Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 09:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2017 » Май » 3 » ПЕРВОМАЙСКИЕ СТРАДАНИЯ
23:50
ПЕРВОМАЙСКИЕ СТРАДАНИЯ
Мир, Труд, Май. Пролетарии, всех стран, объединяйтесь!
Классические лозунги социалистов и коммунистов.
Но в последние годы, когда дело доходит до конкретных дел об объединении левые партийцы, об этом забывают. И начинают тянуть одеяло каждый на себя.
Классическим примером является практика проведения Первомайских праздничных дней.
В Орске последние два десятка лет 1 мая в городе был отдан на откуп КПРФ. Но вот последние два года зашевелились профсоюзы. И организовали шествие и концертные программа в центре города, превосходящие по численности митинг и шествие КПРФ на порядок.
Для сплочения, объединения и действия последним не хватает убедительной идеи, ярких лидеров. Не хватает мужества убить раба в себе, преодолеть страх перед режимом, страх войны и страх возвращения в смутные 90-годы прошлого века. Мещанство размывает пролетарское единство, способность самопожертвования ради мифического светлого будущего.
Эти мысли пронизывают, когда находишься в группе стареющих орчан на площади Шевченко, на так называемом митинге в честь 1 мая.
Хорошая погода; светло, тепло, ярко, уютно, собрала там до 200 человек на начало митинга. По ходу его численность участников возросла еще на полсотни человек. Люди пришли на данное мероприятие ради соблюдения традиции. Общались со знакомыми, коллекционировали газеты, ждали свеженьких новостей.
Однако с трибуны звучали традиционные речи, традиционных ораторов. Исключением на этот раз стало заранее подготовленные тезисы выступления Владимира Гудомарова. Его выступление явно претендовало на лидерские позиции. Нарушил спокойное течения митинга и выступлений Михаил Прокофьев, который предложил добавить отдельный пункт в проект резолюции.
Дале все потекло по известному сценарию. Люди встали в колонну и пошли на Комсомольскую площадь. В рядах, шагающих к Ленину было единение, объединенное 22 красными стягами и несколькими красными транспарантами, изготовленными в прежние годы. Численность на этот раз не изменилась по всему маршруту движения. Вместе с духовым оркестром шагающих «смело товарищи в ногу» было 160 человек.
При возложении цветов к памятнику Ленину группа первомайцев увеличилась на два десятка. А вот танцы, даже несмотря на благоприятную погоду, закончились быстро…
Быстро закатают трудовые будни и память о текущем пролетарском Первомае. И воскрешая его из изгибов головного мозга трудно его будет отделить от первомаев прошлых лед.
В подобных случаях на Руси говорят о заигранных пластинках. Вроде по форме они и хороши, но музыка – с хрипотцой…
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2398 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, Первомай, кпрф, митинг и шествие | Рейтинг: 5.0/58
Всего комментариев: 1
1 Korovin  
6
Репортаж с данного митинга и шествия смотри здесь:

http://orsk.ru/news/71221

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]