Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 04:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2013 » Апрель » 21 » Орчане боятся задохнуться и утонуть в отходах Вести с полей
09:33
Орчане боятся задохнуться и утонуть в отходах Вести с полей
На пикете обсудили строительство мусороперерабатывающего завода

Сегодня на Комсомольской площади прошел пикет на тему строительства в Орске мусороперерабатывающего завода.

Его организаторами выступили местные экологи-общественники. Они пояснили, что хотят привлечь внимание к проблемам, связанным со строительством так называемого мусоросортировочного комплекса. В частности, активисты выступают против изменения класса вредности участка земли в черте города, где должно появиться новое предприятие. Вызывают опасение у орчан и надежность технологий инвестора — компании «Клин-Сити».

Один из инициаторов пикета Александр Мишин пояснил, что недалеко от предполагаемого места строительства завода (речь идет о площади между поселками Елшанка и Победа) находятся жилые кварталы:

— Без соответствующего проекта, даже предварительного, без обоснования оценки воздействия на окружающую среду хотят перевести тот участок земли в высокий класс опасности. У нас и так немало предприятий, оказывающих довольно сильное влияние на окружающую среду, — поясняет активист. — Кроме того, все непрозрачно. Пригласили инвестора, надежность которого также под вопросом. Представители компании говорят, что решили проблемы с переработкой мусора в Магнитогорске, но по информации от местных жителей — те даже не знают о действующем предприятии на территории города.

Как рассказала эколог-общественник Татьяна Семченко, новое предприятие может, наоборот, привлечь в Орск еще больше мусора. И получится так, что из других городов отходы направятся в города, а собственные мешки собранного мусора так и останутся на своем месте:

— Из всего объема перерабатывается только 10%, остальное, получается, останется на территории города. Но при всей мощности завода он же не будет работать только 3 дня. К нам будет поступать мусор из других городов, но не отобранный, а общей кучей. Из него 10% предприятие возьмет на переработку, оставшееся — положит рядом. Таким образом, мусора в городе станет только больше.

К беседе подключились и местные жители. Они заявили, что не выступают против завода как такового, но предлагают построить его подальше от города:

— Наш поселок, получается, будет находиться рядом. Что мы должны? Дышать всеми выбросами? Плюс новотроицкий мусор? Просто задохнемся, — переживает Любовь Александровна. — Очень много садов возле железной дороги. И так сейчас мусор по всему поселку, ужасная ситуация. А тут еще целый мусорный завод появится около нас. Кроме того, многое зависит от людей. Вот многие выбрасывают мусор на речке. Если построят завод — будет ли чище? Люди должны сами немного думать и соблюдать порядок, заботиться. От наличия завода в черте города — ситуация не изменится. У нас много места, степи, где можно его построить.

Также во время пикета все желающие могли подписать открытое обращение к главе города и председателю городского Совета депутатов. Его основной тезис:

– Мы, жители г. Орска категорично возражаем против изменения части территориальной зоны П.2 (зона предприятий III-V класса вредности) на зону П.3 (зона предприятий I-II классов вредности) в черте города на территории кадастрового квартала 56:43:0113001 в районе объездной дороги пос. Круторожино и пос. Победа для предполагаемого места размещения мусороперерабатывающего комплекса.

Напомним, ранее в администрации г. Орска прошла пресс-конференция с участием потенциальных инвесторов проекта строительства в городе мусороперерабатывающего завода.На следующий день в городе прошли публичные слушания на эту тему, на которых весьма активно обсуждалась судьба территории для постройки.
Категория: Общество | Просмотров: 2449 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, пикет, мусороперерабатывающий завод, ЭКОЛОГИЯ | Рейтинг: 5.0/19
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]