Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Очаг

Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Как не превратиться в мусорную столицу: жители Орска и Новотроицка отстаивают право на чистый воздух
16:06
Как не превратиться в мусорную столицу: жители Орска и Новотроицка отстаивают право на чистый воздух
Полный вариант статьи из "Федерального агенства новостей" можно прочитать. перейдя по ссылке, указанной ниже.

Инициативная группа жителей городов Орск и Новотроицк выступила против планов местной власти разместить мусоросортировочный завод и полигон для хранения отходов на территории лесополосы, отделяющей жилые кварталы от производств. На важной для города и региона земле — водосборной площади реки Урал применят южнокорейские технологии. Активистов просят не переживать заранее.
Местный горсовет уже в сентябре готовится вынести решение о выводе территории за границу города. Жители обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить строительство комплекса или хотя бы перенести его подальше от жилых домов. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.


«Естественно, мы решили писать президенту»

С 1 января 2019 года в России начнет действовать новая система сбора и утилизации мусора. В погоне за выполнением федерального закона Оренбургская область представила жителям проект решения «мусорной проблемы»: мусороперерабатывающий комплекс и полигон твердых коммунальных отходов (далее ТКО) между Орском и Новотроицком.
Стоит отметить, что официальное представление новой территориальной схемы обращения с ТКО состоялось лишь 13 сентября. Жители обеспокоились еще 12 июля, когда состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в генеральный план муниципального образования городского округа «Город Орск» в части изменения городской черты в Октябрьском районе города с образованием на территории муниципального образования земель промышленности с целью строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном захоронения твердых коммунальных отходов.
По словам горожан, на публичных слушаниях присутствующие однозначно высказались против. Среди причин граждане указали, что вынесение за городскую черту обозначенных на слушаниях земель не меняет их физического месторасположения. Следующая причина — возведение объекта обращения с отходами негативно скажется на экологической обстановке в Октябрьском районе города и здоровье проживающих там людей. Активисты полагают, что строительство комплекса вызовет массовый отток населения из города и приведет к негативным последствиям в экономической и социальной сфере.
Члены инициативной группы направили обращения и свои предложения в городской комитет по архитектуре и строительству. Одним из предложений было провести голосование по изменению проекта, так как границы города следует менять только с учетом мнения населения. После этого активистами было направлено обращение в адрес главы города Орск и местного совета депутатов. От депутатов ответа ждут до сих пор, несмотря на истекшие сроки.
«Тогда мы поняли, что обращение на городском уровне эффекта скорее всего не возымеет. Естественно, мы решили писать президенту. Надеялись, что хотя бы на федеральном или региональном уровне власти прислушаются к мнению населения. Собрали подписи под обращением и 11 августа направили президенту», — продолжила собеседница ФАН.
Местные жители усомнились в целесообразности возведения мусороперерабатывающего комплекса рядом с Новотроицким шоссе не только по причине негативного влияния на окружающую среду. Как сообщили члены инициативной группы, в 2014 году администрацией уже был предоставлен другой участок для полигона твердых бытовых отходов с мусоросортировочным комплексом в районе поселка Победа. ООО «ПО «Эцезис» предоставил на публичных слушаниях соответствующие документы, подтверждающие данный факт. Однако на данный момент на публичной карте объектов этот объект представлен как полигон.


«Итоги голосования — не в нашу пользу. Это точно».

Обращение инициативной группы на имя президента было перенаправлено в правительство Оренбургской области из-за недостаточной осведомленности. С активистами встретилась вице-губернатор Оренбургской области, заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.
«Для населения предсказуемы итоги голосования. Будет не в нашу пользу. Это точно, — посетовала Людмила Балашова. — Нас старались убедить, что данный завод будет экологически чистым — практически не нанесет никакого урона окружающей среде. Все утверждения были в устной форме. Документов и исследований нам не показывали, к сожалению. Хотя неоднократно разговоры об этом были — граждане хотели бы документы увидеть».
На встрече с вице-губернатором общественникам пообещали организовать встречи инициативной группы с региональным оператором, когда предприятие начнет строиться, и вместе осмотреть будущий полигон. Группа контролировала бы все процессы, чтобы не переживать за безопасность предприятия. Но на данный момент, по словам активистов, каких-либо действий по созданию этой контрольной группы от представителей администрации региона или города до сих пор не наблюдается.
«Расположение комплекса очень удобно для соседнего города. Свалка соседнего города будет перевозиться к нам. Не в ущерб же своему городу это делать? Очень не хотелось бы становиться центром по переработке мусора. Нам и так промышленности хватает — дышим выбросами соседнего города. Все наши аргументы не услышаны. На них просто не реагируют», — заключила местная жительница.


