Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 21:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Очаг

Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Май » 29 » Не надо нам ни шелков китайских, ни лондонской каши!
13:02
Не надо нам ни шелков китайских, ни лондонской каши!
Слыхали, на днях делегацию Мишустина выгнали из Китая? Поговаривают, шитые белыми нитками отношения двух Держав пошли по швам. Видимо китайцы, которые недавно избрали образцового императора Коммунистической партии, почуяв свое преимущество, в раз забыли о всякой учтивости. Ходят слухи, делается это с целью перехвата финансовой инициативы, а речь идет о крупном пакете акций Сбербанка.

Строительство транспортного коридора из Европы в Западный Китай через Оренбургскую в том числе область к 2024-2030 гг. обеспечит менеджмент и торговлю крупных игроков на международном рынке в лице частников. Да, но глупо же надеяться на искреннюю дружбу с Китаем! Особенно если у тебя амбары деньгами набиты, но совесть и "думка" отсутствуют напрочь.

О крепкой китайской смекалке знаю не понаслышке. Хитрюги. Имела совместный быт с китайской молодежью около года. Это были студенты по обмену из города Харбина, основанного когда-то русскими поселанцами. И вот подселили их теперь к нам, третьекурсникам, проживающим в студенческом городке, в Челябинске. Лично мне и моей соседке по комнате достались сразу две китаяночки. По-русски они вообще ни бум-бум, кроме "привет". Однако свою высокую обучаемость и адаптацию девчонки сумели продемонстрировать. Благодаря общению, обучению и жизни в России, уже через несколько месяцев они практически убрали акцент, выучили грамматику и матерный язык. А чему нас научили? Прежде всего, экономить...

Мы стали экономить на всём подряд. В первую очередь на воде из крана. Бывало, утром идешь чистить зубы, а там, у мойки стоит довольный китаец с зубной щеткой и кувшинчиком. Ты ему: А чего кран не открываешь? Воды казенной много - лей сколько влезет. А он тебе: Неа, низя! Оказалось, в Китае нет горячего водоснабжения, воду греют, да и холодную берегут как золото (ой, прямо как наши чиновники техническую). Вот, спрашивается, чего они в чужой монастырь со своим уставом... Туда же!

Китайцы запасливые. В комнате тумбочки, а на них стопки чокопаев, банки со сгущенкой - всё на черный день. А взамен сунут тебе китайскую пресную медузу наподобие желейной конфеты.

На борщ на плите смотрят подозрительно. Ты им: Это очень вкусно, по-русски! А они тебе: Лучше на, суси! Селедку (к нашему всеобщему счастью) они, конечно, не жарили.

Наконец, китайцы "пробивные", и относятся к ним, гостям, почему-то показательно гуманнее, чем к своим. В 2011-м, осенью, по стране гастролировал оркестр ВВС Соединенных Штатов Америки. Заехали в Челябинск. Принимал их лично ректор университета. Дали большой концерт в актовом зале, на закрытом мероприятии с участием профессуры. Дружба с китайской молодежью помогла, так сказать, послушать концерт по блату. А нам зато на политологии: У нас противостояние с гнилым Западом.

Короче, не надо нам ни китайского шелка, ни лондонской каши. У нас есть русский характер и русский язык, великий и могучий, на котором говорят все элиты Мира. А вы не знали?!

Ольга Чашкова (она же Юлия Галкина)
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 1192 | Добавил: Korovin | Теги: Юлия Галкина, Орск, Китай, запад | Рейтинг: 5.0/33
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]