Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2013 » Июль » 11 » Блеск и нищета местной власти в брызгах освоения Елшанки.
11:50
Блеск и нищета местной власти в брызгах освоения Елшанки.
Начавшаяся стройка в пойме Елшанки у торгового комплекса «Яшма» в очередной раз обратило общественное внимание горожан к городской реке и власти города в целом.
Проектов благоустройства Елшанки было достаточно. Были там зоны отдыха и зеленые лужайки, благоустроенные дорожки и укрепленные берега, тихие заводи и пляжные просторы… Но все это было на бумаге. В реалии были стихийные субботники по зачистке берегов и молодежное освоение бюджетных ассигнований по вырубке поросли и выбору мусора из русла…
Миллионы осваивались, а берега продолжали зарастать кленами, заваливаться хламом, выжигаться дикими кострищами и осваиваться странными бомжами…
Первым существенный удар по реке нанес депутат в районе шестой школы. Почувствовав власть над городом и администрацией, он уверенно вырубил солидный зеленый массив (остатки яблоневого сада этой весной ласкали белым цветом глаз и навевали тоску о потерянном, а вот от прекрасной акациевой аллеи, пущенной под бульдозер, не осталось даже и следа). Вместо этого там выстроили угловатое здание и закатали всю площадь в асфальт.
Вырубку обосновывали детским кафе… И эта идея по прежнему продолжает срабатывать, хотя уже давно не ничего детского в отеле 7 и исчезло с карты города мороженное кафе «Космос» на нефтяников… Хотел ряд продолжить, но решил предоставить это право орчан. Тем более, что эта тема по прежнему служит оправданием очередных самостроев. И по-видимому, еще какое то время будет служить оправданием многих неблагородных дел отдельных смельчаков…
Но перейдем к стройке на площади Парковой. За кадром она вызывает много вопросов, которые пока проговариваются в полголоса, но могут заголосить уже завтра.
Что же мы видим сегодня. Видим то, что в городе появился активный, волевой и смелый предприниматель, который решил освоить кусок Елшанки. При этом он учёл массу внешних факторов. Зная активность наших общественных экологов он начал внедряться в пойму реки без массовых вырубок. Во-вторых, установил тесный контакт с рядом знаковых орчан, готовых в любых условиях выступить в поддержку данного проекта. А главное нашел подходы к городской власти, которая гласно и негласно дала добро на эксперимент с городской рекой…
При этом Предприниматель, по прежнему, остается уязвимым от различных рисков. Как природных явлений, так и человеческого фактора.
На прошедших на этой неделе публичных слушаниях, кое какие проблемы были хотя бы косвенно обозначены.
Во-первых, есть в проекте высокая доля риска в пожарном плане. «Хромая лошадь» в Перми существовала под боком областной администрации и крышевалась солидными чиновниками, но… скрутили как хозяев, так и отдельных госчиновников. Вот и на этот раз на вопрос офицера пожарной охраны власть из президиума дала ему совет: а с пожарной безопасностью разбираться предстоит Вам самостоятельно.
Во-вторых, соорудив декоративные набережные, и заузив каменной кладкой русло реки до уровня бутылочного горлышка, проектанты не учли все особенности коварного характера Елшанки, текущей с холмов Саверовки, имеющих несколько запруд и сложных древесных завалов. Елшанка имеет ряд участков почти приватизированных, куда нет доступу не только простым гражданам, но даже надзорным органам. Взять хотя бы металлический, мощный забор у отеля «Фортеция». Поэтому возможные варианты беды не буду, хотя трагедия Крымска почему-то упорно лезет в голову.
В-третьих, могут возникнуть претесные проблемы в среде предпринимателей. Видя как в этом случае смог усмирить городскую власть один человек, его примеру последуют и другие. Самострои продолжат возникать, как грибы после теплых дождей. Это вызовет гнев горожан. Власти будут вынуждены пресекать самовольные постройки в разных частях города и по падут под давление самостройщиков. А вместе с ними и проект на Парковой площади.
В-четвертых, скоро сменится власть в городе. Придет новый градоначальник. А с ним меняется и тактика в градостроительства, от которой не могут укрыться даже те добропорядочные застройщики, которые имея все разрешения на строительство, не могут официально оформить строения по его завершению. Им выкручивают руки непосильным обременением, огромными суммами в договорах соцпортнерства… Варианты поведения власти здесь многолики…
В-пятых, данный освоенный участок не совпадет со стратегией будущего генплана развития города. Хотя ни один из них не выполнялся даже на 30%, но может же когда-нибудь поломаться и эта орская традиция.
В-шестых. …
Сегодня можно проследить до десятка самых коварных сценариев. Хотя у Предпринимателя, который взялся за освоения данной территории, их наверное значительно больше. И как их обойти он уже наверное наметил меры. Этим по всей видимостью объясняется его Смелость, Напористость и Последовательность… Хотя риск, что он может остаться крайним при объективных или случайных катаклизмах, остается достаточно высокий.
Что делать орчанам, власти и Предпринимателям в этих условиях? Безусловно выход есть! Но эта тема следующего разговора.
Категория: Город | Просмотров: 2425 | Добавил: Korovin | Теги: Елшанка. самострой. власть. Предпри, Орск | Рейтинг: 5.0/22
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]