Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 19:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Наш опрос



Оцените сайт НПСО
Всего ответов: 3136

Все опросы

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика




Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Теги

шествие спорт пикет Орск кпрф Орские известия молодежь оренбург Патриоты России первенство конкурс ЖКХ национальные центры депутаты свобода сонет поэты губернатор дети Кувандык гитара федерация баскетбола Коровин Комсомольская площадь НПСО РСМ непоседы Орская Хроника барды горсовет Берг депутат ТСЖ Макаров ОАкЦ митинг Козерод Седой баскетбол Фонд милосердия Великий Октябрь ветераны День Победы баскетбол Власть Восточное Оренбуржье ЭКОЛОГИЯ Общественная палата журналисты футбол актив Фролов общественность комсомол суд литобъединение франц 2010 фестиваль непоседы. выборы коррупция Турнир Перекат турнир ветеранов трезвость пробежка Кубок городское собрание встреча волейбол юноши Орск. митинг Первомай Бабье лето 2007 год. Перекат отдых администрация Орска новый год Дюндин Губерля горы Справедливая Россия Россия турслет команда Зудилов праздник чемпионат первенство города НПСО. Актюбинск фронтовики федерация баскетбола. ТКО гай Новотроицк Казахстан Франц. городское собрание. Орск. Кувандык
















































































Форма входа

Поляничко В.П.


9.03.1937-1.08.1993
Узнать больше...

Общественная приёмная

Энциклопедия

Архив записей

Поиск

Наши баннеры

НПСО баннер



| Ещё баннеры |

Наши друзья

Подписка на рассылку

Имя: 
E-mail
Главная » 2017 » Январь » 3 » 19. Вспоминая последние дни уходящего года. Выбирая Главу Орска, депутаты последовательно нарушали закон и регламент.
14:02
19. Вспоминая последние дни уходящего года. Выбирая Главу Орска, депутаты последовательно нарушали закон и регламент.
Внеочередное заседание горсовета содержало укороченную повестку дня. Но оказалось, что даже данный факт не уберег руководство Совета от очередной серии процедурных ошибок.
Началось с того, что, просматривая повестку дня, выяснилось, что работники горсовета не предоставили вовремя депутатам ряд документов, которые согласно регламента Орского городского Совета депутатов (п.5.ст. 25), направляются депутатам не позднее, чем за три рабочих дня до его открытия. Учитывая, что программы кандидатов на пост Главы города были розданы непосредственно перед началом заседания, то нарушения были на лицо. Поэтому предложение депутата П. Коровина о переносе внеочередного собрания депутатов было обосновано. Однако в горсовете и горадминистрации из-за низкой правовой культуры действуют другие регламентные нормы. По их понятию закон можно нарушить, ибо высокое собрание орских депутатов посетил сам Губернатор и депутат Госдумы РФ.
Нарушая местный нормативный документ, депутат В. Франц, выполняя роль председателя данного заседания, тут же запутался в процедурных проблемах. Вместо того чтобы поставить на голосование поправку депутата П. Коровина, он призвал коллег начать голосование за свое предложение: отклонить реальную поправку, внесенную депутатом. При этом ни высокие чиновники горадминистрации, ни юристы горсовета его вовремя не поправили. Поэтому за предложение Франца взметнулось ряд рук. Пришлось депутату Коровину разъяснить депутату Францу порядок ведения заседания в подобной ситуации.
Лишь со второй попытки горсовету удалось преодолеть данную коллизию, и в очередной раз с начала работы пойти по пути нарушения внутреннего порядка работы выборного органа Орска.
Кое как уладив дела с повесткой дня, депутаты приступили к рассмотрению первого блока вопросов повестки дня, касающиеся выборов Главы Орска. Данный блок был, по-видимому, разработан вице-губернатором Верой Башировой и походил на шоу. Его заметил даже сам Юрий Александрович и даже сделал публичное заявление по данной теме.
После краткого сообщения Веры Ириковны об итогах работы конкурсной комиссии ей был задан лишь один вопрос. А именно: Почему данная комиссия отказалась от прозрачности работы при выборе двух кандидатур? А по традиции под заказ Губернатора, по рецептам Веры Ириковны на закрытой кухне приготовили двух кандидатов, при этом местные СМИ смогли, образно говоря, подсмотреть данный процесс через форточку и донести часть увиденного для орчан.
Данный вопрос почему-то очень не понравился Губернатору… и, не сдержав себя, Юрий Александрович эмоционально заявил, что он все же всенародно избранный начальник и поэтому никаких заказов на выборы Главы Орска не делал. Данным ответом Губернатор дал понять, что для области он ВСЕНАРОДНО выбранный чиновник, а для Орска хвати и статуса назначенного градоначальника.
Далее последовало выступление претендентов на роль будущего Главы Орска.
Первым слово держал Сергей Бенцман. Он держался у микрофона уверенно, прочитал свои тезисы ровно. Отвечал на вопросы четко, сохраняя харизму уверенного в себе политика.
А вопросы ему задал только депутат Коровин. Задал для проформы, чтобы поддержать видимость развернувшегося шоу:
1. Была ли после вашего (Бенцмана) выдвижения в качестве кандидата на должность Главы Орска встреча с Губернатором, и что он обещал Вам для успешного вхождения Вас в новую должность?
2. Когда было больше демократии и справедливости в местной политической жизни, когда Вы (Сергей Исакович) начинали свою депутатскую деятельность или сейчас, когда сложилась крепкая система администрирования?
3. Вы выступали против продажи энергетиков. Какие конкретные меры Вы можете предложить сейчас, чтобы решить проблему реализации нелегальной и полулегальной алкогольной продукции?

