Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Что осталось в остатке от прошедших выборов общественности.
14:03
Что осталось в остатке от прошедших выборов общественности.
Орск в очередной раз стал новатором в реализации инициатив из раздела местного самоуправления. В начале 90-х годов прошлого столетия орчане были первыми в разработке Устава города. Сейчас слали первопроходцами в России по организации альтернативных выборов в РФ.

Идею о выборах Народного главы Орска высказал Руслан Исмагилов на Форуме общественности 18 ноября 2016 года. Для орчан это предложение сначала показалось чуть ли не фантастическим. Однако сторонники Руслана решили эту идею реализовать. Тем более, что ряд общественных организаций его поддержали.
На этом фоне в очередной раз не засветились политические партии Орска. Хотя для справедливости следует сказать, что часть партийцев от Яблока, ЛДПР и Справедливой России под флагом общественных структур активно работали в общественных избирательных комиссиях от городской до участковых.

Надо отдать должное и местным СМИ. Они с уважением отнеслись к данной теме, где главным были протест против пассивных выборов Главы, и борьба за всеобщее право выбирать себе градоначальника.

Предложение Исмагилова на первой стадии прошло обкатку на заседаниях самых активных общественных организаций Орска. По ходу их, актив Городского собрания, Общественной палаты Орска и НПСО поддержав идею, дал возможность желающим общественникам подключиться к её реализации. При этом были обозначены рубежи успешности. В целом считалось, если идею Исмагилова поддержат более 5000 орчан, то акцию можно будет признать удовлетворительной. Если проголосуют на альтернативных выборах более 10000 человек – хорошо организованной, а если более 30 000 избирателей, то оценка – ОТЛИЧНО!

Сегодня, имея предварительные результаты выборов можно сделать ряд предварительных выводов.

Во-первых, число орчан, принявших участие в данной акции составило 5275 человек.

Во-вторых, ни один из 7 кандидатов на пост Народного главы не отказался от предложений общественности и активно либо пассивно участвовал в выборной компании.

В-третьих, была проверена эффективность воздействия СМИ на массы в ситуации, когда информация для них была предложена с чистого листа, без предварительной подготовки. В итоге активность голосования орчан была отмечена в первые два дня и в последний, когда до них была доведена информация с дебатов кандидатов. Предоставленным правом воспользовались Варкентин и Зудилов, Бережной и Коровин. Поэтому не случайно они на финише получили активную поддержку избирателей.

В-четвертых, проявилась различная активность избирателей по районам и их приоритеты в отношении кандидатов. Оценивая результаты 8 стационарных избирательных участков, следует отметить, что в Октябрьском районе (3 участка) с большим отрывом победил Коровин, вторым стал Зудилов, третье место у Варкентина. А замкнул список руководитель Октябрьского района – Задков. В Ленинском районе (3 участка) наибольшее голосов набрал Коровин, а на втором месте оказался Бережной. Третью позицию занял Зудилов, а замкнул список с 1 голосом опять же Задков. В Советском районе было открыто всего 2 участка. Планировавшийся участок в поселке Вокзальный (так же, как и в поселке Первомайский) организаторам открыть так и не удалось. В итоге в Советском районе с двойным превосходством над кандидатом Коровиным победу одержал Зудилов. Третье место досталось Бенцману. В целом же оценивая голосование на стационарных участках следует отметить, что в след за Коровиным и Зудиловым третье место с одинаковым результатом заняли Бенцман и Бережной.

В-пятых, оценивая результаты голосования из ящика, где голосовали люди по вызову на дом, следует отметить
следующее: на дом чаще всего вызывали, и при этом открыто заявляя свою позицию, сторонники Бенцмана, Бережного, Зудилова и Коровина. Отмечены также вызовы сторонников Одинцова с поселка Казачий. При этом организаторы приносят извинения горожанам, что не на все вызовы смогли выехать (при этом вызовы в пользу Одинцова и Бенцмана выполнены в полном объеме), так как автотранспорт, представленный городской комиссии на безвозмездной основе работал только 3 дня и не более 5 часов в сутки.

В-шестых, оценивая электронное голосование, следует отметить, что, установив специальные блокировку, организаторы не позволили семьям, где был один компьютер, но большее количество взрослого населения проголосовать всем. Кроме этого прослеживая график электронного голосования по дням заметны скачки результатов у отдельных кандидатов и торможение показателей у других. Но в целом городская общественная комиссия признала итоговые цифры официально, поэтому и мы не будем их далее комментировать.

