Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 09:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Август » 24 » Письмо орчанок Анастасии и Людмилы Балашовых Президенту РФ В.В. Путину против размещения полигона твердых коммунальных отходов в черте Орска
13:53
Письмо орчанок Анастасии и Людмилы Балашовых Президенту РФ В.В. Путину против размещения полигона твердых коммунальных отходов в черте Орска
Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются жители г. Орска Оренбургской области неравнодушные к судьбе и будущему своего родного города.
В Администрации г. Орска 12 июля 2018 г. состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в генеральный план муниципального образования городского округа «Город Орск» в части изменения городской черты в Октябрьском районе города с образованием на территории муниципального образования земель промышленности с целью строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном захоронения твердых коммунальных отходов.

Дело в том, что администрация г. Орска собирается вынести за городскую черту участок земли (кадастровый номер участка: 56:43:0108007:67; категория земель: земли населенных пунктов; координаты 51.228979, 58.404745), чтобы в будущем на нём можно было возвести объект, предназначенный для сортировки, захоронения, переработки, отходов: мусоросортировочный или мусороперерабатывающий комплекс с полигоном (далее по тексту ‒ объект обращения с отходами, ибо формулировку и точное название такого рода объекта уже успели изменить по неизвестным общественности причинам). Сейчас участок земли находится в г. Орске. Действующее на настоящий момент законодательство запрещает захоронение отходов в границах населённых пунктов (п. 5 ст. 12 федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»), именно по этой причине администрация намеревается исключить данный земельный участок из городской черты Орска, внеся изменения в генеральный план города. То есть, по сути, хотят «подвинуть» границу г. Орска и исключить участок для строительства объекта обращения с отходами из городской черты. Но вынесение за городскую черту обозначенных на слушаниях земель не меняет их физического месторасположения, фактически они останутся там же, где и были расположены, их положение изменится лишь на бумаге.
На вышеупомянутых слушаниях присутствующим жителям города сообщили, что участок, о котором идёт речь, ещё в 2007г. был сформирован и отведён под строительство на нём мусоросортировочного комплекса с полигоном захоронения твердых коммунальных отходов. Действующее законодательство запрещает захоронение отходов в границах населённых пунктов, именно по этой причине администрация и намеревается исключить данный земельный участок из городской черты Орска, внеся изменения в генеральный план города. Однако для большинства присутствовавших на слушаниях 12 июля 2018г. информация о том, что обсуждаемый участок был сформирован и выделен под строительство подобного объекта ещё в 2007г., стала неожиданной новостью. Собравшихся устно уверяли в том, что все необходимые процедуры в 2007г. были соблюдены. Но, к сожалению, на нынешних слушаниях не было предоставлено никаких документов, касающихся решений 2007г.: ни Постановления (распоряжения) о назначении публичных слушаний 2007г., ни Заключения о результатах публичных слушаний 2007г. На официальном сайте Администрации эти документы от 2007г., касающиеся данного земельного участка в Октябрьском районе и его использования с целью строительства мусоросортировочного, мусороперерабатывающего, мусоросжигательного и иного подобного комплекса, а также любого полигона или иного объекта для захоронения каких-либо отходов, в соответствующих разделах отсутствуют, хотя прочие постановления и заключения того года по другим вопросам имеются.

В ходе проведения данных слушаний 12 июля 2018 г. присутствующие на них жители города Орска однозначно высказались против внесения изменений в генеральный план муниципального образования городского округа «Город Орск» и намечаемого вынесения за городскую черту земель, находящихся в Октябрьском районе города, с целью строительства объекта и полигона обращения с отходами. И этому есть множество причин.