На первый вопрос Сергей Исакович ответил, что с Губернатором он не встречался, хотя имеет давний опыт сотрудничества с Юрием Александровичем.
На второй говорил уверенно, но уклончиво, не дав в итоге конкретной оценки.
При ответе на третий вопрос сообщил горсовету, что он только в Заксобрании выносил на рассмотрение около 70 законопроектов из которых 20 были приняты областными депутатами. Поэтому пути решения и проблемы боярышника и других спиртных нелегалов, он готов решить законными мерами.

Следом выступал Андрей Одинцов. Читал тезисы своей программы неуверенно. Словно стеснялся своего положения. Не мог попасть в микрофон, поэтому ритм сообщения был рванным.
После его выступления вопросы задали 4 депутата: Коровин, Литвинюк, Маслова и Зудилов.
У Коровина была целая папка с вопросами к Одинцову. Дело в том, что сотни вопросы хотели задать реальному претенденту десятки орчан различного общественного статуса, возраста и положения. Но такая возможность у них была отнята келейным методом выбора орского Главы.
Из большого количества вопросов активом общественности были отобраны 8, но депутату от оппозиции удалось задать только 3. Так как регламентом горсовета на эту процедуру отводится по 3 минуты на одного депутата.
Поэтому по ходу заседания горсовета прозвучали следующие вопросы к Андрею Викторовичу:
1. Готовы ли Вы (Одинцов) в течении месяца после избрания Главой Орска встретиться с активом общественности, проведя её до 20 января 2017 года в ДК нефтяников?
2. Как Вы (Одинцов) намерены исправлять системные ошибки команды В. Франца, которые заметно подорвали доверие орчан к местным органам власти, включая горсовет?
3. Намерены ли Вы (Одинцов) продолжить практику встреч по округам, предпринятую прежним руководителем города Орска С. Сухаревым. И какова судьба будет у сотен предложений и просьб, высказанных избирателями на проведенных Сергеем Николаевичам встречах?

