Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2014 » Декабрь » 27 » Быть услышанными — вот что нужно слепоглухим
17:59
Быть услышанными — вот что нужно слепоглухим
В офисе НПСО продолжается неделя предновогодних встреч активов общественных организаций. В субботу с утра за чашкой чая собрались инвалиды общества «Преодоление». Были поздравления, были гости из Гая и Москвы, были шутки и песни, был ПРАЗДНИК ДУШИ.
В ходе данной встречи руководитель «Преодоления» передала сайту статью о своей организации. Мы её и предлагаем нашим читателям.
Быть услышанными — вот что нужно слепоглухим
Наша организация «Преодоление» создана в 2003 году. С 2007 года имеет юридический статус. Создание организации было вызвано необходимостью помочь слепоглухим людям включиться в современную жизнь. Слепоглухота одна из наиболее тяжёлых и специфических форм инвалидности, обрекающая человека на социальную изоляцию и резкое ограничение возможностей его полноценного участия в жизни и деятельности общества. Эта инвалидность и по слуху, и по зрению — единая, а потому, создающая те особые проблемы и трудности, которые нельзя найти ни у инвалидов по зрению, ни у просто глухих людей. Главными и специфическими проблемами при слепоглухоте являются проблемы общения с окружающими людьми (даже с членами семьи и близкими), трудности в ориентировке и передвижении в пространстве, особенно вне дома, проблемы доступа к источникам информации, к культурно-духовным ценностям и образованию, проблемы получения адекватной помощи и обслуживания. Слепоглухие изолированы от окружающего мира, и для преодоления изоляции нуждаются в помощи других людей.
Основная моя задача, как председателя - вести интенсивную работу по преодолению социальной изоляции слепоглухих и их интеграции в современный мир. Обучать слепоглухих специальным средствам общения и социальных контактов, в обеспечении мобильности, преодолении психологической травмы, обретении уверенности в себе и душевного равновесия, обеспечение необходимой медицинской помощи. Средства и методы этой работы определяются характером дефектов зрения и слуха и жизненными обстоятельствами конкретно каждого слепоглухого инвалида.
Годы работы с такой категорией инвалидов дали положительные результаты. Через Фонд социального страхования (ФСС) инвалиды постоянно получают средства реабилитации, одни из важнейших которые – импортные высококачественные цифровые слуховые аппараты. Тем самым максимально обеспечена доступность к сферам общественной жизни. Создана «говорящая» библиотека для слепоглухих, состоящая из информационной научно – популярной, художественной литературы на дисках DVD. От московских спонсоров получены средства реабилитации, не вошедшие ни в Федеральный, ни в областной перечень средств реабилитации. Это планшеты, телефоны с усилителем звука, беспроводные наушники, лупы с 10 - ти кратным увеличением, трости графитовые и т.д. Проводимые встречи и общения дают дополнительный стимул жизнерадостности.
Но отсутствие в нашем Законодательстве юридического статуса слепоглухого, не дают «спокойно почивать на лаврах». Ведь сегодня, в XXI веке, в российском законодательстве даже не существует такой категории инвалидности как слепоглухота. Звучит чудовищно, но факт. Инвалидность дают либо по зрению, либо по слуху. На совещаниях в Москве в ЦП ВОС по делам слепоглухих я и мои коллеги постоянно поднимали этот вопрос, потому что во многих европейских странах слепоглухота признана как отдельная уникальная инвалидность. Мы были услышаны. Теперь в справке МСЭ будут писать - инвалид по зрению, инвалид по слуху. Обращаю особое внимание, такая запись будет сделана только слепоглухим от рождения, а не слепым и глухим по возрасту, Что это дает? Инвалид с такой записью в справке МСЭ будет иметь право получать средства реабилитации как по зрению, так и по слуху. Федеральный перечень средств реабилитации для слепоглухих в ближайшее время будет расширен. Дальнейшая наша работа в правовом поле - добиться для слепоглухих инвалидов двойной пенсии.
Сейчас по всей России идет перепись слепоглухих. 26 ноября в нашей организации прошла перепись слепоглухих. Как на всю эту ситуацию смотрю я. ВОГ, ВОС, ВОИ - это добровольные общественные организации, большинство людей стоящих там на учете плохо видят и слышат по старости, что никакого отношения не имеет к слепоглухоте. Другое большинство СГ (действительно слепоглухих с детства) ни в какой общественной организации не состоят. Они живут в замкнутом пространстве своих квартир и не догадываются, что государство повернулось к ним лицом, потому что они не видят и не слышат. Я призываю всех орчан, оренбуржцев быть внимательными, милосердными к таким, помогите им выйти на нашу организацию, чтобы они могли включиться в активную жизнь.

В Москве открылся «Дом Слепоглухих». Это учебно-реабилитационный центр, где проводят , курсы социореабилитации, компьютерные курсы для слепоглухих людей, курсы тифлосурдопереводчиков и научные конференции. Главная цель — сделать все, чтобы в России появилась альтернатива нынешней убийственной жизненной схеме слепоглухого человека — из специализированного детского дома в Сергиевом Посаде — прямиком в дом престарелых или психоневрологический интернат.
