Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Февраль » 13 » Орские известия к 100-летию Орской хроники. Часть 1
15:16
Орские известия к 100-летию Орской хроники. Часть 1
Орский телеграф. Если б не было войны.

Размеренный ритм провинциального города Орска в начале прошлого века обошли существенные революционные волнения.
Технический прогресс в виде железной дороги остановился в районе поселения Круторожино…
В городе имелось несколько десятков телефонных аппаратов, был кинотеатр и конечно, телеграф.
Население Орска к августу 1914 года составляло более 21 тысячи человек. Это купеческое сословие, мещане и простолюдины.
Была развитая сеть торговых структур: от рынков, торговых домов, магазинов до ларьков и торговых сундуков. Работали кузни, мельницы, просообдирни, бойни для скота, салотопни, и была типография. Её в начале века обустроил мещанин А.А. Жабчинский в доме № 25, что сейчас стоит на улице К. Маркса (в то время 1-я улица Ташкентской слободы). В ней печатались бланки, различные листовки.
Хозяин типографии играл в спектаклях самодеятельного орского театра, который к новому году давал два солидных представления на классические темы в двух отделениях. В типографии по случаю данного явления печатались красочные афиши.
Городским техником в это время в Орске работал И.И. Лобарь. С 1912 года он стал активно участвовать в общественной жизни города, являясь сторонником меньшевиков.
С началом Первой мировой войны в августе 1914 года союз этих двух личностей послужил появлению в Орске первого печатного ежедневного издания в форме газеты «Орский телеграф».
Безусловно, она была далека по форме от тех газет, что привыкли мы сегодня читать по утрам. Так как это были полосы бумаги шириной 20 и длиной до 60 сантиметров. Текст печатался крупным шрифтом с двух сторон. Тем не менее, на данном издании было кроме даты выпуска, указана розничная цена за один экземпляр – 4 копейка и подписная цена на месяц – 1 рубль. В газете печатались телеграммы Петроградского телеграфного агентства со сводками с фронтов мировой войны и местная реклама и различные объявления.
Газета была востребована горожанами, поэтому практиковались двойные дневные выпуски. В первый год существования газеты их было не менее сорока. Полную хронологию данного издания восстановить не удается, так как в настоящее время известны отдельные экземпляры, которые хранятся в Москве, в Государственной библиотеке им. Б.Н. Ельцина (в прошлом библиотека им. В.И. Ленина).
Первая доступная для обозрения газета за номером 501 датирована пятницей 13 ноября 1915 года.
Чтобы реально оценить дух того времени и понять стиль первой орской газеты, мы даем краткий обзор ноябрьских номеров данного издания, помещая с водки с фронтов, где были размещены войска Российской империи:
«12 ноября 1915 г. Западный фронт. Вчера к вечеру германцы пытались продвинуться к Кеммерну, но были отброшены… У мызы Берземюнде бои продолжаются. В районе деревни Семиковцы части наших войск атаковали противника и гнали его до реки. Прижатый к реке противник был уничтожен огнем, частью погиб в реке. На месте осталось более 100 трупов и тяжелораненных.
Кавказский фронт. Без перемен.
13 ноября 1915 г. Западный фронт. Бои в районе мызы Берзе-мюнде продолжаются… без результата для обеих сторон. На всех остальных участках фронта от Рихского залива до реки Припяти и на реке Стыри тихо.
Париж. С Французского фронта. В Аргонах наши батареи взорвали германский склад снарядов. В секторе Куртшоссе происходили бои с применением ручных гранат. Мы заставили неприятеля очистить воронку, образовавшуюся от взрыва мины и заняли её.
Рим. С Итальянского фронта. В долине Концеи неприятель атаковал наши позиции на высотах расположенных северо-западнее Гавищи, вчера сражение продолжалось. Упорные атаки неприятеля не помешали нашим солдатам укрепиться на занятых ими позициях и постепенно их расширить.
14 ноября 2015 г. Гавр. С бельгийского фронта. К северу от Дикмсюда и к востоку от Сенжакканелле довольно ожесточенные бомбардировки.
Париж. С французского фронта. В течении ночи не произошло ничего существенного. На пространстве между Форж и Бетер-Кур, к западу от Мааса, неприятель безрезультативно применял удушливый газ, но атак не производил.
17 ноября 2015 г. Западный фронт. Около 3 часов дня немецкий летчик сбросил 3 бомбы в Рижском районе, не причинив нам никаких потерь.
18 ноября 2015 г. Его Величество Государь Император с Наследником Цесаревичем и Великим Князем Алексеем Николаевичем 18 сего ноября изволили прибыть из действующей армии в Царское село.
Западный фронт. В Галиции, к югу от м. Александра, нашим артиллерийским огнем разогнаны значительные скопища австрийцев.
В ночь на 18 ноября в Двинском районе появился немецкий Цеппелин, стремившийся пролететь над нашими позициями, но был отогнан огнем артиллерии. На левом берегу Двины, у фольварка Зонненгоф, бивак противника был внезапно обстрелян нашей артиллерией. Немцы рассыпались, оставив на месте до 100 человек убитыми и ранеными.
Кавказский фронт. На южном берегу Ванского озера наши передовые части преследуя турецкие войска, продвинулись на переход в направлении к Битлису».

Авторские статьи местных авторов отсутствовали, зато был оригинальный и довольно веселый раздел с местными объявлениями:

«г.г. приезжающим рекомендуем вновь открытые номера «Россия». г. Орск, угол Набережной и Сенной площади. Вновь выстроенные номера оборудованы по последней технике: с водяным отоплением, электрическим освещением, водопроводом, теплыми промывными уборными. Цена от рубля. При номерах имеется кухня»
«Объявление. Продается племенной производитель семментальской породы».
«Кинемо-театр «Русь». 12 и 13 ноября:
- Краденое счастье, драма в 3-х больших отделениях.
- Хроника мировых событий
- Незваный гость хуже немца, комедия.
«Кинемо-театр «Русь». 14, 15 и 16 ноября.
- Сенсационный боевик. Грядущая Русь победный клич великой войны.
- Волшебный фокусник. Натура в красках.
- У коротышки новая горничная, комедия, море смеха.
Начало в праздничные дни в 5 часов, в будние в 6 часов вечера».

Вот такие были времена, вот такие были нравы орчан. Вот с такого издания началась орская пресса.

(продолжение следует)

Павел Коровин,
автор Орской энциклопедии.
Просмотров: 2438 | Добавил: Коровин | Теги: Орская Хроника, Орск, Орские известия, Орский телеграф, газеты | Рейтинг: 5.0/38
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]