Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Апрель » 7 » Орские чиновники боятся общественного контроля и не хотят реформировать ЖКХ?
23:25
Орские чиновники боятся общественного контроля и не хотят реформировать ЖКХ?
Встречи Главы города Орска Андрея Одинцова с общественностью пока не вошли в тот ритм, который был намечен при участии Губернатора Юрия Берга, однако все же имеют тенденцию к развитию.
Дело в том, что тема очередного разговора представителей народа и власти была обозначена из городской администрации. И касалась она темы дальнейшего существования Общественного совета по реформированию ЖКХ при Главе города Орска.
3 апреля к 17 часам в администрацию прибыла делегация ОГТОД «Городского собрания», где их ждали представители руководящего звена орского местного самоуправления.
Однако Главы горда Орска на месте не оказалось, поэтому разговор на обозначенную тему начался в кабинете первого зама градоначальника Юрия Исаева.
Открыв заседание Юрий Викторович слово же для информации передал председателю комитета по содействию борьбе с коррупцией, чванством и волокитой в органах власти ОГТОД «Городское собрание» Павлу Коровину.
Павел Семенович, раскрывая тему эффективности работы Общественного совета по реформированию ЖКХ повторил тезисы, произнесенный им на встрече с Губернатором, состоявшемся в начале февраля текущего года.
В частности, он сказал:
1. Трехлетняя работа Общественного совета при Главе города Орска показала свою низкую эффективность из-за саботажа её деятельности со стороны лиц, включенных в его состав со стороны администрации. Это подтверждается тем, что заседания совета проводились крайне нерегулярно, а главное по итогам заседаний чиновники так и не дали общественникам продвинуть до Главы города хотя бы один пункт рекомендаций, которые регулярно представлялись на заседания общественниками. Диалоги власти и общественности проходили зачастую за закрытыми дверьми для СМИ. А когда единственное звено Общественного совета, которое последовательно и открыто вело работу с населением – Общественная приемная во главе с сопредседателем Общественного совета по реформированию ЖКХ, принимавшая граждан по два раза в неделю в здании по ул. Станиславского, дом 38 была скоропалительно закрыта, то власти не пошевелили даже пальчиком, чтобы создать её условия для продолжения общественной деятельности.
2. В тоже время, заявил Павел Семенович, казалось бы, потраченное в пустую время, на заседаниях Общественного совета при Главе Орска, позволило нам выявить ряд общегородских методов управления городом.
Во-первых, это методы саботажа общественных инициатив со стороны городских чиновников;
Во-вторых, не желание сторонников администрации и её служащих признавать системные ошибки в деятельность местного ЖКХ и исправлять их в рамках российского законодательства;
В-третьих, отказ чиновников местного самоуправления от совместной работы с общественностью по созданию необходимых нормативно-правовых актов по реформированию ЖКХ и проведению объективных расчетов по установке реального размера оплаты на содержание и обслуживание МКД;
В-четвертых, отказываясь от реформирования местного ЖКХ, органы местного самоуправления Орска пошли в разрез с правовыми установками по данной теме Президента РФ В.В. Путина и законодательными и правовыми актами федерального уровня;
В-пятых, низкая эффективность работы Общественного совета при Главе Орска может быть отчасти оправдана тем, что на федеральном и региональном уровне не принята законодательная база, о правовой основе подобных формирований.
3. Поэтому, чтобы не гнаться за двумя «зайцами», Павел Коровин поддержал практику проведения прямых ежедневных встреч Главы Орска с делегаций ОГТОД «Городское собрание», предложенную Губернатором Юрием Бергом, и закрыть тему Общественного совета по реформированию ЖКХ, как не оправдавшую себя в орских условиях.


Следом слово было представлено сопредседателю ОГТОД «Городское собрание» Николаю Макарову. Выступление Николая Дмитриевича была краткой: он выступил за сохранение Общественного совета по реформированию ЖКХ при Главе города Орска, обновив его состав и повысив эффективность работы.
Далее свою позицию о необходимости совместной работе властей и общественности высказала Елена Бухмиллер, представитель ОГТОД «Городское собрание», входящая также в областное отделение Всероссийской некоммерческой организации «ЖКХ Контроль». В целом Елена Григорьевна поддержала позицию Николая Макарова, но её речь была прервана ведущим.