Неделю назад из Москвы вернулись слепоглухие со всего Восточного Оренбуржья. Их было 4 человека: Орск, Гай, Медногорск. Они прошли курс социокультурной реабилитации в Доме Слепоглухих. Я подобрала самую тяжелую категорию слепоглухих, практически лишенных зрения и слуха. Переживала, как пройдет их обучение. Эти СГ были одиноки со своей бедой в стенах квартир, никому не нужные в этом мире, кроме меня. Директор Дома Слепоглухих успокоила - не бойся, обратно получишь нормальных людей, мы знаем, как с такими работать. И действительно: люди вернулись как вновь народившиеся на свет, просто не узнать - счастливые, улыбающиеся, с мечтой вновь вернуться в полюбившийся им Дом Слепоглухих в Новой Москве.
Вот письмо одной из слепоглухих, написанное мне о своих впечатлениях и которое я привожу без изменений.
Здравствуйте, Валентина Ивановна! Я напишу от себя.
Лично мне здесь все нравится. Нас опекают, о нас заботятся, помогают явно и незаметно. Часто даже не вижу, кто взял руку и помог где-то вписаться в поворот) Я живу одна в однокомнатной квартире, очень люблю свой дом. Но и здесь я чувствую себя как дома и не очень понимаю, почему чужие вроде люди так пекутся обо мне, о нас. Мы не одиноки здесь. Общаемся. Нет неловкости, если что-то невпопад и не так сказали, сделали. Прекрасные люди, а недобрые здесь просто и не будут работать.
Очень понравилась паломническая поездка вместе с прихожанами Храма Казанской Божией Матери в Воронежский кафедральный собор святителя Митрофана ,первого эпископа Воронежского. И посещение Храма мужского монастыря свяого. Тихона Задонского в г. Задонск Липецкой обл. Слушали вечерние и утренние службы. Красивые и сильные голоса батюшек и хора. Впервые я исповедалась и причастилась. Что я очень хотела. И надо было мне приехать из Оренбургской области в Москву, чтобы наконец -то исполнилось желание. Отец Лев при первой встрече снимает напряжение и страх, незаметно по головке погладит, до руки дотронется. И я спокойна. Наши верные помощники Света и Вадим, всегда рядом. Им огромное спасибо! И прихожане -милые женщины, тоже в нужный момент возникали рядом. Я даже не все имена запомнила. Мы были вместе.
Нравятся наши педагоги. Слабовидящие или незрячие лучше знают, как нам доступно объяснить, показать, научить. Мы вместе на занятиях, на прогулках, в спортивной комнате. Приятно порадовала спортивная комната с беговой дорожкой и вело тренажером. Если есть желание и здоровье позволяет - очень полезны физические нагрузки - хотелось бы почаще.
Мы дружно идем в столовую, где Женя и Наташа нас вкусно накормят. Так вкусно, что ложки стучат и съедаем все без остатка. Вкусно и сытно, и яблоки, и к чаю сладости- балуют нас. Спасибо!
Мы посетили в Москве музей русской гармоники. Экскурсовод с отличным голосом нас так втянул в мир гармошек - и пощупали, и подержали, и поиграли ( а нам медведь уж точно на оба уха наступил)- все радовались как дети. Экскурсовод вел с нами живую беседу, спрашивал, подсказывал, а не просто отбарабанил монотонно заученное. Что-то нам везет!
Наши неутомимые сопровождающие Вадим и Света воспользовались отсутствием " пробок" на дорогах, повезли нас в Покровский женский монастырь к мощам Матроны. Поклонились мощам и образу Матронушки, помолись за нас Господу.
А теперь о занятиях. Я начала учить буквы, числа, символы Брайля. Нелегко, но выучить можно. Самостоятельно, думаю, не получится. Нужен педагог: научит, подскажет, проверит. Не получается читать на бумаге пальцами, но буду стараться. Тяжело в учении - легко в бою. Терпение и труд все перетрут. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Но хватит пословиц. Это я себя утешаю ,что всё же научусь читать на бумаге, а не только на деревянном бруске.
И искусство плетения цветными нитками на деревянных палочках нас так втянуло и затянуло, что все расходные материалы прикончили . И красиво получается, не стыдно и подарить сделанное своими ручками. Обаятельной Полине - преподавателю спасибо. Впереди долгая зима, я дома попробую смастерить похожее.
О проектах. Есть у меня задумка - совершить паломническую поездку со своими СГ в Иерусалим. Надо разработать проект, защитить и тогда, если повезет, Фонд помощи слепоглухим, созданный при поддержке президента РФ Путина В.В. оплатит эту поездку. К сожалению, у меня нет опыта разработки таких проектов. Может быть городская соц.защита подключится к решению этого вопроса, поможет найти специалиста, который разработает этот проект?
Серегина Валентина Ивановна.
Председатель Орской городской общественной организации помощи людям с нарушением слуха и зрения «Преодоление».
Оренбургская обл. г. Орск 11 ул. Станиславского 42 А-1
тел. 8-3537-230-180
Категория: Общество | Просмотров: 2384 | Добавил: Коровин | Теги: НПСО, Орск, преодоление, Серегина | Рейтинг: 5.0/23
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]