Во-первых, вынесение за городскую черту обозначенных на слушаниях земель не меняет их физического месторасположения. А значит, что в будущем, после возведения на данных землях объекта обращения с отходами (а данные земли выделены именно с этой целью), это негативно скажется на экологической обстановке в Октябрьском районе города и здоровье проживающих там граждан, что нарушает их право на благоприятную окружающую среду (статья 42 Конституции РФ). Ведь вблизи находится крупный жилой квартал, недалеко расположен частный сектор. Свалочные газы и фильтрат, продукты сжигания мусора негативно воздействуют на среду обитания и здоровье местного населения. Город Орск и так входит в число наиболее экологически неблагоприятных городов. Кроме того, по словам одного из чиновников, неподалёку от предполагаемого места строительства завода и полигона находится первый подъём технической воды соседнего города Новотроицка, эта техническая вода используется для замкнутого цикла одного из комбинатов города и на полив частного сектора.

Во-вторых, узнав кадастровый номер данного участка, удалось получить информацию о нём при помощи публичной кадастровой карты, благодаря чему выяснилось, что данный участок поставили на учёт 01.10.2007г., он относится к категории земель населённых пунктов, а вид разрешённого использования ‒ размещение мусоросортировочного комплекса с полигоном захоронения твердых коммунальных отходов. Однако каким образом в границах населённого пункта возможно было выделить участок для размещения объекта обращения с отходами, включающего полигон для их захоронения, если законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 12 федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») запрещено захоронение отходов в границах населённых пунктов?

В-третьих, строительство подобного объекта вызовет массовый отток населения (в особенности молодой и экономически активной его части) из города в другие (более благоприятные с экологической точки зрения) города страны, что приведет к сокращению численности населения города Орска, а значит, к негативным последствиям в экономической и социальной сфере.

В-четвёртых, население города на публичных слушаниях высказалось против изменения границ города, а в соответствии с ч. 2, ст. 131 Конституции РФ изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения, а Уставом города Орска предусмотрено голосование по вопросам изменения границ города Орска (ст. 14). Однако пока о голосовании не было и речи.

В-пятых, жители города усомнились в целесообразности возведения подобного объекта на данной территории (рядом с Новотроицким шоссе), причём не только по причине негативного влияния на окружающую среду и здоровье местного населения, но и потому, что несколько лет назад администрацией уже был предоставлен другой участок для полигона твердых бытовых отходов с мусоросортировочным комплексом в районе пос. Победа ООО «ПО «Эцезис», один из присутствующих предоставил соответствующие документы тех лет, подтверждающие данный факт. Однако почему-то сейчас на публичной карте объектов на сайте http://tko.orb.ru этот объект значится несколько по-другому: «Открытая площадка с грунтовым покрытием для захоронения ТБО», эксплуатирующая организация ‒ ООО «ПО «Эцезис».

Официально сами слушания состоялись 12 июля (именно тогда было проведено собрание), но до 12 августа граждане ещё имеют право направить свои предложения и замечания к проекту в Комитет архитектуры и градостроительства, и только после этого срока, рассмотрев поступившие замечания и предложения, в Администрации должны подготовить и опубликовать Заключение о результатах публичных слушаний, отразив в нём замечания и предложения. Данный срок ещё не истёк. Однако уже 19 июля в Администрации г. Орска на брифинге озвучили уже новую информацию об объекте, который будут строить на обсуждаемом участке, новое «название» объекта обращения с отходами ‒ теперь уже «Мусороперерабатывающий комплекс». Каким образом «Мусоросортировочный комплекс с полигоном ТКО», который обсуждали буквально неделю назад, стал «Мусороперерабатывающим» нам, жителям, никто не разъяснил. О решении 2007г. отдать именно этот участок в Октябрьском районе (рядом с Новотроицким шоссе) уже никто не упоминал, хотя до этого власти пытались убедить граждан, что судьба участка была решена именно 11 лет назад. Поэтому у многих возник резонный вопрос: если с местом строительства определились якобы 11 лет назад, то почему до сих пор не проводилось никаких экспертиз и изысканий, хотя при определении места для размещения подобных объектов размещения отходов должны осуществляться специальные геологические, гидрологические и иные исследования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») ? О переносе черты города на брифинге тоже ничего не уточняли. Поэтому о том, будут или нет всё-таки изменять городскую черту для строительства объекта, граждане точно знать не могут, ведь наименование объекта изменили, возможно, на другой объект могут распространяются и несколько иные требования и правила?

