Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 08:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2010 » Май » 4 » Итоги Первомая
20:07
Итоги Первомая
Власти постарались задвинуть на задний план первомайские митинги и шествия. На первый план вынесены спортивные баталии и простое времяпровождение горожан.
Вместе с тем факт, что на площади Шевченко 1 мая к 10 часам собралось около 2000 орчан, должен им дать повод для беспокойства. Такое количество людей данная площадь в майские дни видела последний раз в период с 1995 по 1998 годы.
С тем временем сходен и состав участников: основная масса представители бюджетной сферы, делегации с промышленных предприятий, ветераны и молодежь из числа студентов. Похожи и роптания в массах. Если с трибуны выступающие очень осторожно оценивали ситуацию, то в рядах, развернутых спиной к пьедесталу выступающих, речи были более конкретные. На первом месте тема снижения размера зарплаты при непрерывном росте цен. На втором месте тарифы ЖКХ.
Народ хотел высказать это местным властям, но депутатов (кроме В. Асланова) на площади не наблюдалось. Проигнорировали данную акцию профсоюзов, коммунистов, патриотов России, общественных организаций НПСО и главные лица городской администрации. Поэтому расходясь по домам, работники школ и детских садов, рабочие промышленных предприятий и служащие учреждений, грозили в адрес невидимых оппонентов – если изменений к лучшему не произойдет, то они намерены прийти на главную площадь города (Комсомольскую) с более жесткими требованиями.
Категория: Общество | Просмотров: 3035 | Добавил: Очаг | Теги: коммунисты, профсоюзы, Патриоты России., Первомай. Орск, НПСО | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 3
3 Очаг  
Максим в качестве заставки поставь эту фоторгафию http://npco.ru/photo....-0-1222

или что то в этом роде.


2 Очаг  
Фоторепортаж с пл. Шевченко можно посмотреть здесь:
http://npco.ru/photo....-0-1224
а видисьемку митинга на пл. Шевченко - здесь:
http://rutube.ru/tracks....343f16a

1 Очаг  
Взгляд на орский Первомай глазами журналиста газеты "Орская хроника":

Первомай прошелся по городу и напомнил, кто источник власти в стране

Празднование Первомая открылось традиционными митингом и шествием. В уличной акции, организованной местными отделениями «левых» партий и профсоюзами, приняло участие больше людей, чем в предыдущие годы. На площадь Шевченко пришло около тысячи орчан.
«За достойную заработную плату, за рост доходов трудящихся!» – таковы основные лозунги первомайского митинга и демонстрации.
Субботним утром, пока одни трудящиеся спешили отправиться на огороды, другие со знаменами и транспарантами занимали места у трибуны перед бывшим ДК машиностроителей. Рабочие, восстанавливающие разобранную колоннаду, временами вслушивались в слова выступавших и застывали с кирпичами в руках.
Помимо КПРФ, «Трудовой России», НПСО, «Патриотов России», чья символика, атрибутика и газеты виднелись в руках у народных масс, основную часть митингующих призвали на площадь профсоюзы. Они обозначили себя фирменными знаменами профсоюзных организаций заводов города, отраслевых профсоюзов и веселыми зелеными шарами.
Во многих городах первомайские митинги и шествия проходили под эгидой «Единой России».
Однако орские «единоросы» предпочли дистанцироваться от «дня солидарности трудящихся» и даже лишний раз не высказались публично в поддержку правильного курса президента и правящей партии. Поэтому право критиковать верховную власть со всей ответственностью и вдохновением взяли на себя «левые», за что присутствующие на митинге искренне аплодировали.
Говорилось о тотальном расслоении общества, о коррупции, о том, что «сытый голодного не разумеет», и том, что в соответствии с Конституцией «единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ».
Молодые коммунисты говорили об образовании. Кстати, представителями профсоюза был упомянут уже принятый депутатами Госдумы закон о частичной коммерциализации среднего образования.
«Мы должны выйти для того, чтобы продемонстрировать нашу готовность к существенным переменам и преобразованиям общественной жизни, – говорили выступавшие. – Нельзя молчаливо терпеть, опустив голову, и плыть по предложенному течению».
После принятия резолюции колонна митингующих прошла до Комсомольской площади, где в это время уже стартовал велопробег и готовилась легкоатлетическая эстафета.
А. Карандеев


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]