Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 17:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2022 » Октябрь » 29 » Вспомним Все в День Комсомола, какую жизнь пришлось прожить. Великую страну создать, построить - через столетья не забыть!
19:24
Вспомним Все в День Комсомола, какую жизнь пришлось прожить. Великую страну создать, построить - через столетья не забыть!
Очередной день комсомола страна встречает в особых условиях. Для наших будущих побед нужны уроки славного прошлого. И комсомол в этом плане для многих поколений был примером.

Несмотря на распад Советского Союза, граждане нашей страны до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Помнят они и о комсомоле, хотя Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи уже давно потерял свой юридический статус. Но не потерял статус общественно значимого события в судьбе нашей Отчизны, в судьбе каждого Комсомольца.
Поэтому для многих день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников.
День рождения комсомола ежегодно отмечается 29 октября и 2022 год не стал исключением.

История

29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.
Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации, комсомольских стройках и создании движения «тысячников» (тех, кто выполняет рабочий план на 1000%). Рабфаки – также заслуга комсомола: речь идет о рабочих факультетах, заработавших во всех вузах страны.
Кроме того, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Еще во время Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза.
В дальнейшем комсомольцы вместе со всем советским народом подняли страну из руин, вышли в космос. Комсомольские ударные стройки и студенческие стройотряды стали символами времени созидания.
Однако в начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ заканчивается. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации.
Однако миллионы Комсомольцев с этим не согласились, а тысячи продолжили свою деятельность в новых условиях.

Традиции

В советское время в День рождения комсомола награждали лучших представителей ВЛКСМ. В частности, именно в этот день вручалась премия Ленинского комсомола за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, в педагогической деятельности и труде. Лауреаты получали диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.
Кроме того, в день основания ВЛКСМ было принято чтить память всех комсомольцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.
Поэтому и в современной России День рождения комсомола отмечается с размахом. В этот день во многих городах проходят шествия, участники которых несут в руках транспаранты с комсомольскими лозунгами и поют песни комсомольских лет.
Кроме того, организуются праздничные концерты, разнообразные выставки и тематические кинопоказы, творческие конкурсы, квесты и флешмобы. А в школах проходят классные часы, на которых подрастающему поколению рассказывают о Всесоюзном Ленинском коммунистическом союзе молодежи и его истории.
Также в этот день для ветеранов комсомола устраиваются вечера воспоминаний и встречи с представителями общественных и молодежных организаций.
В 2018 году комсомол отмечал свое 100-летие, праздничная программа была особенно насыщенной. К примеру, в Челябинске к юбилею молодежной организации даже реконструировали комнату райкома ВЛКСМ, в Улан-Удэ 29 октября заложили капсулу времени для молодежи будущего, а в Орске во Дворце пионеров вскрыли капсулу заложенную 50 лет назад.

Поэтому и сегодня звучали комсомольские гимны и песни, комсомольцы всех поколений вспоминали былое и строили планы на будущее. Все они уверены, что идеи Комсомола на века, что дело комсомолии – вечно!
С праздником Вас вечные Комсомольцы! Здоровья Вам на долгие лета! Удачи в реализации намеченных планов!

Совет НПСО.

Категория: НПСО | Просмотров: 1248 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, НПСО, комсомол | Рейтинг: 5.0/24
Всего комментариев: 1
1 Korovin  
6
Комсомольские песни в исполнении ветеранов:

https://www.youtube.com/watch?v=oAuW8Feg-hU&t=14s

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]