Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 06:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2018 » Май » 12 » Это мы уже проходили. Или сколько раз администрация города Орска готова наступать на одни и те же грабли?
12:50
Это мы уже проходили. Или сколько раз администрация города Орска готова наступать на одни и те же грабли?
События вокруг проблем орской коммуналки вращаются по кругу. При этом количество болевых мест увеличивается, а чиновники из местного самоуправления их даже признавать не хотят. К настоящему моменту в копилке активистов ОГТОД «Городское собрание» накопились десятки неправовых действий в ЖКХ, объединенных в 17 разделов, с пухлыми папками доказательств.
Правда эта информация, прозвучавшая от Павла Коровина на недавнем многолюдном совещании, организованном администрацией Орска, не удивила заместителя губернатора по внутренней политике Веру Баширову. Ибо она сделала даже реплику по ходу сообщения общественника, что готова назвать количество проблем в коммуналке трехзначным числом.
Однако ни власти города, ни начальники из области проводить реформы и восстанавливать законность и порядок в этом секторе экономики явно не спешат.

Полученное сопредседателем «Городского собрания» Н.Д. Макаровым письмо из коридоров городской власти сообщает, что наряду с Общественным советом по реформированию ЖКХ при Главе города Орска они решили создать новую структуру – «Общественный совет по жилищно-коммунальному хозяйству при главе города Орска» и просят общественное движение направить в его состав 5 представителей.
Видимо плодить многочисленные структуры под вывеской общественных формирований есть головная линия местных чиновников.

Так в Орске в настоящее время существует 3 общественные палаты. Одна носит название Первой общественной палаты, начавшей действовать в нашем городе после принятия решения горсовета № 92 от 22.08.2001 года и опирающаяся на нормы федерального Закона № 82.
Вторая общественная палата создана в 2006 году при Главе города Орска и, в отсутствии федерального или областного закона об общественных палатах и общественных советах при государственных и муниципальных структурах, работает вне правового поля.
Третья ОО «Общественная палата Орска» учреждена в 2014 году гражданами нашего города в рамках законодательства РФ о некоммерческих формированиях и общественном контроле. Как они действует и какова польза от них орчанам эта тема отдельной статьи. Мы же касаемся на этот раз темы общественных советов, направленных решать проблемы ЖКХ.

О том, что проблемы существуют в нашем городе и являются возмутителями спокойствия, стало очевидно областным и федеральным властям после бурных событий февраля 2015 года. На улицы вышли тысячи горожан, в подписные листы против надуманного капремонта с единым оператором в Оренбурге подписи поставили более 36 тысяч человек.

Именно тогда и была предложена идея из аппарата Президента РФ, создать в Орске Общественный совет по реформированию ЖКХ при Главе Орска на паритетных началах общественности и власти.
Однако чиновники увидели в данном предложении подрыв их монополии править бал в коммуналке. Поэтому вышедшее Постановление администрации города Орска от 07.04.2015 года представлял собой документ с формальными полномочиями совета, а состав его был полностью наполнен активными сторонниками прежнего курса дел в местном ЖКХ. При этом о реформировании коммуналки там не было сказано ни слова. Состав совета состоял из 15 человек. Видимо принимая во внимание, что сторонники местной власти могут справиться с активистами от народа в соотношении 1 к 5, в состав данной структуры были введены только 3 человека от общественности: Павел Коровин, Петр Мотухнов и Елена Тараканова.
Данный документ был энергично отклонен общественностью Орска. Разгоравшийся скандал 10 апреля 2015 года из области приехал тушить сам Дмитрий Кулагин. Однако заместитель губернатора, только подлил масла в огонь своим выступлением, начав его информацией об орской администрации и показом картинок про ослов и мартышек. Но ему не дали разгуляться, в резкой форме общественники остановили выступление областного гостя. И здесь они действовали в отношении местных начальников по принципу, что «если они и сукины дети, но это наши сукины дети. А с ними мы можем разобраться сами».

В итоге после очередного вмешательства со стороны кураторов области из Кремля и Губернатора Ю. Берга была принята концепция Общественного совета по реформированию ЖКХ, разработанная активистами «Городского собрания» Антоном Зудиловым и Павлом Коровиным. А в состав совета вошли 10 человек от общественного движения и 10 человек от местной власти, куда была включена даже заместитель губернатора Вера Баширова.
Дальше менялись Главы Орска, трижды менялся состав совета, проходили скоропалительные редкие заседания, на которых общественники успевали обозначить ущербные места и предложить рекомендации по устранению нарушений… а сторонники власти настаивали - перенести принятие решений на потом.
Так продолжалось 3 года. Поэтому такое положение дел стало не устраивать часть актива ОГТОД. Но большинство 5 апреля 2018 года высказалось за продолжение участия общественников в работе Общественного совета по реформированию ЖКХ при Главе города Орска и направило в состав его своих представителей в количестве 10 человек.

При этом данная часть актива «Городского собрания» все еще сохраняла надежду, что местная власть начнет реализовывать хотя бы отдельные направления реформы ЖКХ, объявленных федералами.
Однако их надежды были тщетными. Реакции из стен администрации на предложения о продолжении работы Общественного совета по реформированию ЖКХ не последовало.
Зато родилось очередное письмо за подписью и.о. первого заместителя главы города Г.В. Шаблова, в котором он, ссылаясь на решение мифической рабочей комиссии предлагает создать двойник Общественного совета по теме ЖКХ, но с урезанным названием и соотношением сторонников власти и представителей народа в соотношении 4 к 1. За три года они подняли свой уровень возможности на равных общаться с общественниками с одной пятой доли до одной четвертой. Хоть в этом направлении и есть небольшое прозрение местных чиновников, но оно не устраивает общественников, так как они не желают играть в кабинетные посиделки, а хотят добиться реальных перемен в ЖКХ в интересах большинства орчан. И для этого ими разработан целый комплекс мер от публичных выступлений, в рамках закона, до массовых обращений в различные властные и правоохранительные структуры областного и федерального уровня.

Видимо понимая, какая опасность исходит из стен орского Белого дома, заместитель губернатора по внутренней политике Вера Баширова, ставшая заложником местной администрации на заседании, проведенном в актовом зале 4 мая (смотри статью на сайте НПСО «Какие плюсы можно извлечь из шоу, если оно носит статус официального совещания?»), намерена посетить на следующей неделе вновь город Орск и встретиться с руководством ОГТОД «Городское собрание» и ОО «Общественная палата Орска».
Ждать осталось недолго. После чего можно будет сделать вывод: власти намерены и далее ходить по кругу, наступая на грабли местной коммуналки, или готовы поддержать общественников и взять курс на восстановление законности и порядка в ЖКХ.
Категория: Общество | Просмотров: 2364 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, реформы, городское собрание, ЖКХ, Общественная палата | Рейтинг: 5.0/23
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]