Каждый вопрос вызывал у претендента эффект ступора. Возникшую паузу по первому вопросу прервал кивком головы в сторону Одинцова депутат Госдумы В. Заварзин и тихим наставлением, что надо отвечать. После этого Одинцов сказал короткую фразу, дескать он еще не избран, поэтому планировать работу в качестве Главы Орска он не готов.
На второй вопрос первой начала отвечать Вера Баширова. Она заявила, что говорить о низком доверии к В. Францу орчан не корректно, так как профессиональных исследований по данной теме не проводилось. На что депутатом Коровиным была высказана реплика, что имеются многочисленные опросы орчан, проведенные СМИ и общественностью. По ним доверие к личности В.А. Францу находится в пределах 4 -6 %. После этого в диалог включился сам Губернатор, высказав свое мнение о последних Главах города Орска, и предстоящих направлениях деятельности нового градоначальника.
Третий вопрос Одинцов решил отбить с ходу. Эффектно произнеся фразу, что встречи с избирателями он проводить не будет. Но требовалось продолжить ответ на вторую часть заданного вопроса. Здесь снова тихую подсказу дал Одинцову В. Заварзин. А затем паузу прервал Юрий Александрович, общими словами вместо Андрея Викторовича, пояснил, что надо делать с проблемами орчан, высказанных Сергею Николаевичу.
После ответов на вопросы председательствующий депутат В. Франц намеревался перейти к процедуре голосования.
Но ему депутат Коровин напомнил, что согласно регламента работы горсовета при обсуждения любого вопроса повестки дня у депутатов есть возможность высказать свое мнение в течении 5 минут. После небольшой заминки данная процедура получила право быть использована любым из присутствующих депутатов.
Однако ею воспользовался только депутат П. Коровин.
Свое выступление он начал с фразы: «Согласно созданным депутатами Заксобрания порядкам выборов Глав муниципальных образований Андрей Викторович обречен на избрание Главы Орска. Поэтому все предложения в дальнейшем будут адресованы в его адрес.
Во-первых, ему предстоит более уверенно подходить к комплексу проблем, стоящих перед местными органами власти. Дело в том, что в течении года совместной работы в горсовете от него не было ни одного конкретного предложения по улучшению жизни горожан, ни разу он не выступил на пленарных заседаниях горсовета с развернутой речью.
Во-вторых, без анализа опыта работы предыдущей администрации, а главное выявления путей исправления серийных ошибок, имевших место во время правления В. Франца, Орск не сможет подняться с колен. А серийные ошибки были допущены как в сфере коммунального хозяйства, так и в реальных оценках уровня безработицы, эффективности развития местной экономики, работы с кадрами... Дело в том, что даже районные администрации стали в этот период не школой воспитания кадров для пополнения горадминистрации, а мальчиками для битья, объектами критики… Поэтому подбор кадров в команде С. Сухарева больше напоминает картинки образов градоначальников города Глупова, в свое время созданных Салтыковым-Щедриным. Элементов самодурства и волюнтаризма в их деятельности было предостаточно…

В этот момент, прерывая речь Коровина, прозвучало эмоциональное высказывание вице-губернатора В. Башировой, что время для выступления окончено.
Однако это не соответствовало действительности. Поэтому спокойно выдержав небольшую паузу, Коровин в полном объеме использовал оставшуюся минуту для выступления.
По ходу её депутат обратил внимание Одинцова, что команда городских управленцев требует серьезной корректировки. А главное в очередной раз он предложил будущему градоначальнику в ближайший месяц провести встречу с активом реальной общественности, по ходу которой обсудить комплекс первоочередных мер по повышению роли местного самоуправления в городе Орске.

В дальнейшем шоу, по выборам Главы Орска, составленное по лекалам областных чиновников, продолжилось. Была выбрана комиссия для тайного голосования. Учитывая, что исход выборов ни у кого не вызывал сомнения, то в состав комиссии был включен даже депутат А. Зудилов. Правда его предложение включить в бюллетень для голосования строку «против всех» большинством комиссии был отклонен.
Дальнейший ход выборов подтвердил еще одно из правил любого шоу: в нем должны быть небольшие непредвиденные моменты. Поэтому обращение Губернатора Ю. Берга к депутату П. Коровину по данной теме, было последним поддержано.
В результате подсчета голосов комиссия не досчиталась одного бюллетеня, а в ящике обнаружила лист с протоколом предварительного отбора двух претендентов на пост Главы.
Данным ходом было показано всем присутствующим и орчанам в целом, что с формализмом в выборах Глав муниципальных образований пора заканчивать… и следует возвращаться к всенародному избранию главного градоначальника.
Категория: Город | Просмотров: 2340 | Добавил: Korovin | Теги: Орск, депутаты, выборы. Главы Орска, горсовет | Рейтинг: 5.0/29
Всего комментариев: 1
1 Korovin  
6
Информацию о данном заседании горсовета смотрите на сайтах:

ОРСК,ру:  - http://orsk.ru/news/68204

Урал56  - http://ural56.ru/news/45/547117/
            - http://ural56.ru/news/45/547136/

Орская хроника  - http://www.hron.ru/?content=statya&t=51093

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]