Юрий Исаев эмоционально возразил, что никакого контроля в деятельности Общественного совета по реформированию ЖКХ быть не должно. С нас хватит контролеров в лице прокуратуры, УМВД, налоговых органов…

Успокоившись Юрий Викторович передал слово стороне, представляющую органы местного самоуправления.
Первым от местных чиновников выступил Вячеслав Петренко, который заявил, что работа Общественного совета по реформированию ЖКХ при Главе города Орска была продуктивной. Особенно ему запомнилось заседание по проблемам ЖКХ в Советском районе г. Орска. В тоже время он выступает за внесение изменений в работу данного формирования, конкретные предложения им для этого уже подготовлены.
Заместитель начальника УЖКХ при администрации Орска Ирина Дубинина высказалась за продолжение работы Общественного совета. При этом она отметила, что в предыдущих заседаниях общественники постоянно настаивали только на своих предложениях, не желая слушать аргументы чиновников.
Заместитель председателя Орского горсовета Наталья Полянских заявила, что Общественного совета по реформированию ЖКХ при Главе города Орска регулярно выполнял намеченные планы, в том числе и в 2017 году. Правда, сказала она, Общественный совет так и не подготовил ежегодный отчет о своей работе для Главы Орска, а рекомендации общественности и властей, внесенные в начале декабря 2017 года, по настоящее время так и не обобщены.

Стрелки на часах показывали 17 часов 45 минут, когда к собравшимся присоединился наконец-то присоединился Глава Орска Андрей Одинцов.
Свое выступление Андрей Викторович начал с того, что сообщил присудствующим: он начал вникать в проблемы местного ЖКХ (несколько обнадеживающий момент в деятельности Главы – примечание редакции портала). Далее начал путано говорить о положение дел в орском ЖКХ, при этом по теме о размерах оплаты за обслуживание и содержание МКД, он упорно твердил о каких-то тарифах...
Затем Андрей Викторович стрелки перевел на население Орска, которое не осознало особенности настоящего момента состояния социально-экономических отношений современной России. Во многих МКД нет актива, готового взять на себя роль в наведении порядка в своем доме. Дело в том, что даже там, где коммунальные организации выполняют работы на МКД, как правило, отсутствуют подписанные акты о выполненных работах…
Отсюда, где бы не случилась авария или ЧП, жители бегут жаловаться в местную администрацию. Хотя в отношениях между собственниками и управляющими компаниями администрация не имеет никакого отношения, заявил градоначальник. (Но в этом Андрей Викторович явно не прав, поэтому данной теме нами будет подготовлена отдельная статья – примечание редакции портала).
Далее настоящий Глава Орска сказал, что он не отвечает за действия предыдущих градоначальников, независимо от того, был это Черноусов или Франц. (Явно Андрей Викторович подзабыл курс школьной программы, где без работы над ошибками не переводили в очередной класс. Поэтому не исправив ошибки предшествующих, текущая власть будет множить свои).
Стрелки часов приближались к отметке 18-00, когда Андрей Одинцов заявил свою позицию в отношении дальнейшей судьбы Общественного совета по реформированию ЖКХ при Главе города Орска. Он за сохранение данного формирования… но за его существенное реформирование как по составу, так и по названию. При этом он огласил главную свою идею, что из названия Совета надо убрать слова «по реформированию ЖКХ» и назвать Общественным советом по работе ЖКХ при Главе города Орска. Таким образом Андрей Одинцов в очередной раз показал себя не готовым к выполнению роли градоначальника. Его беда заключается в том, что воспитанный в командно-административной системе РЖД, он не способен на управленческие решения в условиях демократических начал развития местного самоуправления.

Безусловно предложения Вячеслава Петренко и Андрея Одинцова нельзя было оставить без детального разбора, но… время истекло и в 18-15 ведущий закрыл заседание, предложив общественникам к 6 апреля внести предложения по новому составу Общественного совета по реформированию ЖКХ при Главе города Орска.

Ответ общественников читайте в ближайшее время.
Просмотров: 2473 | Добавил: Korovin | Теги: Исаев. Одинцов, Орск, Макаров, Общественный совет, Коровин | Рейтинг: 5.0/30
Всего комментариев: 1
1 fgurvich  
Написано на скорую руку, понять конечно можно, но впечатление, что писал иностранец: не менее 50 грамматических и синтаксических ошибок (падежОВ не соблюдаете). Что имеется ввиду под "реформированием" ЖКХ? Все "инстанции" от УК до Государственной жилищной инспекции Оренбургской области считают правомерным включение площади чердака для расчета платы ОДН за электроснабжение по нормативу, хотя чердак в некоторых домах не обслуживает по электроснабжению ни одного помещения. Это противоречит ст.36 жилищного кодекса, но доказать никому ничего невозможно, а депутаты всех уровней не хотят "врубаться" в этот вопрос. Если в таком положении 40% МКД, как однажды сказал П.С.Коровин, тем более надо этот вопрос решить, запросить толкование в ст.36ЖК понятий "оборудование" и "коммуникации". Я запросил толкование в департаменте по ценам и тарифам области, но ответа, как водится, не получил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]