Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Korovin

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Апрель » 2 » От призрака коммунизма до реальных побед
11:54
От призрака коммунизма до реальных побед
1. Освоение манифеста Маркса в Орском крае.

В текущем году коммунисты и все прогрессивное человечество отмечают 175 лет с выхода в свет (21 февраля 1848 год) работы Карла Маркса и Фридриха Энгельса «Манифест коммунистической партии». В данной работе была убедительно показана грабительская сущность капиталистической системы, впервые обоснована идея свержения буржуазии и взятия государственной власти пролетариатом, с целью построения социалистического общества..
Для сторонников коммунистической идеи в России наступивший год является в двойне знаковым, ибо исполняется 30 лет, как была организационно восстановлена Коммунистическая партия Российской Федерации.

О том, как бродил призрак коммунизма по Европе, оставим повествование для других. В этом же номере газеты дадим фрагменты реализации мощной научной идеи в степном городе Орске. Для этого будут использованы материалы, собранные в рамках реализации проекта выпуска пятитомной Орской энциклопедии. Упор в описании событий сделан на указание реальных действующих лиц. Дело в том, что кадры решают всё! Повествование будет опираться на официальные документы и на воспоминания очевидцев, собранные орскими хранителями истории.
Коммунистические идеи Маркса, воплощенные в программных документах РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия была создана 1 (13) марта 1898 года на первом съезде в городе Минске) докатились до Орска к 1904 году.

В июне 1904 года состоялась Уральская партийная конференция с участием делегатов Оренбургской, Уральской, Пермской и Вятской губерний. Съезд выдал мандат В.И. Ульянову (Ленину) на IV съезд РСДРП, который состоялся в Стокгольме
По архивным данным значится, что в 1905 году в Орске действовала группа социал-демократов, стоящих на большевицких позициях в составе: М.Д. Спиридонова, Д. Соколова, А.Т. Петрова, Д.П. Карельского, И.Н. Ряховского и братьев Перфильевых. В 1906 году группа была разгромлена, Спиридонов арестован и выслан из города. Социал-демократы ушли в подполье, продолжая пропагандировать идеи Маркса и Ленина среди населения.
В марте 1908 года забастовали рабочие Кваркинских золотых приисков Орского уезда, потребовав повышения зарплаты и увольнения мастера-деспота Лычагина. Оренбургский казачий отряд жестоко расправился с забастовщиками.
В 1910 году в нашем городе действует группа РСДРП Соколова, к которой примыкает крестьянин-революционер Тихон Федорович Варенов.

В период с 1914 по 1917 год в нашем крае действовали революционно настроенные одиночки, стоящие на позициях марксизма. Это портной Чупис, приехавший после 1905 года из Харькова, почтовые чиновники Малишевский и Яковлев, столяр-модельщик Васильченко, плотник Крыжный.
Аркадий Малишевский в марте 1917 года выехал в Самару на окружной съезд почтовиков и вернулся на родину членом партии большевиков. Здесь он создал большевистскую группу в составе: Савельева, Карагодина, Белоусова, Петрова, Фильченко…
Параллельно ей в земской управе действовала группа под руководством агронома Степана Долгорукова. В её составе действовали статистик Воробьева, земский учитель Долгорукова…
На строящейся железной дороге группу большевиков создал Игнатий Малянов, машинист паровой мельницы.

После февральской буржуазной революции население Орска было под влиянием меньшевиков, кадетов и эссеров. Городской Совет возглавлял эссер Глазатов.
Главными задачами большевиков стало вырвать орчан из-под влияния мелко-буржуазных идей и установить крепкий союз между рабочими, крестьянами и казаками. На многочисленных митингах с марксиских позиций выступали рабочие: Васильченко, Иванов, Поздняков, Соколов, Воронов... Особо страстным оратором в этот период проявил себя Аркадий Николаевич Малишевский.
Активная позиция большевиков в профсоюзе кожевников, мукомолов, деревообработчиков позволила отвоевать данную организацию у соглашателей.

В октябре 1917 года проводились выборы в Учредительное собрание России. Тридцать два процента орчан проголосовало за список № 8, который возглавлял большевик Верзилов.
Одновременно шли перевыборы в городской Совет, которые начались 3 ноября и закончились победой большевиков и левых эссеров, стоящих на активных марксиских позициях, готовых в реформировании страны пойти дальше членов РСДРП.
На первом заседании нового городского Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов председателем Совета был избран левый эссер Андрей Зиновьевич Яковлев, а председателем исполкома Аркадий Николаевич Малишевский. Главной задачей новой власти стало организация жизнеобеспечения горожан, реализация Декрета о земле и укрепление отрядов Красной гвардии.

