Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 18:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2022 » Апрель » 3 » ХХ турнир Седого баскетбола, посвященный Сергею Апаликову завершен.
16:44
ХХ турнир Седого баскетбола, посвященный Сергею Апаликову завершен.
Скоротечно, эмоционально и ярко прошел юбилейный турнир Седого баскетбола, посвященный Сергею Апаликову. 31 марта ему исполнилось 70 лет. А с 1 апреля по 3 апреля 7 сборных команд ветеранов из Орска, Оренбурга, Гая, Новотроицка и Хромтау разыграли места на условном пьедестале почета.

В группе ветеранов от 35 до 46 лет по составу игроков команды выглядели достаточно равными. Главным аргументом в игре выступил настрой баскетболистов и коллективизм действий на площадке.
В итоге 3 место заняла команда Новотроицка, где главную скрипку игры с оранжевым мячом сыграли защитник Александр Захарьев и центровой Виктор Лебедянцев.
Слаженную игру показала баскетбольная дружина из города Оренбурга. Серебренный подиум данной команды обеспечили Олег Назмутдинов и Максим Тотьмянин, ставшие локомотивом по добыванию зачетных очков.
Победителями на этот раз, в отсутствии команд из Казахстана (Актобе и Атырау из-за коронавирусной ситуации не смогли на этот раз добраться до Орска) стали орчане. Они уверенно провели все матчи, не дав с первых минут игры шансов сопернику усомниться в их классе. Благодаря активности действий и точности попаданий из-за дуги Евгения Полыгалова, Валерия Заграя и Кирилла Фурманова разрыв в счете последовательно рост, достигая к финальной сирене разницы в счете до плюс 20.

В старшей группе ветеранов (от 46 лет с плюсом) настойчивую и результативную игру на этот раз показала команда из Казахстана. Ветераны Хромтау уверенно провели игру с неоднократными победителями турнира «Седой баскетбол» из города Гая. Уступив гайчанам со счетом 43:61, затем они обыграли команду Евгений Федотова и Алексея Побегаева из города Новотроицка со счетом 34:22. Искромётная игра, от души, баскетболистов Серика Ельмагамбетова и Тлектеса Базарбаева обеспечила им бронзовые медали.
Гайчане на этот раз снова оказались на втором месте. Усилий защитников Салавата Кускильдина и Владимира Фоворова оказалось недостаточно, чтобы обыграть в финальном матче достаточно рослую команду орчан. Итоговый счет данной игры на табло высветил цифры: 62:49. При этом из 49 очков Салават набрал 24, а Фоворов уложил в общую копилку 18. Роль центрового у гайчан в противостоянии с орчанами традиционно исполнял директор ГОКа Геннадий Ставский. Но на этот раз в противостоянии с Павлом Коровиным они оба большее внимание уделили игре в защите, тем самым обнулив результативность в атаке.
Основное ядро старшей команды ветеранов Орска составляют игроки, которые участвовали еще в первом турнире «Седого баскетбола», состоявшегося в пошлом тысячелетии, в далеком 1999 году.
До 2017 года в данных соревнованиях участвовал и лучший центровой Урала (данное звание он получил на Кубке Урала, в Ижевске, в 1976 году) Сергей Апаликов. В частности, на первенстве Оренбургской области среди ветеранов в мае 2017 года, где среди почетных гостей был олимпийский чемпион Иван Едешко, вместе с Сергем на площадку выходили: Павел Коровин, Виктор Пономарев, Андрей Кузнецов, Андрей Верещагин, Владимир Ушаков, Павел Фирсов. Именно эти игроки, вместе с перешагнувший рубеж в 45 лет Валерием Заграем, стали главными героями команды победителей.
По результативности атак команда старших ветеранов Орска в итоге выстроилась в таком порядке: Валерий Заграй – 42 очка, Павел Фирсов – 41, Владимир Ушаков – 19, Павел Коровин – 18, Виктор Пономарев – 16, Алексей Шепелев – 13, Андрей Кузнецов и Александр Верещагин – по 12 очков, Андрей Верещагин – 8 и Сергей Ротмистров – 2. Ильгис Батрутдинов показал динамичную игру как в защите, так и в нападении. Неоднократно открывался в удачной позиции под щитом, получал удобные передачи… Но коварный рок сыграл злую шутку – мяч упорно не ложился в кольцо.

Баскетбол – это мудрая командная игра, где успех достигается слаженными действиями всех участников спортивного процесса. В тоже время организаторы турнира «Седой баскетбол» традиционно дают возможность игрокам проявить индивидуальное мастерство, организуя соревнования по пробитию 3-х очковых бросков и штрафных.

В пробитии штрафных лучшим был Валерий Заграй, выступающий в категории младших ветеранов. На его счету оказалось 19 попаданий за 1 минуту. Следом за ним разместились Александр Захарьев (15 попаданий) и Александр Тычинкин (10). В старшей группе ветеранов победу в пробитии штрафных праздновал Салават Кускильдин (14), который в дополнительной перестрелке обыграл Майрима Нсанова из команды Хромтау.

В точности попаданий из-за дуги в младшей группе ветеранов победу одержал Евгений Полыгалов (7 точных бросков за 1 минуту), следом за ним разместились Виктор Лебедянцев и Роман Яшников (Оренбург) с результатом в 5 попаданий. В старшей пришлось поводить 2 тура перестрелок. Дело в том, что по ходу основных соревнований Олег Блинов (Гай), Андрей Неверов (Хромтау) и Алесей Побегаев (Новотроицк) показали одинаковый результат. В итоге лавры победителя достались Олегу Блинову с результатом 6 точных бросков.

Данный турнир кроме традиционных мероприятий открытия и закрытия (вручения наград) имеет давнюю традицию проводить неформальную встречу друзей, без галстуков.

На открытии данного международного турнира всегда присутствуют представители городской администрации или Министерства спорта Оренбургской области. На этот раз с приветствием к участникам обратился Глава Орска Василий Николаевич Козупицы. С первой игры до вручения последней медали, кубка, индивидуальных и командных призов почетными гостями ХХ турнира Седого баскетбола были жена Сергея Апаликова Надежда Николаевна и его сын олимпийский чемпион Лондона 2012 года Николай Апаликов.

Задушевно в неформальной обстановке прошла многолюдная встреча друзей. Более 4-х часов баскетболисты двух стран вспоминали легендарные случаи из баскетбольной жизни, намечали ориентиры на будущее. Кроме чая был подана превосходно изготовленный узбекский плов, а вслед за известным бардом Андреем Смагиным, гитару в руки брали Алексей Побегаев и Тлектес Базарбаев. Песни звучали индивидуальные и коллективные. Дух баскетбольного братства после таких встреч укрепляется на века…

Орские известия
Категория: Спорт | Просмотров: 1677 | Добавил: Korovin | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 4
4 Коровин  
6
Фоторепортаж журналистов "Орские известия" 750 фото:

-  https://vk.com/album-63429341_283858273

3 Коровин  
6
Фоторепортаж с турнира от журналистов газеты "Орская хроника":

https://vk.com/album-63429341_283858273

2 Коровин  
6
Репортаж на канале Урал.56 смотрите здесь:

https://www.ural56.ru/news/676692/

1 Коровин  
6
Фоторепортаж с турнира 2017 года, где в команде Орска выступал Сергей Апаликов смотрите здесь:

https://vk.com/album-63429341_244441119

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]