Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2017 » Март » 24 » На орском поле чудес масса ветхого жилья
22:39
На орском поле чудес масса ветхого жилья
По весне так хочется чудес! Впрочем, им рады в любое время года. Однако, когда просто сидишь и упорно ждёшь чуда, оно, как правило, не происходит.
Изменения к лучшему начинают свершаться только тогда, когда сам начинаешь действовать, меняться и заставляешь меняться других.
Рассмотрим эту диалектику бытия на примере решения проблемы ветхого жилья в нашем городе. Возникновение данной проблемы покрыто мраком. Но в 2000-х данные события проследить все же можно. А разворачиваются они по очень странному сценарию. При этом реализация планов по сносу аварийных домов и переселению их жителей не выдерживает критики. Хотя власти периодически красуются на фоне красочных фасадов МКД, передавая ключи переселенцам из ветхого жилья, но список орчан, у которых переезд из аварийных домов откладывается, растет с каждым месяцем, с каждым годом…
В этих условиях всю вину за безрадостное положение жители орских хижин возлагают на непоследовательные действия местных властей.
Дело в том, что из ориентировочного количества в 150 единиц аварийных домов было расселено по программе переселения 2013-2017 годов только 39.
Почему были выбраны именно эти дома в качестве объектов для расселения, следует спросить у муниципальных органов, создававших адресную программу переселения граждан. Именно эти органы сочли кирпичные и шлакоблочные дома в центре города Орска более опасными для проживания, чем каркасно-засыпные дома, максимальный срок эксплуатации которых – 50 лет, по адресам: улицы Батумская 27, 29; Новосибирская 137, 139; Гончарова 4а, 4б, 12, 14, а также проспект Никельщиков 1, 3, 5... Если перечислить все, то список получится внушительным.
По данным общественных наблюдателей и отдельных реплик из коридоров местной власти следует, что участие в программе переселения принимают дома, признанные авариными до 01.01.2012 года и подлежащие сносу в установленном порядке.
К сожалению, установленный порядок не соблюдался.
Возьмем, к примеру, хронику событий по дому 21, который расположен на улице Дунаевского.
Люди, занимавшиеся сбором документов в 2009 году, допустили просчёт. Кто были эти человечки, установить до нынешнего времени не удалось. Так же тщательно скрывались итоговые документы на аварийность дома от 15.12.2009 года.
А просчёт здесь заключался в неправильно проведённой инвентаризации, из-за чего в результате общежитие не получило статус жилого дом с квартирами коммунального заселения. Казалось бы, всего лишь название на бумажке, однако педантичные люди сочли это название ключевым фактором, который повлиял и обрёк в дальнейшем этот дом на опасное существование, а людей, в нём проживающих, на огромный риск.
Люди стали заложниками обстоятельств и не знали куда податься. Отдельные семьи смогли
заработать себе на жильё или каким-то образом улучшить своё жилищное положение.
В то же время одни наниматели, которые жили в этом доме, не дождавшись улучшений, умерли. Оставшееся большинство проживающих квартиросъемщиков - пенсионеры, которым просто некуда идти. В общежитии отсутствует горячее водоснабжение, нет душа и газа. Спартанские условия в Древнем Риме были более завидными. Дом с такими характеристиками и 71% износа в том далеком 2009 году был признан аварийным, подлежащим сносу и переселению. На конец 2016 года, по актуальным данным, износ составил уже 75%. Хотя странно, что за 7 лет аварийное здание без должного обслуживания износилось дополнительно всего на 4%. Эти проценты жильцы дома оставляют на совести тех, кто представил акты в БТИ.
Дело в том, что после затопления произошедшего в начале марта 2016 года, связанное с аварией на трубопроводе системы отопления, потолки в квартирах провисли и могут обрушиться в любую минуту. Не дожидаясь этого, жители данных комнат приняли решение не играть со смертью, а временно переехать.
Критическое положение с обрушением потолков сложилось по той причине, что рабочие заварили только одну протечку, и то через две недели, как она стала затапливать дом. При этом обращать внимание, что в другой части здания также утекает вода, ОНИ не стали.
Многие в Орске знают, как качественно устраняют аварии жековские слесаря. Поэтому слесаря
ЛКС-6 делают свою работу аналогично своим собратьям по несчастью.
А что же делает администрация Орска в данной ситуации? Администрация кормит обещаниями, выдавая документы, где указано, что снос дома и переселение жильцов состоится до конца декабря 2020 года. Так же как и дома по улице Короленко 18,20, 21,23, Московская 6, 38 и многие, многие другие.
Уставшие ждать конца туннеля обещаний, граждане начали обращаться в суды. Есть положительные результаты по ул. Перегонной, дом 3. Подобные решения судов были по переулку Зелёному, где люди также отстояли свои права в суде. Суд обязал администрацию города расселить дом до 31.12.2016 года. Однако администрация города Орска попросила отсрочку у суда. Пока суды да пересуды, а на дворе уже кончается март 2017 года.
Понимая всю трагичность ситуации с ветхим жильем в Орске, часть активных граждан встала 11 марта 2017 года в пикет на Комсомольской площади. На переговоры с пикетчиками новая власть Орска не вышла. Активисты же останавливаться на полпути не намерены. Отчасти представляя, какие бюрократические проволочки могут ставить опытные чиновники, они решили объединить усилия в отстаивании своих прав на достойное жильё.
Для этого они намерены создать общественную структуру несостоявшихся переселенцев из аварийных домов. В рамках нее они намерены объединить усилия сотен, чтобы не умереть поодиночке. Ждать, бездействуя, милости от власти в условиях экономического кризиса – наивно, поэтому группа лиц, независимо от возраста и уровня образования, намерена начать поиск юридически выверенных решений для достижения положительного результата. Естественный выход видится им: становиться юридически грамотнее, не зависимо от возраста. Так как чем грамотнее будут они, тем сложнее будет свободно оперировать с бюджетными средствами нерадивым чиновникам.
Чтобы на орском поле чудес ветхие дома не погребли своих обитателей, необходимо движение на встречу друг другу властей и жителей. И этот процесс необходимо начинать уже сейчас.

По материалам Народного контроля НПСО.
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2225 | Добавил: Коровин | Теги: ветхое жильё, переселенцы. контроль. НПСО, Орск | Рейтинг: 5.0/32
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]