В-седьмых, следует сказать несколько строк о каждом из семи участников народных выборов.

Сторонники Бенцмана отнеслись к идее выборов серьезно и достаточно активно приняли в них непосредственное участие. Не ясны причины отказа данного кандидата от дебатов, но данный шаг явно не помог ему дополнительно получить не одну сотню активных голосов.

Бережной откликнулся на предложения общественного движения, хотя и понимал все реальные последствия данной компания. Однако участие в дебатах привлекло повышенное внимание к его персоне у потенциальных избирателей. В итоге человек, многие годы отлученный от политики, смог обойти чиновника, который последние 18 лет работает на видных должностях в местном самоуправлении.

Варкентин провел данную компанию очень корректно. Его избиратели выполнили свой долг без шумихи и беготни. Проголосовав на сайте Орск.ру, они по-честному обошли стороной стационарные участки.

Задков замкнул семерку претендентов, показав тем самым проблемы районного деления Орска. Дело в том, что чиновники, работающие там находятся в зоне критики орчан с одной стороны, а с другой стороны в заложниках городской администрации. Данная тема требует детального разбирательства и внесение существенной корректировки. Дело в том, что районное деление Орска с одной стороны повышает статус города Орска, входящего в сотню самых крупных поселений России, а с другой стороны районы должны быть школой воспитания ярких личностей, готовых успешно работать и на городском уровне.

Зудилов, заняв на этих выборах первое место в Советском районе, доказал, что его участие в погоне за мандатом депутата Заксобрания было ненапрасным.
Коровин получил 28% голосов избирателей. Данный показатель остается стабильный для него последние 25 лет независимо от того каким делом он занимается. Исполняет ли депутатские обязанности или возглавляет производственное предприятие, занимается общественной работой или пишет статьи и книги...
Одинцов, претендуя на реальную должность градоначальника Орска, так и не решился к активным действиям в данном проекте. Пассивное избирательное право с помощью ресурса его сторонников на площадке электронного голосования позволило ему удержаться на второй позиции. Однако прохождение огня, воды и медных труб ему еще предстоит преодолеть в предстоящую неделю. И хватит ли ему духа ответить на все вызовы общества, покажет время.
Категория: Политика | Просмотров: 2284 | Добавил: Korovin | Рейтинг: 5.0/41
Всего комментариев: 2
2 komfadin  
ДЕПУТАТСКИЙ МИТИНГВ Московской области проводится полно-
масштабная ликвидация базового (первичного)
уровня местного самоуправления, сельских и
городских поселений, путём преобразования
муниципальных районов в городские округа.Все 29 муниципальных районов подлежат ликвидации окончательно в первой половине следующего года. Депутатов и глав поселений
вывозят в Красногорск на встречу с губернатором и убеждают в «экономической целесооб-
разности» преобразований доводами типа того,
что местные депутаты «бросают деньги на
ветер». Понуждая депутатов и глав против воли
избирателей идти на нарушение закона.
В защиту конституционных прав граждан на
местное самоуправление и против давления на
депутатский корпус встали депутаты Серпуховского, Ленинского, Истринского и ряда других
районов.
В истории современной России впервые
прошёл «депутатский митинг» с требованиями
защиты основ конституционного строя. За каждым депутатом стоят тысячи избирателей.
Выступавшие на митинге говорили о том, что
в Московской области с принятием в мае этого
года закона, отменяющего прямые выборы глав
городских округов и муниципальных районов, и
последующей за этим «реформой МСУ» устанавливается неограниченная власть одного
лица, или диктатура, губернатора Московской
области Андрея Воробьёва.На митинге выступили почти 20 депутатов
различных районов Московской области.
Митинг завершился принятием резолюции –
обращения к президенту РФ Владимиру Путину
с просьбой обеспечить гарантии на местное самоуправление жителям Подмосковья.
Митинги будут проводиться в Московской
области с определённой периодичностью до тех
пор, пока права граждан на местное самоуправление не будут должным образом защищены.
Следующий митинг заявлен в Истринском
районе Московской области. Оргкомитет.

1 Korovin  
6
Информацию о работе городской общественной избирательной комиссии можно узнать здесь:

http://orsk.ru/news/67998
-http://orsk.ru/news/68049

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]