Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 18:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2017 » Август » 12 » Вспоминая Степные аккорды – Большое видится издалека.
03:30
Вспоминая Степные аккорды – Большое видится издалека.
После фестиваля в Актобе прошло уже три недели. А я все упорно откладываю перо, чтобы сделать обобщающие зарисовки о форуме бардов. Зависть заела. А она плохой помощник в делах для тех, кто её заболел, так и для тех, кому ты готов давать полезные советы…

1. Место, время, традиции
Фестиваль проводился за городом на берегу Саздинского водохранилища. Название не запоминается. Но это такие мелочи по сравнению с реально уютным уголком природы, где посреди бескрайной степи соединились воедино земля, вода и небо, обрамленные зеленью деревьев и позолоченные россыпью мягкого песка.
Время для фестиваля выбрано удачное – макушка лета. В середине июля, подпертого июнем и августом, всегда тепло, светло и мухи не кусают.
Словно по мановению волшебной палочки природа последовательно дарила на этот раз солнечные ласки и прохладный прибрежный бриз, плаксивые тучки с порывами ветра и смиренный штиль… На лицо был набор всех мирных причуд проказницы природы. И она радовала – видимо организаторы достучались до небес. А там их тоже уважают, поэтому праздник - удался!
Дело в том, что тот, кто может управлять небесами, тот уж точно человеческие сердца не поранит. И это главная традиция степного аккорда!
2. Организаторы
У любого начинания есть прародители. Безусловно есть они и у фестиваля «Степной аккорд». Данный парад бардовской песни был шестым по счету. Дата не круглая. Поэтому в программе не значился экскурс в прошлое. Фестиваль жил настоящим и устремлением в будущее.
Организаторская основа по традиции была соткана из крепких нитей таланта Романа и Ольги Акчуриных. А также десятков их добровольных помощников. Все было по-доброму, по-домашнему. Хлопот у них было много, но они справлялись с ними улыбаясь, делая климат на фестивальной поляне еще более привлекательным и полезным для профилактики человеческих душ.
3. Власть
Кто в теме – тот поймет. Провести такое массовое мероприятие без участия власти очень сложно. А возможно и невозможно…
Поэтому власти безусловно приложились к организации данного фестиваля. Но по ходу его данный фактор для многих, по-видимому, остался за кадром. Дело в том, что появление властей области и города на фестивали было ненавязчивым, по дружески открытым и профессионально ориентированным.
Перед открытием официальной части фестиваля, руководители области и города растворились в общей массе зрителей. А когда их поименно пригласили на главную сцену, они вышли небольшой группой. Слово держал Аким области. Говорил на двух языках. Говорил точно в тему. Говорил по-доброму просто, откровенно и доходчиво. Зрители с наслаждением наслаждались смыслом сказанного и тембром речи. Она была понятна всем, независимо от того - звучала на казахском или русском языке. Поэтому по окончании убедительной речи присутствующие в такт его словам встали со своих мест и наградили власть дружными аплодисментами.
Примеру первых властных лиц следовали начальники, пониже рангом, а также слуги государевы, в лице полиции и пожарных.
Первых было не видно, но в нужный момент они всегда оказывались под рукой.
Вторые перед началом обустройства лагеря, каждой делегации выдали красочный буклет о правилах поведения в лесу и дали мягкий, но убедительный противопожарный инструктаж.
На протяжении всего фестиваля я неоднократно ловил себя на мысли, как уютно, спокойно и безопасно чувствую себя в толчее человеческих тел, прибывших на поляну песен. Все три дня орская делегация беззаботно отдыхала, наслаждаясь общением со старыми друзьями и заводила новых…
4. Участники
А их было на этот раз достаточно много. Ибо к ним следует отнести всех, кто пребывал на фестивале сутками, или потратил пару часов, чтобы на миг прикоснуться к народному творчеству.
Первые поставили палатки и раскинули шатры вдоль берега. С пятницы на субботу их было установлено 141 штука. А к утру воскресенья их количество увеличилось до 166 единиц.
Вторые временно навещали фестиваль. Добирались разными путями. Но главным все же был личный автомобиль. На момент открытия конкурсной программы «Степного аккорда» на двух автостоянках и непосредственно на территории палаточного лагеря находилось 179 единиц техники. Позже я узнал, что одна парковка была приготовлена для постоянных участников, а другая для посетителей с временным пребыванием. Но все они были участниками праздника самодеятельной песни независимо от того были они исполнителями их или активными слушателями.