Первого апреля 1918 года состоялось первое городское собрание большевиков. К этому времени твердых марксистов, стоящих на позиции большевиков в Орске было 97 человек. В состав уездного комитета Российской коммунистической партии (большевиков) вошли Малишевский, Иванов, Долгоруков, Шарапов, Терехов. Фильченко. Первым председателем Орского комитета партии стал рабочий Алексей Александрович Иванов. Орским активистам пришлось без связей с центром самостоятельно устанавливать Советскую власть на орской земле.

В трудный период весны и лета 1918 года главной задачей местных большевиков стало сплочение трудового народа на борьбу с белоказаками. Дело в том, что в окрестностях Орска разместилось шеститысячное войско атамана Дутова. При формировании орского полка и мусульманского отряда активную позицию заняли вернувшиеся с фронтов Первой мировой войны большевики Руденко, Крыхный, а также орчане Терехов и Шарапов. Кроме прямых контактов с населением, большевики использовали выпуск листовок и распространение городской газеты «Известия рабочих, крестьянский и казачьих депутатов». К сожалению многих первых номеров этого издания не сохранилось. Но читая газеты, хранящиеся в Оренбургском и Актюбинском архиве, поражаешься мастерством журналистов, ярко и убедительно воздействующих словом на своих читателей.

Так в 44 номере газеты от 14 августа 1918 года в статье «К моменту» написано:
«Орский пролетарий воочию увидел и сам ведет теперь упорную борьбу со своими противниками. Пролетариат крупных промышленных центров, геройски вынесший на своих плечах трудную борьбу за идеалы бедноты, с замиранием сердца ожидает подавления последней контрреволюционной вспышки замороченного казачества. От исхода нашей борьбы зависит многое. Если мы проиграем, то нашу революцию задушат голодом, отрезав хлебный край от центра. Если же мы победим, то тем самым, прежде всего мы не дадим возможность закабалить себя помещиками и капиталистами, и поможем нашим товарищам из центра.
И так товарищи, во имя общих интересов бедноты, во имя лучшего будущего мы должны победить»
. Газету читали в Орске, а также за линией соприкосновения, в сельских поселениях, в отрядах Дутова.

А в номере 48 газеты «Известия…» было напечатано воззвание Орского комитета РКП(б).
"Братья казаки! Спросите себя: какая власть может удержаться в нашей стране, кроме народной власти? Кто будет править страной, если будет сметена народная Советская власть? Власть заберет буржуазия, опирающаяся на штыки иностранных войск. Буржуазия будет сыта, одета и обогрета. Только мы, рабочие, крестьяне и казаки, останемся… голодными, холодными и вдобавок битыми иностранными наемниками…
Так идите же к нам, под наши Красные Знамена труда. Бегите от тех предателей, каинов и иуд, что посеяли между вами вражду к своему же брату рабочему и крестьянину.
В расстоянии 500 шагов от наших цепей складывайте оружие и группами в 5-10 человек с красными или белыми флагами переходите через наши цепи.
Мозолистые братские руки примут вас в свои объятия!"


С боями большевикам удалось отстоять Орск, и 29 августа 1919 года город стал советским. Жизнь с этого времени переходит на мирные рельсы. Перед коммунистами встала главная задача – восстановить разрушенную войной экономику, приступить к строительству нового социалистического общества на основе марксиско-ленинского ученья.

Орские известия
Просмотров: 1215 | Добавил: Korovin | Теги: КПРФ манифест коммунистической парт, Орск, коммунисты РКП(б) | Рейтинг: 5.0/28
Всего комментариев: 2
2 fgurvich  
Надо обязательно восстановить памятник красногвардейцам в саду им.А.Н.Малишевского. Надо спросить у мусульман как  им удалось отремонтировать памятник мусульманам-красногвардейцам.

1 fgurvich  
"...председателем Совета был избран левый эссер Андрей Зиновьевич Яковлев, а
председателем исполкома Александр Николаевич Малишевский" Малишевского звали Аркадий Николаевич. Я был знаком с его дочерью (мы ее звали тетя Лёля), внуками Савельевыми Альбертом и Станиславом (Стас потом сменил фамилию на Малишевский, работал физруком в 38-й школе)
 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]