Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2014 » Июнь » 11 » Следователи не хотят работать
00:51
Следователи не хотят работать
Избитая истина. Чем раньше следователь начнёт расследование, тем больше у него шансов найти преступника. И соответственно, наоборот, чем позже – тем меньше шансов. Что-то мне кажется - оренбургские следователи не хотят работать. Не слышал, чтобы они отказывались от зарплаты, но от работы отказываются. Не прямо, конечно. Для того, чтобы сбагрить свою работу кому-нибудь другому, они изобретают разные уловки, позволяющие по их мнению, обходить закон. Например, стара как прокуратура, методика с бесконечным вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и их отменой. Орчанам она знакома, в частности, по делу коммунальщика Садовникова – там уже одиннадцать незаконных отказных постановлений правоохранители вынесли и тут же отменили. Но то - полицейские следователи. А вот их коллеги из Следственного комитета России придумали другой способ, как оставить преступника без наказания. Исходили, видимо, из принципа - всё гениальное просто.

Столкнуться с гениями от СК РФ довелось орчанке Найле Володащенко, которая 7 декабря 2013 года обратилась за защитой в следственный отдел по городу Орску, что на Кутузова, 51. Будучи председателем ТСЖ «Ул. Олимпийская, д.30» она обнаружила вдруг, что печать и документы её товарищества подделаны, а с помощью фальшивок зарегистрированы изменения в учредительные документы, согласно которым якобы, на собрании избран другой председатель. Заявительница просила установить виновных и возбудить уголовное дело в отношении лиц, совершивших это преступление. Защиты она ждала. Верила в силу государства и закона. А в ответ – тишина. Никаких уведомлений из следственного органа о принятом решении по своему заявлению Найля не получила до весны. Лишь в марте 2014 года после неоднократных телефонных звонков в следственный орган, Володащенко узнала, наконец, от заместителя руководителя Максима Тряпицына о его намерении (!) в ближайшие дни переправить сообщение о преступлении по подследственности в отдел по Северному административному округу города Оренбурга. Он так и сказал: «Скоро отправлю...» Руководитель посчитал, что поскольку событие преступления имело место в Дзержинском районе Оренбурга, где находится Регистрационная палата области, то и расследовать преступление надобно там же, по месту преступления. Отметим - сообщение о преступлении пролежало в отделе без движения три месяца. Что помешало Максиму исполнить свою обязанность не позднее трёх суток, как предписывает закон, он не сообщил.
В апреле 2014 года Володащенко получила уже от «северного» следователя Турлубаева А.А. устное, опять же по телефону, сообщение о том, что 2 апреля 2014 года её заявление переправлено в следственное управление УМВД по Оренбургской области. В полицию, значит. На каких основаниях – не сказал. В начале мая 2014 года заявительница получила за подписью начальника управления экономической безопасности УМВД по Оренбургской области Ю.Ю. Анакина уведомление о том, что 25 апреля 2014 года её сообщение о преступлении возвращено в Следственный отдел по Северному административному округу как ошибочно направленное. После чего, уже 30 апреля 2014 года, «северяне» отправили заявление орчанки снова в Орск, откуда это заявление к ним и пришло. Где находился материал целый месяц, никто пояснить не смог, но вот уже на прошедшей неделе новый руководитель следственного отдела по г. Орску, Вячеслав Зудерман, отправил заявление обратно в Оренбург «северянам». На второй круг! Пункт 3 части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ позволяет следователю передать сообщение о преступлении по подследственности, в соответствии со статьёй 151 того же кодекса. Вот и передают друг-другу. Уже полгода. Следственное управление СК находится в одном здании с отделом по Северному округу Оренбурга. А орчанин Тряпицын мог легко по телефону определиться с управлением, кто будет заниматься заявлением Володащенко. Но они этого не сделали. Вспомнился мультик. «Я гениальный сыщик, Мне помощь не нужна!...» Буквально на прошлой неделе порадовала новость. Правительство РФ запретило Следственному комитету РФ принимать на работу умственно отсталых. Видимо терпение Правительства лопнуло уже. Думаю, что решение это очень своевременное.
«Corruptio» в переводе с латыни – порча, разрушение. Описанный эпизод свидетельствует о разрухе в Следственных органах. У меня вопрос. Можно ли обвинить в коррупции государственный орган, должностные лица которого в своей работе руководствуются не интересами граждан, ради которых и созданы, а своими личными интересами. Есть, знаете, такой интерес: «поменьше поработать – побольше получить». И какое дело гражданину до того, получил ли государственный служащий взятку или из солидарности спасает коллегу по цеху? Главное – государственной орган не работает, а это уже угроза государственной безопасности.
Вячеслав ДЮНДИН
Категория: Общество | Просмотров: 2901 | Добавил: Коровин | Теги: Саботаж, Орск, Дюндин, следователи | Рейтинг: 4.9/21
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]