Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика




Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Очаг

Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2016 » Март » 9 » Поздравляем Федора Матвеевича Миняева с днем рождения.
20:41
Поздравляем Федора Матвеевича Миняева с днем рождения.
Энергичного и устремленного делать добро и восстанавливать справедливость Федора Матвеевича по меркам его прожитых лет знаю не так давно. Всего более десяти лет. Когда он взялся за написание книг об орской милиции. Благородный поступок. Мы начали общаться, обмениваться информацией. Так закрепились дружеские связи. Поэтому когда в Орске сформировалась общественная организация "Общественная палата муниципального образования "город Орск", то среди её актива оказался и он, подполковник Миняев, став там экспертом по правовым вопросам.
Мы высоко ценим его опыт и знания. Поэтому желаем ему долголетия и здоровья!
Секретарь ОО "Общественная палата Орска" Павел Коровин.

Ниже Вы сможете ознакомиться со статьей орского журналиста, помещенной в газете "Орской хронике". Образ героя получился у автора ярким и новаторски убедительным...


«Цветник» подполковника Миняева

Недавно свой 85-летний день рождения отметил ветеран МВД, наш постоянный читатель Ф. Миняев. Федор Матвеевич – человек широкой души и кипучей энергии. С «Орской хроникой» он сотрудничает давно и плодотворно. И, конечно, мы не смогли не навестить его накануне праздника…

Несмотря на то, что в своей квартире Федор Матвеевич теперь живет один – супруга, с которой были вместе 60 лет («И 19 дней!» – со значением добавляет он.), ушла в мир иной, – все подоконники в квартире заставлены цветами в горшках.
– Поливаю, пересаживаю… Для меня это удовольствие! – рассказывает он.
– А не тяжело?
– Цветы-то? Нет, не тяжело! Я и на огороде люблю работать. Мотоплуга не признаю: все только лопатой…
– И что, каждый день на огород ездите?
– Летом – да. А зимой – так, иногда. Надену лыжи, сбегаю, посмотрю, все ли в порядке…
Показывает большую тарелку с каштанами:
– Вот, сам вырастил… Бери, они лечебные!
И рассказывает, что отдал в зеленхоз мешочек таких плодов – чтобы их потом посадили на площади Кирилова.
– А то там голо как-то, пусто. Каштан, он красивый. Цветы бело-розовые, вот такие огромные! И пахнут приятно… Говорят, прорастили уже мои семена, всхожесть хорошая.

О таких вещах он может рассуждать со знанием дела – по первой профессии Федор Матвеевич агроном. Вырос в крестьянской семье, с 11 лет работал в поле – война заставила раньше времени повзрослеть. Потом закончил техникум и, будучи зеленым еще мальчишкой, стал обслуживать 5 колхозов в родном Бугурусланском районе. Правда, потом судьба его изменилась резко, так что вернуться к работе с землей он смог только на пенсии… Будучи призванным в армию, Федор Миняев попал в войска НКВД; еще при прохождении курса молодого бойца смышленого паренька заметили, направили в военно-политическое училище. А в 1953 году молодого лейтенанта направили «на усиление органов милиции» в Орск.
О своей службе он может рассказывать долго, увлеченно и интересно, не уместить этих рассказов в одну статью. Приходилось ему и разгулявшихся бандитов, освобожденных бериевской амнистией, усмирять, и в кровавых бытовых драмах разбираться, и распутывать хитрые экономические преступления… Взять хотя бы дело горпищекомбината, по которому проходили более 40 человек! Он стал первым – и пока единственным – орским следователем, удостоенным ордена «Знак Почета». В звании подполковника и должности начальника Ленинского райотдела милиции Федор Матвеевич был уволен в запас в 1980 году, но отдыхать не стал: и народной дружиной руководил, и заседателем в суде работал, и председателем микросовета поселка был… А еще в течение многих лет был председателем городского совета ветеранов МВД. За это время издал две книги: «140 лет орской милиции» и «Ради жизни на Земле».
И сейчас Федор Матвеевич не оставляет общественной работы – он всерьез взялся за наведение порядка в сфере ЖКХ. Показывает пухлую папку и рассказывает:
– Письмо прокурору направил. Пришел на прием, часа полтора проговорили – он согласился с моими выводами. Итог: стоимость общедомового счетчика нам пересчитали! Разбираюсь еще немножко, а? Или вот гляди – протокол собрания. Подделка! Я соседей обошел, собрал заявления, что они ни в каком собрании не участвовали, а подписи не их. Собрал все – и в полицию. Пока дело вяло движется… Но я дед упрямый, надо будет – до генерала дойду!
И ведь дойдет! Смотрю на него и не сомневаюсь: точно дойдет!
Но главное достижение и главная ценность Федора Матвеевича – не многочисленные победы, не удивительно крепкое здоровье, не ордена с медалями.
– Вот, – показывает с гордостью фотографию. – Мой цветник! Три правнука. Есть еще и четвертый, но он маленький совсем. Мечтаю, чтобы мне еще и правнучку подарили. Такой наказ и сделал. Уж очень хочется на старости лет девчушку понянчить!

Павел Лещенко


comments powered by HyperComments
Категория: НПСО | Просмотров: 2250 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, Общественная палата, юбилей. Миняев. Орская хроника. | Рейтинг: 5.0/53
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]