Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 20:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Плюсы и минусы 27 фестиваля бардов "Бабье лето 2012"
00:34
Плюсы и минусы 27 фестиваля бардов "Бабье лето 2012"
Прошедший фестиваль «Бабье лето 2012» требует детального осмысления. Перенос его с августа на сентябрь вызвал различные толкования. Плюсов явных не просматривается… А вот минусы на лицо.
Во-первых, массовость фестиваля. На Поляне людей было скудновато. В четверг разбивать лагерь прибыли на Поляну представители НПСО и фирмы Мелодия. К вечеру подтянулись предприниматели и одиночки, любители бардовской песни. Утром в пятницу на огромном пространстве стояло не более 30 палаток. На утро субботы их количество достигло 138. В воскресенье количество палаток достигло 180. Но это явно уступало палаточному братству прошлых лет. Максимальное количество их было на Поляне в 2009 и 2010 годах. Аж более 400 штук. В другие года рубеж в 300 палаток брался регулярно. Явно ниже обычного был и общий поток зрителей. Были годы когда их проходило через поляну до 3000 персон. Это мы оценивали по количеству распространенных спецвыпусков газет. В этом году юными журналистами и активом общественных организаций было распространено всего 1500 экземпляров свежего номера газеты "Слово правды".
Сентябрь – начало учебного года, поэтому студенты и школьники, особенно из других регионов и районов. отказали себе в удовольствии посетить наш фестиваль. В частности, в прежние годы в базовом лагере останавливались делегации из Оренбурга и Челябинска, Белорецка и Новоорска с Домбаровкой… На этот раз на территории базы НПСО была принята лишь небольшая группа из Актюбинска, барды из клуба Рюкзак во главе с Романом и Ольгой Акчуриными…
Вторая причина сокращение численности – это ночное похолодание. Гости фестиваля не решились вывозить в чистое поле своих детей…
И третья, это не стыковки организаторов по приглашению участников основного конкурса. А так же последовательно накапливающие обиды на работу бригад жури основного фестивального конкурса… Палаточный закрытый отбор конкурсантов в этом году добавил слез… и обид…
В четвертых, организаторам не удалось в этом году заполучить знакового гостя. В прошлом году Виктор Третьяков оставил надолго зарубки в памяти участников фестиваля.
Несогласованность организаторов вылазила постоянно. То до глубокой ночи не было машины с питьевой водой, то пришлось в оперативном порядке менять звук…
Порадовала погода. Было по летнему тепло и солнечно. Правда порывы ветра добавляли экстрима. Но это так сказать знаковый параметр фестиваля 2012 года, когда у сцены поехала крыша под напором ветра.
Концерты в пятницу и субботу в целом то же получились… Здесь заслуга постоянных корифеев орской бардовской осени… Были и новые звездочки. Это юноша и девочка из Орска… Будем наблюдать за их ростом. А пока помолчим, чтобы не сглазить…
После паузы 2011 года вернулись на главную сцену поэты литобъединения «Сонет». Это плюс…
Спортивная программа фестиваля была урезана по максимуму. Не было парашютистов и водников, отдыхали гири и канаты. Оргкомитет предусмотрел только турниры по волейболу и футболу. Площадки были подготовлены на славу… но только команд участников оказалось плачевно мало. В футболе соревновались две орские команды и 2 сельские. В итоге ОНХМ-2 опередил вторую орскую дружину из Командора… А ведь были времена когда за пальму первенства бились по 12 команд.
В волейболе 6 команд разбили на две группы, а затем провели стыковые матчи, чтобы выявить победителя. За 6 лет проведения спортивных программ на Поляне победителями становились: НПСО - в 2007 году, Непоседы – дважды, команда Шапито с четою Румынских побеждала однажды. В 2011 году чемпионом стали волейболисты Востока с детского пляжа. В этом году наравне с долгожителями НПСО и Непоседами, вышла сборная команда Орска и Екатеринбурга и две профессиональные команды с детского пляжа: Рыбки и Восток. В итоге победу второй год подряд добились восточные ребята (правда в каждой команде было по 2 девушки, что безусловно украсило турнир).На втором месте закрепились Рыбки, а непоседы в малом финале переиграли своих товарищей из НПСО.
Наличие сильных команд профессионалов сделало турнир волейболистов динамичнее и солиднее. Но сильные команды отсекли группу чайников, участие которых придавало волейбольному турниру эффект шоу, необычной хохмы…
По-прежнему на фестивале под эгидой НПСО проводился турнир по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета. Дети стайками бегали с пятнице по Поляне и, заглядывая в глаза солидных дядей, спрашивали когда же начнется стрельба… Турнир по стрельбе уже второй год решили проводить в два дня. Традиционно было 4 группы соревнующихся. В итоге до рекорда 2011 года в 90 участников не дотянули. Но средний рубеж 2009 года в 60 участников перекрыли… маловато было девочек. Всего 6 стрелков. А вот в трех других категориях (юноши, женщины и мужчины) было до 20 человек. Результаты были достаточно ровными. Рекордный результат - в 85 балов из 100, был достигнут охотником из Екатеринбурга, который в сумме двоеборья получил бронзовую медаль.
Финальный концерт гостей и лауреатов фестиваля прошел в центре творчества Радость. Было по домашнему тепло, душевно, просто, ярко, классно… но пустовато в зрительном зале…
Категория: Культура | Просмотров: 3586 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, НПСО, Бабье лето, барды | Рейтинг: 5.0/28
Всего комментариев: 6
6 Коровин  
Выставлены 112 фотографий корреспондентов НПСО на нашем сайте. Смотреть по этой ссылке:

http://www.npco.ru/photo....-0-4327

5 Коровин  
Главным информационным спонсором фестиваля был портал УРАЛ 56. РУ.

1. http://ural56.ru/news/46/188952/

2. http://ural56.ru/news/46/189852/

3. http://ural56.ru/news/46/190168/

4 Коровин  

3 Коровин  
Особое мнение о Бабьем лете 2012 года смотрите здесь:

http://orskportal.ru/node/60237

и мнение газеты Орская хроника:

http://www.hron.ru/index.php?content=statya&t=35822#vote

а это мнение Орского вестника

http://www.orvest.ru/2012/09/11/takoe-vetrenoe-babe-leto.html

2 Коровин  
Видиосюжет с финального концерта в центре "Радость" можно посмотреть здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=nyMx4-Hjz94&feature=player_embedded

и здесь: http://vk.com/video-19380390_163175871

Видеосюжет о волейбольном матче за 3 место между командами НПСО и Непоседами можно посмотреть здесь:

http://vk.com/video-19380390_163175958

1 Коровин  
Фотографии собственных корреспондентов и общественников обрабатываются и будут выставлены несколько позднее.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]