Однако вне зависимости от того, каким будет этот объект: мусоросортировочным, мусороперерабатывающим, мусоросжигательным и т.п., с полигоном для ТКО, ТБО или без него, вне зависимости от того, как формально в документах будет обозначен данный участок: «городская черта» или «за пределами городской черты» ‒ жители против того, чтобы подобные объекты появлялись поблизости от жилого района города. Более того, ситуация, о которой стало известно 19 июля, оказалась гораздо хуже, чем граждане предполагали: Орск будет не только промышленным центром востока области, но ещё и станет центром по мусоропереработке, ибо мусор для переработки на новый комплекс в Орск будут привозить и из других городов. Такая новость очень насторожила общественность по вполне объективным и понятным причинам.

Неприятно жителям города было и сознавать тот факт, что на слушаниях обсуждался один объект, а на брифинге уже другой. Из-за подобной смены намерений властей и предназначения объекта горожане остаются в неведении и не знают, чего им ожидать. Лишь спустя несколько недель властям пришлось отвечать на вопросы журналистов о том, почему изменили наименование объекта, ответ быль довольно краток: одно дополняет другое. Однако многие не сомневаются, что любой из упомянутых объектов способен оказать неблагоприятное воздействие на окружающую среду, экологическую обстановку в районе и здоровье жителей. Ещё на слушаниях граждане напоминали представителям Администрации о талых водах, которые весной попадут в частный сектор, о розе ветров, которую обязательно нужно учитывать, о своём праве на благоприятную окружающую среду, о необходимости проведения соответствующих изысканий и экспертиз при определении места для возведения объекта. Однако, учитывая, что за неделю обстоятельства так изменились, гражданам трудно быть точно уверенными в том, что их мнение и позицию учтут при принятии решения о месте нахождения будущего объекта.

Как бы ни был, по словам администрации, экологичен комплекс, ему не место в этом месте, ведь люди, проживающие в этом районе и так ощущают на себе последствия от работы различных промышленных предприятий своего и соседнего города: металлургического комбината, цементных заводов, нефтеперерабатывающего завода, поэтому ещё один промышленный объект в этом районе совсем ни к чему. Люди не против цивилизованных способов решения проблемы с мусором в своём городе, но они против расположения подобного объекта обращения с отходами в этом месте и против того, чтобы мусор из соседних городов попадал в наш родной город.

Каждый житель города готов идти на диалог с властью, готов принять самое деятельное участие в решении этого вопроса, каждый хочет, чтобы родной город процветал, а его жители жили в благополучной среде с чистым воздухом и водой, зелёными насаждениями, а не с полигонами для захоронения отходов и заводов по их переработке рядом с жилыми районами. Поэтому мы и обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, чтобы Вы повлияли на сложившуюся ситуацию. Помогите нам, жителям города, не допустить строительства этого комплекса или хотя бы перенести его подальше от жилых районов, чтобы жители города могли дышать чистым воздухом, не бояться проникновения фильтрата в почву и воду и без опаски выращивать овощи и фрукты на своих участках, растить здоровых детей и не переживать за здоровье пожилых людей.

Материалы о прошедших публичных слушаниях и брифинге размещены на информационном портале города и доступны по ссылкам: http://orsk.ru/news/81274 (публичные слушания 12 июля 2018г.) и http://orsk.ru/news/81428 (брифинг 19 июля 2018г.).

Мы очень рассчитываем на Вашу помощь и надеемся, что решение по данному вопросу будет принято с учётом мнения граждан.

Будем очень благодарны за помощь в решении нашей проблемы.

К своему коллективному обращению прилагаем 30 подписей на 2 листах.
Категория: Общество | Просмотров: 2893 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, протест, Сестры Болашевы, Полигон, Президент РФ, путин, Письмо | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]