Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Золотые страницы Седого баскетбола
10:40
Золотые страницы Седого баскетбола

В ХХI веке стало хорошей традиции начинать баскетбольный сезон в Восточном Оренбуржье с турнира ветеранов – Седой баскетбол. В этом году он проводился в 13 раз. При этом 4 раза это было соревнование внутри городское и 9 раз турнир носил международный статус. К нам приезжали команды из Атырау, Лисаковска, Хромтау, Актобе и даже сборная ветеранов Казахстана. С российской стороны в разные годы в Орск приезжали команды Оренбурга. Новотроицка. Гая. Энергетика.
О составах участников.
Фаворитом турнира и на этот раз традиционно был баскетбольная дружина из Актюбинска. Слаженный, дружный коллектив закален в многочисленных сражениях на различных турнирах. Имеются лидеры во всех линиях. Среди защитников это Сергей Куленко и Максим Симонов. Старателен центровой – Александр Харибин. Надежны и стабильны нападающие Максим Федченко и Павел Арзамацев. Однако отсутствие в рядах актюбинцев виртуоза оранжевого мяча Каната Мусина снизило потенциал фаворитов уже в стартовых матчах. А потеря надежного дальнобойщика Александра Рогочева из-за травмы локтя значительно расстроила рисунок игры на финише турнира.
Команда города Гая отличается искрометной быстротой атак и сверх результативной игрой лидера атак Владимира Фоворова.
Младшие ветераны Орска в последние годы укрепились снайпером Валерием Заграем и быстрым нападающим Сергеем Шаповаловым. В компании с мощным центровым Владимиром Иваненко, настырным нападающим Алексеем Шепелевым и супер попадучим Сергеем Гарифуллиным они стали надежным и крепким коллективом победителей, неоднократно побеждавших с юношеских лет на многочисленных турнирах разного уровня.
Стабилен и многочислен состав старших ветеранов Орска. По прежнему в строю бронзовый призер первенства РСФСР 1964 года – Вячеслав Шепелев, подвижен 69-летний заслуженный работник физической культуры и спорта РФ – Валерий Шашкин. Надежен в защите и в организации атак бронзовый призер первенства СССР (в составе сборной Казахстана) орчанин Андрей Верещагин. Надежны в игре, а главное результативны в атаке Владимир Ушаков и Павел Фирсов. Упорно, раз за разом прорывается к кольцу напористый Виктор Пономарев.
Ровную игру из года в год показывают металлурги Новотроицка. Где главные скрипки играют братья Федотовы: Юрий и Евгений и крепкий и прыгучий центровой Алексей Побегаев.
Команда Хромтау отличатся цепкой и старательной игрой главных цементирующих звеньев коллектива Сергея Гилева и Виктора Гусарова. Быстр в атаке – Тлекес Базарбаев.
Баскетбольная дружина под названием Оренбуржье выходит на площадку с явным удовольствием. Создается впечатление, что для них важен не результат, а создание эффектного шоу в каждом сыгранном матче. Легко и непринужденно исполняет все баскетбольные па лидер команды Дмитрий Редько, напористы Амир Бикчентаев и Виталий Голованов.
В очередной раз не реализовались обещания команды Оренбурга приехать в город Орск. Интенсивные переговоры велись как с общественником Алексеем Корнюхиным, так и с представителем министерства молодежной политики и спорта областного правительства Сергеем Неделенко, имеющим опыт выступления в баскетболе на достаточно высоком уровне. Однако менее чем за сутки до игры в Орске от них получили информацию, что ветераны Оренбурга неподъемные. Так в истории Седого баскетбола значится лишь одно посещение ветеранов Оренбурга в Орск.

