Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3133

Все опросы

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика




Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Теги

спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка моржи Кубок городское собрание исполнители встреча бег осень. Росток волейбол Бабье лето отдых новый год Дюндин Губерля горы обл Справедливая Россия Россия турслет руководитель секретарь Зудилов праздник чемпионат НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. трезвость. Родной язык городское собрание. Орск. Кувандык милосердие ХХ
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2019 » Май » 30 » 49. О слабом бюджете и вездесущем орском мусоре
07:13
49. О слабом бюджете и вездесущем орском мусоре
В мае прошло второе заседание Орского горсовета. На этот раз оно носили плановый характер, и имело порядковый номер 49 с начала работы депутатского корпуса созыва 2015 года. В повестке дня было 8 вопросов с принятием решений и в разделе «разное» один пункт по теме обращения ТКО в городе Орске.
Внесенные орскими единоросами поправки в регламент работы Совета придали проведению пленарных заседаний данного органа местного самоуправления формальный характер. В частности докладчику депутат может задать не более 2 вопросов, а для выступлений в прениях, по любой теме, предоставляется времени не более 3 минут.
Но даже такой регламент – «галопом по Европе» зачастую удается перекрывать, так как молчунов в горсовете подавляющее большинство. В местных СМИ этот факт многократно обыгрывался, но положение не меняется, машина для голосования документов, разработанных в коридорах исполнительной власти, продолжает работать по любым темам.
Вот и на этот раз горсовет бегло пробежался по всей повестке дня, выбрав практически отведенное время (20 минут из 25 запланированных) при утверждении исполнения бюджета города за 2018 год и переборщив на пару минут время на обсуждение работы ООО «Природа» (отводилось 30 минут).
При этом обсуждение проблемы внесения изменений в бюджет города Орска на 2019 год и плановый период 2019 и 2021 годов занял всего 5 минут вместо 30.
При утверждении бюджета за 2018 год пламенную речь произнес депутат Владимир Коган, которого председатель заседания решил остановить после восьми минутного монолога. На выручку своему коллеге в данной ситуации поспешил Павел Коровин, попросив свое время для выступления передать Владимиру Ильичу. Коган поблагодарил за предоставленную возможность, но продолжать тему слабо сбалансированного орского бюджета не стал.
Действительно бюджет Орска последние 5 лет прирастал медленными темпами, не поспевая даже за уровнем инфляции. Все дело в том, что город Орск с последовательным убийством местных предприятий, стал глубоко дотационной территорией. В общую областную копилку налогов Оренбург вносит порядка 27 процентов, Бузулук с Оренбургнефтью – около 21 процента, Новотроицк с Уральской сталью – до 17 процентов, а второй по величине Орск, некогда награжденный за производственные успехи орденом, всего порядка 7-8 процентов. В таких условиях восточный центр губернии, даже с «нашим» Губернатором Бергом получала средства по соответствующему принципу… менять который органы местного самоуправления Орска не решались. И вряд ли решатся в эпоху правления единоросского большинства в горсовете.

Вторая заминка, вызвавшая замешательство в стане работников администрации и веселье в рядах присутствующих, случилась при выделении в безвозмездное пользование нежилого недвижимого муниципального имущества в центре Орска местному отделению партии «Единая Россия». Оказалось, что даже парламентские партии КПРФ и ЛДПР получили помещения у местной власти в аренду, а партия власти оформила 9 комнат в безвозмездное пользование сроком аж на 10 лет. Так не агонизировала даже КПСС в пору своего распада.

Тема мусора обсуждалась эмоционально, но без комплексного анализа и принятия официального решения. Выступающие пытались все беды с безобразным положением с уборкой и вывозом ТКО переложить на регионального оператора.
Из общего потока словословия можно выделить выступление депутата Павла Коровина. Он вместе с депутатом Антоном Зудиловым и реальными общественниками Орска проблему «орского мусора» постарались исследовать всесторонне. Для этого с декабря 2018 года по апрель 2019 года ими было организовано 3 встречи с делегациями правительства Оренбургской области продолжительностью более 2 часов каждая. Кроме этого Коровин по данной теме дважды по 30 минут встречался с Губернатором Юрием Бергом и провел часовую беседу с главой «Природы» Виктором Доценко. Свою позицию и пути исправления допущенных ошибок со стороны властей всех уровней депутаты Зудилов и Коровин изложили по ходу 2 пресс-конференций, с содержанием которых в оригинале каждый может ознакомиться на сайте НПСО.
На этом же заседании Павел Коровин кратко изложил свою позицию следующим образом:
Первое, учитывая послание первого заместителя Губернатора Балыкина, властям Орска следует начать процедуру расторжения договора с ООО «Природа». В свою очередь, ООО «Природа», если она хочет работать в Орске следует в оперативном порядке провести работу по замене железных баков на баки с крышками. Это надо сделать оперативно, чтобы избежать трагедий в летний период от разных инфекций. Также следует коренным образом укрепить кадровый состав работников данной организации в Орске, так как при низкой культуре и низком профессионализме они могут убитый мусором Орска покрывать «матом» до отборного блеска. Требует коренного обновления работа с многочисленными обращениями граждан и система заключения договоров по теме обращения ТКО.
Во-вторых, главным виновником неудовольствия орчан в теме ТКО, депутат Коровин считает, правительство Оренбургской области, которое приняло решение, утвердив в области одного регионального оператора вместо трех, и приняв плохо обоснованные завышенные тарифы на вывоз и утилизацию ТКО. И в этом вопросе не следует ждать 2020 года. А надо вводить корректировку в сторону уменьшения платы взимания денег с населения в оперативном порядке.
В-третьих, не следует снимать ответственность с местных властей, которые не смогли защитить права успешного работающего местного производителя, согласившиеся впустить чужака с замашками западных структур (с душком мафиози), монополизировавших мусорную тему в Европе. Кроме этого выявилось проблема, что места для сбора ТКО на местном уровне зачастую документально не оформлены, а в отдельных частях Орска вообще отсутствуют. При этом квитки с оплатой мусора начали получать все жители Орска.
Поэтому заключил депутат, нужен комплексный подход к данной теме, а главное от слов следует перейти к делу. И если этим не желает реально заниматься администрация и горсовет, то общественность независимо от их позиции продолжит работу по защите конституционных прав орчан на благоприятную среду.

Орские известия
Категория: Авторские статьи | Просмотров: 2735 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, депутаты. ТКО, Коровин, горсовет | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 1
1 Коровин  
6
Информацию с данного заседания смотрите здесь:

https://orsk.ru/news/88502
https://orsk.ru/news/88506 - видио новости
https://orsk.ru/news/88501
https://orsk.ru/news/88493

А так же на канале Урал 56:

https://www.ural56.ru/news/617823/
https://www.ural56.ru/news/617836/
https://www.ural56.ru/news/617882/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]