Кроме творческой музыкально-песенной программы организаторы предоставили народу право наслаждаться, участвуя в спортивных и творческих турнирах, бродить по аулу мастеров, выбирая сувениры на память или безмятежно греться на солнце, периодически окунаясь в прохладу водоема.
Подкрепиться можно было в разноплановых пунктах питания за тенге. А вот кипяток выдавался всем бесплатно. Делегации из разных городов и весей, как правило, обустраивая свой бивуак, создавали котлопункт с горячим питанием. Своенравный плов, ароматный борщ или свежие щи, изготовленные с запасом, являлись поводом для дружеского общения друзей, прибывших из разных мест.
5. Гости
На любом празднике должны быть гости. И бардовский форум не исключение. Косвенно всех жителей песенной поляны можно поделить на две категории: хозяева и гости.
Все актюбинцы, как бы выступали гостеприимными хозяевами, а все другие, прибывшие под разными государственными флагами (России, Белоруссии или Китая) или из различных мест Казахстана (от Байконура до Алма-Аты) – гости. Однако это деление осталось внутренним, скрытым, не ярко выраженным.
Гостями здесь принято называть знаковые фигуры из прославленного стана бардовских талантов. И фестиваль был достаточно богат на громкие имена. При этом звездные исполнители вели себя по- свойски, как в своем кругу, так и в общении с почитателями их таланта. Охотно распевали песни, позировали перед фотообъективами и видео камерами, раздавали диски и автографы.
С шутками и прибаутками выходили из различных курьезных ситуаций. Так по ходу концерта открытия «Сядь в любой поезд» к микрофону начал выдвигаться мастер песенного жанра Виктор Калачев, но ведущая объявляет супергостя из Москвы - Сергея Матвиенко с паровозной песней. Виктор Палыч, следом сменяя своего давнего товарища, тут же пошутил: «Впервые у меня на разогреве выступал артист такого уровня!»
6. Жюри.
Главной изюминкой любого творческого фестиваля является конкурс талантов. А выявлять их и оценивать по рангам – это участь жюри. В степном аккорде отбором достойных конкурсантов занимались мастера на пяти творческих площадках. Кто-то прослушивал юных исполнителей, кто-то взрослых, был приготовлен стол для ансамблей, дуэтов и просто чтецов поэтов…
В итоге на главную сцену в битву за лауреатские звания были допущены 17 конкурсантов по детской категории и 11 – по взрослой.
При этом многие желающие посоревноваться были отсеяны не потому, что они слабо подготовлены, а совсем наоборот. Потому, что они уже становились победителями в предыдущие годы. И их роль на данном фестивали была ответственной и почетной. Они должны были, выступая в различных концертных программах, показывать класс бардовского искусства.
7. А победители то, кто?
Любое соревнование предусматривает наличие победителей, наличие лауреатов. Были таковые и на этот раз.
Но я умышленно по ходу всей статьи ухожу от массового перечисления имен и фамилий.
Дело в том, что выиграли на этом форуме практически ВСЕ. Практически всем достались брызги творческого музыкального фейерверка. Люди прошли через творческие потоки искреннего искусства личностей.
И такое не повторяется, не повторяется такое никогда. Еще Платон сказал нельзя в реку войти дважды. В творчество бардов окунаешься каждый раз по-новому. Поэтому СМИ словно зеркало отобразят отдельные мгновения фестиваля. У самих же участников музыкального форума останутся памятные зарубки на всю жизнь. И эти творческие шрамы будут зудеть, заставляя их носителей через год собирать сумки и рюкзаки, чтобы с севера и юга, с запада и востока прибыть на благодатную актюбинскую землю, на очередной фестиваль степного аккорда.


Орские известия. Павел Коровин
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2335 | Добавил: Korovin | Теги: барды. степной аккорд, Орск, Актюбинск | Рейтинг: 5.0/38
Всего комментариев: 2
2 Korovin  
5
Фоторепортаж смотрите здесь:
-https://vk.com/album-63429341_246710629

или на специальном сайте:
https://vk.com/public139503848

1 Korovin  
5
О данном фестивале можно прочитать здесь в Актюбинском вестнике:
http://avestnik.kz/?p=57331
http://avestnik.kz/?p=57510
http://avestnik.kz/?p=57562

а также:
http://aktobetimes.kz/verhnya....hi.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]