Продолжение следует.
При наличии разноплановых игроков во всех баскетбольных амплуа делает турнир Седого баскетбола ярким и увлекательным, где есть место устоявшимся традициям и место ноу хау, как по ходу игр, так и в организации турнира в целом. Не удивительно, что на открытие его выразил желание приехать сам Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Однако текущие дела помешали к назначенному времени ему прибыть в Орск. Поэтому слова приветствия и пожелания удачной и справедливой игры ветераны баскетбола получили из уст Главы Орска Виктора Франца.
На этот раз турнир начался показательной встречей старших ветеранов Орска и сборной юных баскетболистов городских школ. Увлекательная игра станет хорошим уроком для начинающих игроков, а закончился матч акцией, в ходе которой организаторы местного турнира КЭТ-баскет (Владимир Иваненко) осуществили раздачу комплектов ярких и удобных баскетбольных мячей представителям от всех школ города.
В основном турнире показав надежную игру как в защите, так и в нападении бронзовыми призерами стали коллективы команд из Хромтау и Новотроицка.
Финальные сражения за главные кубки турнира получились запоминающимися, волнительными, увлекательными, мастеровитыми.
В старшей группе в последние три года Кубок Седого баскетбола увозила дружина Гая. На этот раз орчане решили играть весь матч стартовым составом. А лидера атак гайчан Владимира Фаворова держать по очереди и с подстраховкой. Данная тактика позволила последовательно наращивать разницу в счете. Надежная игра в защите Андрея Верещагина и результативность атак Павла Фирсова (13 очков в игре с Гаем и 32 очка за весь турнир), Андрея Белоконь (14 очков забил гайчанам) с Владимиром Ушаковым (12 очков в главной игре и 24 очка за турнир) позволили сделать такой запас прочности, что за минуту и 15 секунд вся стартовая пятерка была заменена на ветеранов, рожденных в 40 и 50 годах прошлого столетия. Ветераны поддержали почин стартовой пятерки, и не только отлично сыграли в защите, но и уверенно атаковали кольцо соперника. За небольшой отрывок времени результативные атаки сумели провести Павел Коровин (за турнир набрал 23 очка) и Ильгиз Батрутдинов.
В моторной, искрометней игре актюбинцев и младших ветеранов Орска игра очко в очко шла лишь в первой четверти. В дальнейшем сказалась короткая скамейка казахстанцев. Высокий темп игры заданный Валерием Заграем, Сергеем Шеповаловым и Алексеем Шепелевым сказался на наращивании разнице в счете. Во второй половине орчане соорудили ряд виртуозных атак, что вызвали восхищение и дружные аплодисменты не только у юных зрителей, но и опытных баскетбольных болельщиков.
Одним из важных элементов данных турниров является встреча друзей. В ходе неё у каждого участника турнира есть возможность вспомнить товарищей по играм разных лет, отдать должное тренерам, поговорить о перспективах любимой игры…
Традиционным является и баскетбольное шоу по пробитию штрафных и дальних бросков. На этот раз среди старших ветеранов равных не было гайчанину Владимиру Фаворову. Он стал лидеров в обоих номинациях. В группе младших в пробитии 3-очковых бросков не было равных орчанину Сергею Гарифуллину, а в пробитии штрафных уверено поставил бросок Дмитрий Редько из команды Оренбуржье.
Фото отчет составленный из фотографий корреспондентов газет «Орской хроники» (Ольга Чашкова), «Орский вестник» (Александр Курочкин) и «Орские известия» смотрите в ближайшее время.
Категория: Спорт | Просмотров: 2911 | Добавил: Коровин | Теги: НПСО, федерация баскетбола. ветераны, Орск, Седой баскетбол | Рейтинг: 5.0/25
Всего комментариев: 3
3 Очаг  
Видеосюжет с данного турнира можно посмотреть на канале уфанет ТВ:

http://vk.com/videos-....8560757

2 Очаг  
Фото репортаж с данного турнира составленный из фотографий журналистов можно посмотреть здесь:

http://vk.com/album-63429341_204417652

1 Коровин  
6
Статьи корреспондента газеты Орский вестник можно прочитать здесь:

http://www.orvest.ru/index.php?id=1722

А статью в газете Орская хроника читайте тут:

http://www.hron.ru/?content=statya&t=43354

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]