«Без участия оренбуржцев ничего не получится»

Долгожданный приезд главы региона с небольшой задержкой от запланированного срока состоялся 13 сентября. В ходе рабочего визита губернатор Оренбургской области Юрий Берг встретился с руководством, депутатским корпусом и общественностью города Орска, чтобы обсудить вопросы внедрения региональной схемы обращения твердых коммунальных отходов на востоке региона.
«Разработана схема обращения с отходами. На конкурсной основе определен региональный оператор — им стало ООО «Природа». Его задача — внедрить новую схему обращения с коммунальными отходами на территории всей области», — сказал Юрий Берг.
По словам губернатора, необходимо организовать систему вывоза мусора в городах и селах области, выполнить строительство новых мусоросортировочных площадок, полигонов и мусороперерабатывающих комплексов, провести уборку несанкционированных свалок. Перерабатывающие комплексы в Орске должен начать работу к 2026 году.
«Все это — большая работа, в которой должны быть задействованы не только профильные министерства, региональный оператор и муниципалитеты. В ней должны участвовать все жители. Без участия оренбуржцев ничего не получится. Мы движемся к цивилизованному обращению с ТКО, как того требует закон, и по-другому не будет», — подчеркнул глава региона.
На встрече с жителями региональный оператор продемонстрировал видео и рассказал о южнокорейских технологиях мусоропереработки и строительства современного полигона. Запланировано, что именно они будут применяться на мусороперерабатывающем комплексе на востоке области, предусмотренном региональной схемой.
«Никто на эту тему не дискутирует, обходят стороной»
Депутат городского совета Павел Коровин утверждает, что вопрос со строительством мусороперерабатывающего завода и полигона на данном участке — вопрос политический и принимать решение будет губернатор.
«В депутатском корпусе из 24 действующих депутатов города Орск только пятеро выступят против строительства полигона. Остальные, к сожалению, согласятся, даже если его разместить у них в квартире. Никто на эту тему не дискутирует, обходят стороной. Отлично понимают, что она сложная и острая — на ней можно погореть, в том числе и потерять мандат на следующих выборах», — рассказал Павел Коровин.
По его информации, объем инвестиций в проект составит 12 млрд рублей. Кроме того, на выбранном под строительство участке до сих пор исследований и экспертиз не проводилось. Депутат сообщил, что выбор выделенной ранее альтернативной площадки возле поселка Победа невозможен из-за личной неприязни губернатора к группе лиц, которые организуют работы в городе Орск.
«Я думаю, что мест в нашем степном крае предостаточно и можно рассмотреть иные площадки. Представленный участок — наихудший из возможных. Оптимальный вариант — территория «Южно-Уральского никелевого комбината» — 300 га площадей, расположенных в северной части города. Мы бы решили проблему с утилизацией мусора, рекультивацией вредных земель и транспортом, замкнув объездную дорогу», — резюмировал собеседник ФАН.
Активисты заверяют, что только на ранней стадии возможно повлиять на решение органов власти и обратить внимание на интересы граждан. В начале сентября общественник Вильгельм Варкентин вышел на одиночный пикет, посвященный вопросам экологии. По его словам, целью акции было обратить внимание общественности и власти на то, что народ против строительства завода по переработке мусора.
На пикете 90% людей высказывались против инициативы местной власти. Активист сообщил, что промышленные предприятия не занимаются в должной мере очистными сооружениями. При сильном ветре жителей запах не беспокоит, но при штиле поступают жалобы.
«Никто не говорит, что нам завод не нужен. Он нужен. Но сначала нужно сделать первый шаг к раздельному сбору мусора, а потом уже думать о следующем решении. А они самое главное не делают — полигон поставить в крайне неудачном месте для населения и крайне удачном для промышленников», — заявил общественник.
Местные жители уверены, что, как бы ни был экологичен будущий комплекс, ему не место рядом с жилой зоной. Проживающие и без того ощущают на себе последствия работы различных промышленных предприятий Орска и Новотроицка. Рядом с домами находятся металлургический комбинат, нефтеперерабатывающий и цементные заводы. Люди готовы идти на цивилизованные способы решения проблемы с мусором — но не ценой строительства подобного объекта, который позволит свозить мусор из соседних городов и превратить Орск в мусорную столицу.

Автор: Леонид Винчевский

Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2325 | Добавил: Коровин | Теги: МПЗ, пресса, Орск, Полигон | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 1
1 Коровин  
6
Полный ваиан статьи с фото и схемами смотрите и читайте здесь:

https://riafan.ru/1100360....vozdukh

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]