Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика




Онлайн всего: 4
Гостей: 1
Пользователей: 3
Борец, Korovin, Очаг

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2014 » Июль » 13 » Вячеслав Дюндин: Дюжина ножей в спину Конституции
01:07
Вячеслав Дюндин: Дюжина ножей в спину Конституции
Статья 52 Конституции РФ

Права потерпевших от преступлений
и злоупотреблений властью охраняются законом.
Государство обеспечивает потерпевшим доступ
к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Следователь следственного управления УМВД по г. Орску О. Чурикова 30 июня с.г. вынесла двенадцатое незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении коммунальщика Леонида Садовникова. В тот же день это решение было отменено как незаконное с назначением дополнительной проверки ещё в 30 суток. Вся дюжина отказов среди прочих обоснований имеет вот такое признание: «… в рамках проверки не определено, какие выгоды и преимущества, в каком размере извлёк Садовников Л.П… » Проще говоря, наши защитники за год не смогли подсчитать, на какую сумму обогатился Садовников за чужой счёт. И это профессионалы?
Напомним. Материал по заявлениям четверых активистов «Городского собрания» поступил в полицию ещё 26 июня 2013 года из прокуратуры Октябрьского района г. Орска. По мнению прокурора Федоровского, направившего материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, «…в действиях Садовникова Л.П. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ – использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, или других лиц». Заявители просили привлечь к уголовной ответственности Леонида Садовникова, который, по их мнению, совершил мошенничество, сфабриковав протоколы собраний собственников жилья, которыми он, якобы, был избран председателем множества Товариществ собственников жилья. 29 июля, 29 августа, 30 сентября, 30 октября, 29 ноября, 30 декабря 2013 года; 29 января, 28 февраля, 31 марта, 29 апреля и 30 мая 2014 года следователи Е.Андреева, Е.Саенко, А.Насыржанов одиннадцать раз выносили заведомо незаконные отказы в возбуждении уголовного дела. Закон же (статья 144 УПК РФ) обязывает следователя принять решение по сообщению о преступлении не позднее трёх суток. И только в случае необходимости исследования большого количества документов, доследственная проверка может быть продлена до 30 суток. Дальнейшего продления законодательство не допускает.
Материал проверки составляет уже восемь увесистых томов. Ознакомившись с собранным материалами, заявители обнаружили документы, в значительной степени проливающие свет на причины бессилия правоохранителей. Следствием получены из Сбербанка договоры банковских счетов с товариществами собственников жилья. Согласно этим договорам, в 2008 году Садовников, выдавая себя за председателя многочисленных «Товариществ собственников жилья», открыл на своё имя более двадцати счетов в Сбербанке. Рядом с подписями Садовникова под всеми договорами стоит подпись Виктора Франца, в то время управляющего Орским отделением банка, а ныне – главы города Орска. Здесь уместно напомнить, что главой Орска в 2008 году был никто иной, как нынешний губернатор Оренбургской области Юрий Берг. На ходатайство о допросе Франца и дополнительном допросе Садовникова, полученное следственным управлением УМВД 30 мая 2014 года, следователь не ответил.

Идёт второй год, как орская полиция саботирует расследование. Саботаж обычно используется коррумпированными правоохранителями с целью увода преступников от ответственности. Никто за прошедший год не пожелал переубедить нас в том, что в данном случае причина волокиты кроется в чём-то ином.

Тем временем, на жалобы заявителей ответила прокуратура Октябрьского района г. Орска в лице прокурора Н. Неретина «… срок проверки в отношении Садовникова Л.П. необоснованно затянут, органом следствия не принято исчерпывающих мер для сбора и закрепления доказательственной базы, допущена волокита. По фактам выявленных нарушений… 29.11.2013г. в адрес начальника СУ УМВД вынесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, следователю СУ УМВД России по г. Орску объявлен выговор публично в устной форме». В этом же ответе сообщается, фактически, что урок не пошёл впрок. «26.02.2014г. по очередному запросу материал поступил в прокуратуру района и был изучен. Установлено, что доводы заявителей нашли своё подтверждение, по материалу допущена волокита… Нарушены требования ст. 6.1. УПК РФ в части разумного срока уголовного судопроизводства. В связи с этим 26.02.2014г. прокуратурой района в адрес начальника СУ УМВД России по г. Орску повторно внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено – заместителю начальнику Следственного управления УМВД России по г. Орску объявлен выговор публично в устной форме. 3 марта 2014 года прокуратурой района в адрес начальника СУ УМВД по Оренбургской области Белева Р.Ф. направлено информационное письмо, в котором изложены факты волокиты и предложено принять исчерпывающие меры по организации полноценной, всесторонней, оперативной проверки… Согласно ответу… ход доследственной проверки начальником СУ УМВД России по Оренбургской области поставлен на контроль…». Как видим, выговоры своим нерадивым они выносят в устной форме. Это называется – пожурили. Так они оценивают грубое попрание прав, закреплённых в Конституции России. Мы не знаем также, что такое «постановка на контроль» - процессуальное законодательство такого понятия не содержит. Но мы полагаем, что если высокий начальник взял «на контроль» работу подчинённого, то вместе с контролем он принял на себя ответственность за результат этой работы. Но вот контроль длится уже три месяца, а дело с места не сдвинулось, вернее, даже не начиналось. Не сделано главного – не возбуждено уголовное дело, в рамках которого только и возможно получение доказательств вины Садовникова. Наступает пора наказывать в дисциплинарном порядке уже «контролёра», да не устно-публично, а посредством соответствующего приказа. И не желает ли теперь сам генерал Романов, начальник УМВД области, взять дело под свой личный контроль?

[b]Вячеслав Дюндин

Просмотров: 2279 | Добавил: Коровин | Теги: Саботаж, Орск, Садовников. Дюндин, ЖКХ | Рейтинг: 5.0/24
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]