Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 15:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Апрель » 11 » Общественность Орска едина в отстаивании интересов оренбуржцев за достойную жизнь, в достойном жилье.
21:06
Общественность Орска едина в отстаивании интересов оренбуржцев за достойную жизнь, в достойном жилье.
Не добившись права на проведение митинга в центре Орска (Франц объяснил запрет на Комсомольскую площадь началом ремонтных работ с заменой плитки у памятнику Ленина и вскрытием асфальта у Доски Почета. Как в дальнейшем оказалось он был не искренен и на этот раз. Никаких земляных работ там не проводилось ни 9, ни 10 и, конечно, в субботу 11 апреля) организаторы согласились на площадь Шевченко.
Прежде чем описать суть протестной акции, следует сделать несколько пояснений.
Во-первых, актив общественных организаций ОГТОД «Городского собрание» и ОО «Общественная палата Орска» едины в том, что платить деньги за капремонт региональному оператору сегодня нельзя, так как в этой системе отсутствует гарантии сохранности средств и гарантии в осуществлении самого капремонта.
При этом есть группа максималистов, которые выступает за отмену раз и навсегда закона о капремонте, и группа реалистов, которая выступает за оперативное принятие моратория на существующий закон о капремонте, и разработку новой редакции закона, выгодного, как для собственников жилья в МКД, так и для власти. Если первая уповает на В. Путина и Конституционный Суд РФ, то вторая, наряду с этим, поддерживает инициативы оппозиционных депутатов Госдумы России и Заксобрания Оренбургской области по оперативному принятию законодательного акта с целью приостановки существующий потока платежек за капремонт.
Поэтому протестные акции, инициируемые максималистами поддерживаются всем активом, а когда речь заходит о мероприятиях инициируемых реалистами, то максималисты берут паузу, а некоторые их них даже включаются в компанию критики.
Во-вторых, власти не стоят на месте, а ищут против народных инициатив различные противоядия. При этом рассчитывают на поиск слабых мест в единстве общественников. Однако на этом направлении добиться каких либо успехов достичь им не удалось. Компанию с Е. Таракановой они успешно провалили. Поэтому взоры власти в последнее время обращены на местные СМИ, которые достаточно объективно освещали орские события вокруг закона о капремонте. Поэтому в ход была пущена тяжелая артиллерия. Приезд вице губернатора Д. Кулагина, куратора СМИ в областном правительстве, почему то совпал со сбоями в освящении протестных акций орчан. Против митинга вдруг выступил даже орский священник, хотя до этого священники четко сохраняли нейтралитет в общественно-политических акциях.
В-третьих, следует учесть усталость актива общественности. Наряду с основной работой, большинству из них приходится упорно трудится на ниве борьбы за интересы орчан в выходные дни и по вечерам. В 2015 году заседания совета ОО «Общественной палаты Орска» проходят еженедельно по пятницам, а совета Городского собрания по вторникам.
В-четвертых, власти Орска и области, подгоняемые указаниями из аппарата Президента РФ, хотят показать, что многотысячные оклады они получают не зря. Опыт противодействия орских властей местной общественности находится на грани фола, а иногда и переступает нормы российского законодательства. Поэтому его предстоит ещё обобщить и сделать достоянием истории.
Взять хотя бы орское ноу-хау, когда информацию о наличии распоряжения Главы в юридическом управлении администрации передают организаторам митингов и пикетов по телефону за 5 минут до окончании рабочего времени. А так как организаторы не имеют волшебного ковра-самолета, то документы отправляют почтой. А это значит власти дополнительно выиграли, как минимум пару дней. Такие акции, повторяемые 3-4 раза, съедают время, и в итоге не позволяют организаторам массово оповестить орчан, даже при согласовании протестной акции.
В-пятых, местная власть в работе с активом общественности использует рваный режим. То как ужаленные бросаются на проведение совместных акций, типа согласительных комиссий после митинга и собрания 1 февраля 2015 года. Но не получив ожидаемых результатов, они без объяснения причин покидают место переговоров. Вместо прямых контактов начинается бюрократия с перепиской. Но проиграв и на этом фронте, они без головы снова бросаются в компанию публичных переговоров. При этом ориентируясь на командно-административные методы, они хотят загнать туда же и общественность. Если со структурами общественности, обосновавшихся в комнатах Белого дома им это удается, то актив Городского собрания, готов взаимодействовать с властью, только на паритетных основаниях.


Поэтому митинг, прошедший в субботу 11 апреля, следует оценивать с учетом вышеназванных факторов. А именно согласование его состоялось после 3-его дополнения, в результате чего постановление организаторы получили только утром 9 апреля. При этом четверг, а следом и пятница 10 апреля была посвящена подготовке Положения об Общественном совете по реформированию ЖКХ и участию актива в заседании рабочей комиссии по согласованию данного документа с чиновниками горадминистрации и депутатами горсовета. Информация о данном митинге в интернете была дана только на сайте НПСО, а в газете «Орская хроника» время начала публичной акции почему то было указано на 11 часов, вместо согласованных - 13 часов.
В этих условиях организаторы были вынуждены прибыть на площадь Шевченко заранее. Около сотни внимательных читателей «Орской хроники» прибыли из различных районов города. Одни получив газету «Слово правды» и, переговорив с организаторами, возвращались домой. Другие пытались найти дела в центре города, чтобы затем принять участие в митинге. Тут же велся сбор подписей против неконституционного закона о капремонте. Учитывая, что около 34 тысяч орчан уже поставили свои подписи, то на этот раз с 11 часов до 15 часов на планшетах двух общественниц подписи оставили всего 256 человек.
Митинг был открыт, когда перед микрофонами располагалось 211 человек, не считая полиции и случайных прохожих. На митинге выступило 10 человек из города Орска и один представителя из поселка Энергетик. Максимальное количество участников доходило до 300 человек. Именно в этот момент организаторы предложили участникам отголосовать резолюцию митинга. В заготовленный проект было предложено внести пункт в поддержку необоснованно преследуемых активистов А. Купцова и К. Аракеляна. Все разделы итогового документа были приняты единогласно…
Следующая акция в форме митинга согласована на 13 часов 12 апреля, на том же месте, на площади Шевченко.
Категория: Общество | Просмотров: 2243 | Добавил: Коровин | Теги: опо, ЖКХ, Орске, митинг, городское собрание, капремонт | Рейтинг: 5.0/31
Всего комментариев: 1
1 Коровин  
6
Информацию о митинге 11 апреля и фоторепортажи с него можно посмотреть на сайте Урал 56:

http://www.ural56.ru/chestnaya-kommunalka/detail/429356/

а так же на сайте ОРСК.ру:

http://orsk.ru/index.p....emid=74

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]