Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 21:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Январь » 9 » Он юбилейную зарубку недавно сделал на мячах.
22:01
Он юбилейную зарубку недавно сделал на мячах.
В ушедшем 2022 году было масса больших и малых юбилеев. Каждый орчанин припомнит с десяток подобных дат, сыгравших важную роль в их судьбе.
Мы же поведаем об юбилейной дате одного из старейших баскетболистов Орска, который в прошлом году принял участие в 41 официальной игре, приняв участие в 13 соревнованиях: от местных турниров до чемпионата области у участия в международных играх. Речь пойдет о Павле Коровине, который увлекся баскетболом в 1972 году на первом курсе Пермского госуниверситета.

В школьные годы он занимался лыжами, увлеченно играл в футбол и волейбол, но об оранжевом мяче практически ничего не знал. Однако по стечению обстоятельств в универе записался в группу баскетболистов к преподавателю Олегу Валентиновичу Петухову. На турнире первокурсников, состоявшемся в ноябре 1972 года, он выходил на площадку, чтобы участвовать в защите, обеспечив подбор мяча под обоими щитами. Проблемы с точностью бросков и пробежки не позволяли в полной мере реализовать природные данные. Однако уже в следующем году он был включен в состав второй сборной ПГУ. В первенстве Перми в данной группе команд он сразу стал показывать высокую результативность, набирая до 30 очков за игру.

Упорные тренировки и желание играть в баскетбол в различных турнирах и на любом уровне привели его к тому, что уже во втором полугодии второго курса его перевели в состав первой сборной.
Но здесь Георгий Михайлович Журавлев, являющийся судьей всесоюзного уровня, посадил Павла на год протирать скамейку. Целый год основные матчи ему пришлось протирать скамейку, выходя на площадку только тогда, когда исход матча был предрешен.
Кто-то сдавался от такого отношения, но Коровин продолжал упорно тренироваться и в следующем году добился места в стартовом составе команды университета. Более того вошел в сборную Дзержинского района г. Перми для участия в чемпионате области и областной спартакиаде народов СССР. В составе данной сборной он стал чемпионом Пермской области и победителем спартакиады. А с командой университета получил бронзовую медаль универсиады, проводимой среди университетов СССР и принял участие в финале клубных команд СО «Буревестник» РСФСР. Эти достижения были достигнуты им, когда в качестве главного тренера команды ПГУ пришел первый мастер спорта СССР Прикамья по баскетболу Василий Степанович Захаров.

Сам же он самым значимым титулом того периода считает звание чемпиона ПГУ в составе команды геологического факультета, где его личный вклад был особенно весомым. После прощальной игры геофак – сборная университета, руководитель спортклуба «Универ» Игорь Петрович Никулин передал Павлу Коровину удостоверение перворазрядника и статистику игр, сыгранную им за все годы учебы в ПГУ.
Данный документ послужил тому, что Павел Семенович, прибыв в город Орск, продолжил учет сыгранных матчей и достигнутых в них результатов.

За все годы занятий баскетболов Павел Коровин сыграл 873 официальные игры. За 50 лет команды, с его участием, 45 становились победителями, 29 раз получали серебряные медали и 15 раз - становились третьими.

Надев в юбилейном году майку с номером 75, он планирует продолжать играть не только в ветеранских турнирах, но и соревнованиях с участием молодых. Главной целью для него остается достичь уровня в 1000 официальных игр. Его здоровый образ жизни и ответственное отношение к баскетболу вселяют уверенность в том, что это ему по силе. Поэтому мы желаем ему удачи и ждем новых знаковых побед от команд, в которых он играет на региональном и международном уровне.

Орские известия
Категория: Спорт | Просмотров: 1320 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, НПСО, баскетбол, Коровин | Рейтинг: 5.0/31
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]