Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 23:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика




Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Очаг

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Выступление сопредседателя Городского собрания на заседании Общественной палаты города Орска
12:37
Выступление сопредседателя Городского собрания на заседании Общественной палаты города Орска
Выступление Макарова Н.Д. на заседании Общественной палаты 24.04.2013 г.

Общественное движение «Городское собрание» понимая, что администрации города сложно уследить за действиями некоторых ЖКС, предложило ей для совместной работы «Комплексный план» по реформированию системы ЖКХ. «Комплексный план» состоит из 4 разделов, с подробным описанием действий и назначением ответственных лиц.
Проект «Комплексного плана» был вручён администрации г. Орска, Орскому городскому Совету депутатов, Общественной палате и куратору программы «Хозяин дома» 28.11. 2012 г. Но до сегодняшнего дня «Комплексный план» не согласован и не подписан.
В разделе № 1 «Комплексного плана» записано: «Восстановление законности и порядка в системе Орского ЖКХ». Актив «Городского собрания», ещё до утверждения «Комплексного плана», стал оказывать содействие районным прокуратурам в проведении проверок, обратившихся к нам собственников домов.
В разделе № 2: «Поднятие роли собственников в управлении своей собственностью МКД». По этому разделу активисты «Городского собрания» оказывали помощь собственникам домов в организации и проведении собраний, составлении жалоб и претензий в прокуратуры, в Государственную жилищную инспекцию, в Управляющие компании.
В разделе № 3 «Комплексного плана» имеется пункт № 1, в котором написано: «Проводить совместные заседания «Городского собрания» со структурами исполнительной власти местного самоуправления, включая Общественную палату». Этот раздел нами также выполняется: актив «Городского собрания» участвовал в заседаниях Общественной палаты по вопросам, касающихся жилищно-коммунальной сферы.
Раздел № 4 касается сотрудничества общественности с органами, осуществляющими государственный контроль в сфере ЖКХ. По заявлению Общественного комитета по вопросам ТСЖ, проверкой ГЖИ по Оренбургской области установлены нарушения ЖК РФ, о чём составлены акты по нескольким домам.
Основная задача активистов «Городского собрания» заключалась и заключается в том, чтобы вести разъяснительную работу по Жилищному законодательству, активизировать собственников МКД на их право по управлению своими домами, а именно: самим на собраниях устанавливать плату за содержание и ремонт дома, заключать договоры на оказание услуг по содержанию дома, требовать от обслуживающих организаций оказание услуг надлежащего качества.

В домах, где управляющие компании подделывали протоколы собраний ТСЖ, активисты «Городского собрания» по приглашению собственников домов, принимали участие в собраниях, на которых разъясняли права собственников по управлению домами, а также по просьбе представителей МКД принимали участие в судебных разбирательствах. Нами разработана «Памятка собственникам МКД», которая размещена на сайте НПСО.

В соответствии со статьей 31 Устава города Орска, администрация является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительные и распорядительные функции, в целях организации выполнения законов, иных нормативных актов органов государственной власти, правовых актов Орского горсовета, обеспечивающих законные права и интересы всего городского населения.
Таким образом, администрация города Орска, в лице ее должностных
лиц, имеет полное право вмешаться и обязать организации по обслуживанию жилого фонда, соблюдать законы.

А что происходит на самом деле в нашем городе ?
Посмотрим на примерах:
ООО «ОрскВодоканал» необоснованно, незаконно несколько лет взимал плату за пломбировку счётчиков воды, не смотря на судебное решение о признании этих действий незаконными. Сейчас вопрос решён в пользу горожан.
В 2008 г. вступил в силу ФЗ № 185 «Капитальный ремонт МКД». В законе прописано: деньги должны выделяться домам, в которых созданы ТСЖ. В средствах массовой информации появились многочисленные жалобы жильцов на то, как обманным путем дворники собирали подписи жителей для создания липовых ТСЖ. На сегодняшний день данные факты подтвердились судебными решениями. СМИ также информировало об этом население.
Согласно статьи 158 ЖК РФ и Постановления Правительства № 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», собственники МКД сами на собраниях должны устанавливают размер платы на содержание и ремонт дома, однако управляющие компании, ссылаясь на, якобы, низкую активность собственников жилья, устанавливают плату, утверждённую Горсоветом для муниципального жилья, а в некоторых случаях даже выше – имеется судебное решение по завышению платы (ул. Давыдова, 6).
Имеется факт подделки договора на обслуживание дома. Подтверждение этому факту – судебное решение по отмене договора на обслуживание дома по адресу: ул. Братская, 48 а.
На сегодняшний день управляющие компании, в лице своих подразделений (ЖКСов), проводят работу по созданию советов собственников домов. Управляющие компании вторично наступают на одни и те же грабли: один раз создали липовые ТСЖ, с нарушением ЖК РФ, теперь в ускоренном порядке ликвидируют ТСЖ и создают Советы собственников домов.
Хочу также остановиться на программе «Хозяин дома», которая, как считают активисты «Городского собрания», успешно «похоронена». Мне хочется еще раз напомнить всем присутствующим, что эту программу утвердил Берг Юрий Александрович, будучи главой города. Видимо, Юрий Александрович предвидел, что Президент РФ подпишет несколько важных указов, являющихся фактически его программой на период президентского срока.
Один из них - № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
В этом документе немало примечательных строк. В том числе есть и такое: Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации до июня 2013 года обеспечить создание сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля над выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств.
Тем самым Президент РФ подчеркнул, что без участия общественности, государству невозможно справиться с проблемами, накопившимися в сфере ЖКХ.
Программа «Хозяин дома» предполагала активизацию населения в управлении своей собственностью и ликвидацию юридической безграмотности населения города в управлении своим имуществом.
На претворение в жизнь «Хозяин дома» были заложены денежные средства, но до сих пор, ни один из пунктов программы, касающихся собственников МКД не работает. Ведь не имея денег, нельзя дать объявление о привлечении активных жителей МКД к обучению, нечем заплатить за обучение собственников и т.д.
Считаю, что в управлении домами, должна быть здоровая конкуренция, обмен опытом управления домами между ТСЖ, так как это работа не из лёгких: добросовестные председатели, которые честно отдают себя этой работе, не получают хоть какое-то вознаграждение за свой труд, напротив, им приходится тратить свои деньги.
Поэтому хочется спросить у администрацию города: где деньги?
Прошу внести в рекомендации Общественной палаты для администрации города, следующие пункты:
- проанализировать ход выполнения программы «Хозяин дома» и скорректировать его в связи с изменениями законодательства РФ, постановлениями Правительства РФ и Федеральными программами по вопросам ЖКХ.
- провести необходимую работу с заинтересованными лицами по выполнению «Комплексного плана» работы общественного движения «Городское собрание» по реформированию и улучшению городской системы ЖКХ и утвердить его.
- на базе районных УК создать на общественных началах консультационные центры по вопросам управления ТСЖ и Советов собственников МКД, привлечь для этих целей активистов общественного движения «Городское собрание».
Категория: Общество | Просмотров: 2508 | Добавил: Korovin | Теги: Общественная палата, Орск. городское собрание, ЖКХ | Рейтинг: 5.0/17
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]