Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 00:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Очаг

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Общественность поманили, но места в составе комиссии все раздали единоросам.
00:08
Общественность поманили, но места в составе комиссии все раздали единоросам.
В драмтеатре на этой неделе прошло нетрадиционное событие. Все реальные мотивы его проведения остались за рамками повестки дня.
Речь безусловно поведем о встрече членов комиссии по отбору кандидатов на пост Главы Орска с общественностью.
В холле драмтеатра для этого установили 150 стульев. Первые посетители появились почти за час до мероприятия. К 15 часам мест стало не хватать, потому было добавлено еще пару десяток стульев.
В зале были замечены все ведущие чиновники городской администрации, депутаты горсовета, руководители предприятий разной формы организации, общественники разного разлива.
Встреча задержалась на несколько минут. Но с появлением в холле театра Веры Ириковны Башировой действо начало разворачиваться в неопределённом направлении.
Из выступления заместителя Губернатора по внутренней политике можно выделить четыре темы.
Первая. Город Орск – дотационное муниципальное образование. Следовательно, не достойно прямых выборов градоначальника.
Второе. Система выборов Главы через сито специальной комиссии и горсовет по мнению докладчика – это божий подарок для всех: для бюджета, горожан, для претендентов на место Главы..
Третье. Члены конкурсной комиссии свои в доску ребята. Они никогда не ошибаются, имеют большой опыт, поэтому сумеют отобрать двух лучших менеджеров по управлению городом, умеющих договариваться со всеми, а главное – здоровых… При этом комиссия готова открыть двери или хотя бы форточку на предвыборную кухню, где по заказу губернатору будут готовить претендентов на главного муниципального чиновника Орска.
Четвертое. Вера Ириковна пригласила всех потенциальных претендентов не стесняясь подавать документы. Присутствующие отлично понимали, что выбор по основной кандидатуре уже сделан. Призывая новых кандидатов, власть желает только придать видимость конкуренции. Им нужна массовость в толкучке возле кресла Главы.
Вопросы из зала были разноплановые, но последовательно раскрывали слабые места данной формы выборного процесса.
Во-первых, оказалось, что у Губернатора нет явного резерва на замены выбывшего раньше срока Сергея Сухарева. Поэтому вместо туза, на этот раз из рукава вынута карта на уровне шестерки. В шахматах пешка может стать королевой. С темными лошадками в политике бывают различные комбинации.
Во-вторых, зал интересовало, почему не разработана система ответственности за принятие ошибочного решения членами конкурсной комиссии.
В-третьих, сторонники келейных выборов не возражают, а главное не намерены противодействовать общественности, которая желает провести массовые альтернативные выборы Народного главы.

Создалось впечатление, что организаторы планировали поток информации направить в одном направлении: из уст чиновника областного уровня - в уши орской элиты. Услышав в ответ, дружное одобрям-с.
Однако в зале нашлись люди, которые дали понять, что их не устраивает как сама система выборов Главы, так и сам состав комиссии.
В микрофон это высказал депутат горсовета Павел Коровин. В частности он сказал, что при формирования состава конкурсной комиссии был нарушен принцип составления всех выборных комиссий: От Москвы до самых до окраин - с включением в их состав представителей парламентских партий. В нашем случае ЛДПР, СР И КПРФ остались за бортом.
За пределами состава остался и предложенный орской общественностью знаковый кандидат - Макаров Николай Дмитриевич. Единоросское большинство видимо решило всю ответственность за очередной выбор орского Главы взять на себя. Хотя по итогам провальных акций у них всегда находились красочные оправдания.

Кстати активность орской оппозиции, приступившей параллельно с основными выборами к организации альтернативного открытого голосования, и послужила, по-видимому, одной из главных причин сбора орской элиты в драмтеатре.
Категория: Общество | Просмотров: 2371 | Добавил: Korovin | Теги: Альтернатива, Народный глава, Орск, выборы. Глава Орска | Рейтинг: 5.0/34
Всего комментариев: 1
1 Korovin  
6
Репортаж о данной встрече смотрите на сайте ОРСК.ру:

http://orsk.ru/news/67600

на сайте Урал56:

http://ural56.ru/news/45/544770/

в газете "Орская хроника":

http://www.hron.ru/?content=statya&t=50843

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]