Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2015 » Апрель » 17 » Непредсказуемый суд. Право на существование Орской городской общественной организации со словами ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА - отстояли
21:58
Непредсказуемый суд. Право на существование Орской городской общественной организации со словами ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА - отстояли
С 10 утра, без права на обед, до 18 часов 20 минут шло заседание федерального суда Ленинского района по иску председателя горсовета депутатов Л. Березняка к общественному объединению «Общественная палата Орска».
Абсурдность иска была очевидна, как присутствующим на суде членам «Общественной палаты муниципального образования «город Орск», так и налоговой инспекции по Оренбургской области. В поддержку Орской городской общественной организации «Общественная палата муниципального образования «город Орск» высказалось Управление Министерства юстиции РФ по Оренбургской области. В заключении данного управление четко написано, что согласно норм российского законодательства Л. Березняк и горсовет в целом не имеет полномочий обращаться с подобным иском в суд.
Однако судья Н. Швецова попыталась реализовать поговорку: «овцы целы и волки сыты», приняв Соломоново решение. А именно, судья признала право орчан создавать и работать на выполнение всех уставных целей и задач общественной организации с полным названием «Орская общественная палата муниципального образования «город Орск» и с сокращенным - ОО «Общественная палата Орска». То есть попытка горсовета присвоить себе словосочетания «общественная палата» и «муниципальное образование «город Орск» провалилась.
В то же время суд выступил против официальной регистрации данной общественной палаты в органах юстиции. Этим решением судья, по-видимому, хотела уровнять права двух общественных палат, существующих в Орске. Для непосвященных сообщаем, что в Белом доме на третьем этаже размещается «Общественная палата города Орска», которая, не имея статуса юридического лица, на бюджетные деньги исполняет совещательные функции при органах местного самоуправления.
С решением суда явно общественники не согласны и, получив мотивированное решение суда, намерены подать апелляцию в областной суд.
А с другой стороны актив ОО «Общественная палата Орска» отлично понимает, что оценивают эффективность работы любого формирования не по имеющемуся статусу, а по результатам его конкретных дел. А здесь мы имеем установленный факт, что Орская городская общественная организация «Общественная палата муниципального образования «город Орск» даже без статуса юридического лица может выполнять согласно российского законодательства обширные полномочия, включая общественный контроль, в интересах членов данной организации.
При этом появляется стимул сделать данное общественное формирование массовым, истинно народным. Поэтому сформировавшееся ядро ОО «Общественной палаты Орска» из 35 человек уже завтра может возрасти количественно в разы.
В перспективе, каждый орчанин, может стать её членом, и таким образом реализовать свое конституционное право на свободное объединение в общественные формирования, через них высказывать предложения в адрес органов власти, а так же осуществлять общественный контроль, перед которым почему-то подозрительно боязливо трепещут орские чиновники.
Как бы дольше не развивались события в данном деле, ОО «Общественная палата Орска» вслед за ОГТОД «Городское собрание» заняла достойное место в сознании многих орчан.
А главное её актив готов и далее осуществлять намеченные планы, чтобы содействовать восстановлению законности и порядка в нашем городе.

Вместе с тем решение суда позволяет реальную возможность появления в Орске неограниченного количества общественных палат близких по названию, либо похожих друг на друга, но отличающихся в 1 букве или 1 цифре.
Категория: Общество | Просмотров: 2578 | Добавил: Коровин | Теги: Орск, Швецова, Общественная палата, суд | Рейтинг: 5.0/28
Всего комментариев: 7
2 SoZial  
Павел, это Ваша интерпретация решения суда. 
А не могли ли бы Вы выложить здесь Решение суда полностью, чтобы каждый мог судить сам?
Или хотя бы полный текст того пункта Решения, где суд  якобы "выступает против регистрации  Общественной палаты". Я что-то не понял это Ваше выражение - "суд выступает против регистрации". Неужели в Решении так и написано?
Потом.
Общественная палата (наша) зарегистрирована уже в юстиции, или еще только проходит стадию регистрации? Тут можно по разному понимать.

3 Кустов  
Наша палата зарегистрирована в юстиции 24 ноября 2014 года. Отчеты все за 2014 годи за 1 кв. 2015 год сданы.  Решения суда в письменном виде пока нет. Нам обещают его выдать 23 апреля 2015 года.

4 SoZial  
Если Вы не можете доказать, что Общественная палата зарегистрирована в органах юстиции 24 ноября 2014 года (документов о регистрации на руках нет), - то тогда под сомнение ставится сам факт такой регистрации. Так что речь в реале идет о процессе регистрации. На который и пытается воздействовать суд через свое решение о "выступлении против".
Я думаю так надо понимать возникшую ситуацию.

5 Коровин  
6
Совершенно нет. В суд представлены для обозрения и копии всех документов юридической регистрации. А именно: Устав нашей палаты с печатями управления юстиции,  свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, выданной управлением юстиции, свидетельство о государственной регистрации юридического лица из налоговой инспекции, свидетельство о постановке на учет по месту её нахождении (присвоении ИНН), уведомление о реквизитах для открытия счетов Федерального казначейства, лист записи Единого государственно реестра юридических лиц, а также заключения областной налоговой инспекции и управления юстиции по оренбургской области в  защиту нашей юридической регистрации.

6 SoZial  
Да, Павел, эти документы прямо свидетельствуют о начале процесса регистрации и о том, что он идет. Но окончание его - этого процесса - прямо связано с выдачей вам Акта о регистрации.
Таков научный взгляд на ситуацию.
Впрочем, Вы можете придерживаться другого мнения и отстаивать его в суде.
Желаю Вам успехов!

7 Коровин  
6
Уважаемый Олег, не надо тупить до такого уровня. Регистрация была произведена 24 октября 2014 года. Все документы выданы. Их можно посмотреть на сайте : http://vk.com/album-63429341_206673547
Мы уже отчитались за 2014 год и за 1 квартал 2015 года, как юридические лица. Нас, как официально зарегистрированное лицо, проверила прокуратура. Поэтому суд это личное дело Л. Березняка и К*

1 Коровин  
9
Фоторепортаж с данного заседания суда можно посмотреть здесь:

https://vk.com/album-63429341_214689038

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]