего стола овощи.
У орчан попросту нет средств, чтобы организовать работу системы поливочного водопровода своими силами. Но в администрации города даже предписания прокуратуры не намерены исполнять, только предлагают нам поливать огороды питьевой водой.
Специалисты предлагают восстановить систему технического водоснабжения и тогда будут решиться другие проблемы, но к их советам власть не прислушивается.
* * *
Кроме того, в последние месяцы в Орске постоянно возникают порывы и аварии на сетях питьевого водоснабжения. Если в центре города обычно аварии устраняются в течение суток, то до окраин ремонтные бригады могут ехать по несколько дней. В результате улицы и подвалы промокают и разрушаются. Люди ночами откачивают воду и расчищают дворы.
Уважаемые Владимир Владимирович и Денис Владимирович, просим Вас разобраться с проблемой организации водоснабжения в нашем городе. Нам также важно иметь и воду для полива, так как это прямо влияет на нашу жизнь.

Материал подготовлен журналистами Орских известий.
Категория: Город | Просмотров: 1516 | Добавил: Korovin | Теги: орчане., Орск, Администрация, депутаты, водоснабжение | Рейтинг: 5.0/26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]