Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2023 » Март » 8 » Администрация Орска, пробив дно, продолжает погружение?
22:18
Администрация Орска, пробив дно, продолжает погружение?
Редакция «Орских известий» сделала паузу, чтобы предоставить возможность своим коллегам проинформировать свои аудитории о итогах пресс-конференции Объединенной группы депутатов Орска, без влияния внешних факторов. Одни СМИ вообще воздержались от размещения данной встречи с депутатами на своем информационном пространстве, другие изложили тему в соответствии с их возможностями и политическими приоритетами. А это важный фактор, когда откровенный разговор о результатах партии власти ведут депутаты от КПРФ и «Справедливой России».

Встречу с журналистами орских СМИ открыл руководитель ОГДО Владимир Гудомаров, который пояснил причины увеличения бюджета Орска 2022 года более, чем на 1.5 миллиарда рублей. Данный прирост был обусловлен ПРАВИЛЬНЫМ голосованием орчан на выборах в Законодательное собрание Оренбургской области в сентябре 2021 года, когда все 6 мест от Орска заняли представители оппозиции. Чтобы завуалировать поражение областные чиновники от партии власти решили администрации Орска значительно увеличить бюджет города на 2022 год, в тоже время убрав у орских депутатов порядка 30 миллионов рублей на решение социально значимых проблем в их избирательных округах. При этом официально было объявлено партией власти при принятии бюджета области, что традиционные деньги на финансирование социально значимых проблем депутатам Гудомарову, Романенко и Ращупкину не выделяются, ввиду того, что администрации Орска выделены большие деньги на решение всех, имеющихся в городе проблем, включая покупку 60 муниципальных автобусов и ремонт Гагаринского путепровода.
Была затронута и тема странного расходования бюджетных средств а прошедшем году. В то время, как власти не нашли средства на убустройства хотя бы десятка площадок для сбора ТКО, на восстановление уличного освящения, установки остановочных павильонов в удаленных поселках, на площади Васнецова был воздвигнута странная остановка на сумму почти в 3 миллиона рублей. От таких действий с бюджетными средствами попахивает коррупционными запахами, на которые следовало бы обратить внимание правоохранительным органам.
По итогам 2022 бюджетного года орчане убедились, что под яркой обещанной бюджетной конфеткой
оказалась рекламная пустышка. Обещанных 60 автобусов город не получил, гагаринский мост не дождался капитального ремонта, в социальной сфере муниципалитета продолжали зиять дыры «тришкина кафтана» оркого «сверх наполненного» бюджета. Дело в том, что администрация Орска, получив в бюджет вместо 30 миллионов депутатских рублей значительный куш, почти на 1 миллиард рублей так и не смогла вовремя правильно оформить документы, что не позволило деньги перевести в конкретные дела.

В частности, касаясь темы Гагаринского моста, журналистам было высказано мнение оренбургского министра, о том, что торги по его ремонту не состоялись, так как администрация города Орска, составляя смету на его ремонт, не учла солидную часть расходов на полное восстановление проблемного путепровода.

В целом же темой разговора были проблемы Орска, которые необходимо оперативно и эффективно решить в текущем 2023 году. А их по сообщениям орчан по народной оценке – «целый вагон и малая тележка».
Среди них в первых рядах находится проблемное водоснабжение населения, включая подачу технической воды в районы частной застройки. Дело в том, что орская администрация уклоняется от оформления бесхозных сетей в муниципальную собственность.
Депутат Вячеслав Рощупкин заявил о проблемах подбора организаций, осуществляющих питание школьников и охрану учебных заведений. слабых перспективах с ремонтом школ, включая злободневную 54, по которой не решен главный вопрос: подлежит ли она вообще капремонту?
Сергей Романенко отметил снижение в текущем году объемов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Частичный капремонт МКД проводится за счет жителей. Но если в прошлом году ремонтные работы проводились в 124 домах, то в 2023 году собираются частично отремонтировать лишь 54 дома. Депутат возмущен бездействием городских властей, которые вопреки требованиям прокуратуры и судебных решений не принимают мер в деле сохранения памятников истории и культуры в Орске.

По ходу пресс-конференции были названы основные причины низкой эффективности работы местных чиновников.
В первую очередь, было отмечено, что Глава Орска и председатель горсовета не сумели организовать совместную работу по решению местных проблем с Объединенной группой депутатов Орска. При этом участники пресс-конференции не теряют надежды, что взаимодействие наладится в текущем году, что безусловно позволит решит часть назревших проблем.
Во-вторых, низкая эффективность работы муниципальных чиновников, по мнению депутатов, обусловлена их низкой правовой базой и отсутствием реального муниципального контроля. Для примера этой позиции был приведены ряд примеров в выступлении депутата Павла Коровина. Так Стратегия развития города Орска до 2023 года в прошлом году, по инициативе депутатов от КПРФ, была рассмотрена на заседании круглого стола с привлечением специалистов и ученых из различных регионов России, где получила много критики из-за ориентировки на вредный курс Сколково. Прошел год с её принятия, но корректировки данного документа так и не произведено, а главное не разработано ни одной муниципальной программы по улучшению жизни орчан и перспективному развитию города в целом.
Более того трижды депутаты оппозиции направляли в горсовет Положение о наказах избирателей, но оно до сих пор не включено в повестку дня пленарного заседания представительного органа местной власти. А принятие его позволило бы решить ряд городских проблем по инициативе непосредственно от очрян, с участием депутатов горсовета.

В целом оценивая итоги работы местных властей в 2022 году т намерения чиновников городской администрации решать их в текущем году, по ходу пресс-конференции неоднократно депутаты приводили мнения своих избирателей о низком доверии орчан к отдельным чиновникам городской администрации (типа Михайловских), так и в целом к работе Главы города и Орскому горсовету. Народные мудрецы оценивают их работу, как направление движения вниз даже после того, как пробито дно людского доверия.

Орские известия
Категория: Орское народовластие | Просмотров: 1567 | Добавил: Korovin | Теги: Справедливая Россия, Орск, итоги 2022, объединенная группа депутатов, кпрф | Рейтинг: 5.0/29
Всего комментариев: 2
2 Очаг  
Статью в газете "Орская хроника читайте здесь:

https://hron.ru/news/read/71958

1 Очаг  
Репортаж о пресс-конференции смотри на канале Орск.ру:

https://pda.orsk.ru/news....v-orske

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]