Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2014 » Январь » 22 » Вячеслав Дюндин: «Безобразие» в Советском суде.
21:34
Вячеслав Дюндин: «Безобразие» в Советском суде.
С шестого сентября 2013 года мы следим за ходом расследования смерти осужденного в Орском следственном изоляторе. Владимир Ткачук скончался от многочисленных травм, причинённых ему при невыясненных обстоятельствах. Его мать, Надежда Ч., подала в следственный орган сообщение о преступлении и выдала автору настоящих строк доверенность на представление её интересов в ходе расследования. Проверку по данному факту ведёт следователь Следственного отдела по г. Орску Следственного комитета РФ Анастасия Чичина. Вместо 30 суток по Закону, она ищет признаки преступления уже пять месяцев. Вынесено пять незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. После каждого из них проверка также незаконно продлевается на 30 суток. На мой взгляд, это уже не проверка, а саботаж расследования с целью сокрытия предполагаемого преступления. А сейчас ещё стало понятно, что в своём стремлении не допустить установления истины следствие не остановится ни перед чем. Об этом красноречиво свидетельствует эпизод, случившийся в Советском районном суде Орска при очередном обжаловании бездействия следователя. Основным доводом жалобы было то, что по истечении срока дополнительной проверки следственный орган не выполнил свою обязанность уведомить заявителя Ч. о принятом решении.
В начале судебного заседания у судьи Ольги Свининой 3 декабря 2013 года следователь Чичина заявила, что никакого бездействия нет, и что она де уведомила заявителя об отказе в возбуждении уголовного дела заказным письмом ещё 21 ноября 2013 года. По моей просьбе суд объявил перерыв в заседании с 10.20 до 14.00, предоставив Чичиной возможность привезти документальные подтверждения сказанному. В назначенное время следователь действительно предоставила на обозрение суда факсовую копию квитанции заказного письма с идентификационным номером 46243165265835, которым якобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отправлено заявительнице 21.11.2013 года. Отсутствие подлинника она объяснила тем, что квитанция находится в бухгалтерии Следственного управления, в Оренбурге, откуда и выслан факс. И хотя незаверенная копия по закону не является доказательством в суде, я поверил Чичиной и просил суд прекратить производство по жалобе. Обман вскрылся через двое суток, кода на сайте Почты России появилась информация о движении письма с указанным номером. Оказалось, что отправлено оно не 21.11.2013 г., а 03.12.2013 г. в 12 часов 23 минуты, то есть аккурат в перерыве судебного заседания. Я немедленно известил об этом судью Свинину и представил ей доказательства обмана. «Это безобразие» - так оценила Ольга Борисовна поступок должностного лица государственного органа. Я же, в соответствии со своей оценкой, направил в следственный орган сообщение о преступлении по ст. 292 «Служебный подлог». Поскольку подследственность данной статьи принадлежит Следственному комитету РФ, то заявление на Чичину пришлось отнести по месту её работы, то есть, в Следственный отдел СК РФ. Не получив в течении двух недель никакого ответа на своё заявление, я вновь обратился в Советский суд г. Орска с жалобой, на этот раз - на бездействие по моему сообщению о преступлении. Жалоба рассматривалась 26 декабря 2013 года судьёй Натальей Никитиной. В заседании заместитель руководителя СО Николай Чернов пояснил, что никакого бездействия нет, просто моё заявление рассматривается не как сообщение о преступлении, а как обращение, на рассмотрение которого закон отводит 30 суток. А основанием для такого взгляда на поступивший сигнал о преступлении стало то, что в нём… нет признаков преступления. Апофеозом стало то, что судья Никитина согласилась с Черновым, вписав в своё постановление следующее: «Заявитель указывает о подлоге почтовой квитанции, которая не является официальным документом, то есть, сообщение Дюндина В.А. не содержит сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления».
Свой вывод судья не обосновала никакими ссылками на нормы права, или регламентирующие документы, определяющие юридический статус почтовой квитанции. Между тем, в своём заявлении я подробно описал преступные действия и подтвердил их доказательной базой в виде копии подложной квитанции.
Изучил юридическую практику в интернете и выяснил следующее. Официальным документом применительно к ст. 292 УК РФ признаётся письменный акт, удостоверяющий событие или факт, имеющий юридическое значение и влекущий соответствующие юридические последствия. А почтовая квитанция – это официальная расписка установленной формы, подтверждающая принятие почтового отправления и денег.
В данном случае предъявление квитанции в суде должностным лицом в качестве доказательства уведомления заявителя, якобы имевшего место, повлекло за собой прекращение производства по жалобе. Юридическим последствием отправки почтового отправления должно было стать исполнение следственным органом обязанности уведомить заявителя о решении, принятом по его сообщению о преступлении.
На решение судьи Н. Никитиной подана апелляционная жалоба в областной суд. А пока она не рассмотрена, будем считать, что в Советском суде произошло не преступление, а просто «безобразие». Тем более, что моё сообщение о преступлении руководство Орского Следственного отдела не стало рассматривать даже в виде обращения, что следует из полученного вчера официального уведомления всё того же Николая Чернова.
Вячеслав Дюндин
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2787 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, суд Советского района. Дюндин | Рейтинг: 5.0/28
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]